Карта словосочетания «должная сила» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «должная сила»

Такие символы, как крест, свечи, воск и другие подобного рода, не обладают должной силой у представителей иной религии, кроме православной.
Боль: нет должной силы воли питаться правильно.
Римский художник воздал должное силе этого образа.
Посредством системного нормативно-оценочного отражения создаётся разветвлённый арсенал государственных правил – норм, проектов, рекомендаций, – функционирование которых поддерживается не только авторитетом компетентного управления, но и должной силой надстройки, когда субъект деятельности призван неукоснительно руководствоваться этими нормативами и требованиями как предметными и социальными предписаниями.
– Голос дочери звучал слабо и как-то вяло, словно не успел набрать должной силы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полгектара — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хочу заметить, что годным хоть к чему-то, кроме поедания пищи, я стану нескоро, а верну ли должную силу голоса, пока вовсе неизвестно.
– Внимание твоё рассредоточивается, в движениях нет должной силы, мысли отвлечены на посторонние темы.
Но, – надо в очередной раз отдать должное силе воли генерала, – он не подал виду, действовал адекватно, командовал чётко и оперативно.
От постоянного избытка и доступности различных материальных благ у людей стали развиваться различные зависимости и пристрастия, с которыми было очень тяжело бороться, не имея должной силы воли.
Однако отсутствие в его распоряжении должных сил и средств ни разу не позволило довести начатое до конца, а неприятие его методов вышестоящим начальством не давало ни малейшего шанса на реализацию задуманного.
Кое-где, где огонь не добрал должной силы, на углях виднелись скрюченные, обуглившиеся останки, в которых невозможно было угадать погибшего.
Отдавайте должное силе команды – и станете её важным (и влиятельным) участником.
У тебя вряд ли получится выставить щит должной силы, но хоть что-то.
Но жалость к зависимым созданиям и неспособность с должной силой ненавидеть гнуснейшее ремесло – сутенёрство – заставляют меня брезгливо отворачиваться и с неохотой останавливаться, если голосует молодка.
Только правящий род наделялся должной силой, проходя специальный ритуал в день своего совершеннолетия.
Нужно ли искать другого священника, более праведного, чтобы придать таинству должную силу?
Мы часто принимаем как должное силу невидимой реальности, лежащей за пределами физического царства.
Так оно и шло целую неделю кряду, вслед за чем муж обрёл должную силу и наездился всласть на молодой жене; потом, словно позабыв про обман, во всеуслышание объявил, что нынче показал свою удаль и сделал супругу настоящей женщиной, добавив к сему, что ранее был поражён бессилием.
Древо наберётся должных сил.
Если правильно ухватиться за нос человека зубами, а ещё приложить должную силу, то в челюсти начнётся спазм, который приведёт к тому, что ваша челюсть встанет мёртвой хваткой.
Растолковать неправым, что своим расколом они наносят урон всему воровскому делу, а если красноречие не возымеет должной силы, тогда следует считать их ссученными и прибегнуть к хирургическому вмешательству.
Правда, в пальцах, розовых и пухлых, как сардельки, не чувствовалось должной силы.
Когда почувствовал полное слияние с двуручником, выдал десяток приёмов наивысшего фехтовального искусства и только потом, постепенно приблизившись к столбу, набрав нужный разгон и должную силу инерции, нанёс завершающий удар.
Лёжа на спине, на кушетке, он не может с должной силой опустить выпрямленную ногу вниз, когда её приподнимает за пятку и придерживает на весу врач.
– Конечно, интереснее, когда ты упираешься, но так я не получаю должной силы. Прекрати закрываться!
Лобная кость у неё тонкая, но, пройдя эту преграду, пуля утратила кинетическую энергию, а это значит, что она была выпущена из оружия, которое не обеспечивает должную силу выстрела.
Ну а два «крылышка», идущих в обратную сторону, сделаны из стали, так что при должной силе удара ими можно и убить.
Они открывали перед людьми возможности, о которых прежде никто не задумывался, и обрекали на подчинение тех, кто не обладал должной силой, чтобы противостоять навязанному господству.
Но там, где ум не имеет должной силы, на помощь приходит вера.
За прошедшие годы мы стали отдавать должное силе и приверженности нашей дочери и её американских друзей-мусульман к исламу.
Ружьё не обладало должной силой.
Доходило даже до того, что он был напряжён перед и во время еды, ведь это такое серьёзное дело – прикончить каплуна и запечённого барашка, без должной силы воли с этим никак не справиться.
Прозвучала короткая очередь в башенные выступы: в стороны полетел покорёженный металл, разлетелись куски пластмассы, и акустика, не набрав должной силы, оборвалась.
– Этот самый первый раунд отсеет тех из вас, кто пришёл сюда из любопытства и не имеет должной силы.
Каждодневные молитвы за здравие членов королевской семьи пока не дают ему обрести должную силу
Надо отдать должное силе «революционной» дисциплины ополченцев, не покидавших поле сражения.
Но наряду с умной головой, он никогда не обладал должной силой воли.
Только так можно набраться должной силы, основательно отпив из того колодца.
– Если, конечно, приложить должную силу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «должная сила»

  • Я не сумел, стало быть, вовремя сообразить, что той или иной вещи не следует затевать, или во мне самом нет должных сил к выполнению.
  • Присутствие этого ребенка вызывало во Вронском и в Анне чувство, подобное чувству мореплавателя, видящего по компасу, что направление, по которому он быстро движется, далеко расходится с надлежащим, но что остановить движение не в его силах, что каждая минута удаляет его больше и больше от должного направления и что признаться себе в отступлении — всё равно, что признаться в погибели.
  • Во-первых, все это было ему до такой степени больно, что он не находил в себе силы с должным хладнокровием опровергать взведенные на него обвинения, а во-вторых, что же он и мог сказать?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «должный»

  • ДО́ЛЖНЫЙ, -ая, -ое. Такой, как нужно; подобающий, соответствующий. Проявить должное внимание. Ответить должным образом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛЖНЫЙ

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «должный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «должный»

ДО́ЛЖНЫЙ, -ая, -ое. Такой, как нужно; подобающий, соответствующий. Проявить должное внимание. Ответить должным образом.

Все значения слова «должный»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «должная сила»

Ассоциации к слову «должное»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я