Карта словосочетания «долгий полёт» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «долгий полёт»

Это был очень долгий полёт по космическому пространству тёмной материи с бесчисленным количеством ярких звёзд, блеск которых доносился откуда-то издалека холодным светом.
Такая экспедиция может иметь только одну цель, оправдывающую бесконечно долгий полёт, – знания.
Когда спустилась, метла какое-то время нетерпеливо летала, разбрасывая защитные чары вокруг места нашего будущего ночлега, а я разминала затёкшие во время долгого полёта мышцы, чувствуя неимоверную усталость.
Мы почти одновременно оттолкнулись от земли и взлетели, держа курс на запад. Нам предстоял долгий полёт.
Ветер утих, и тяжёлое украшение пролетело через всю крышу и скрылось в темноте, однозначно совершая долгий полёт в пятнадцать этажей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: звонец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она вдруг почувствовала, как ноют после долгого полёта руки, как гудят ноги.
Сегодня начнётся долгий полёт домой вместе с девятью драконами из разных племён и одним человеком – и не просто так, а с важной миссией.
Тренироваться и поддерживать форму нужно всегда, особенно в периоды долгих полётов, а территория корабля не очень приспособлена к физкультурным упражнениям.
Сам он тоже выхватил из-за плеча лук и развернулся в седле, рискуя быть узнанным, или, что ещё хуже, отправиться в долгий полёт навстречу каменистым холмам внизу.
Нет, он выглядит великолепно, и уверена, это заслуга долгих полётов и тренировок.
Купол раскрывается на высоте примерно пяти тысяч семисот метров, после чего вы выполняете долгий полёт в расчётную точку приземления.
Долгий полёт вниз – тест на координацию и сопротивление удару.
И никаких следов – только эхо, бьющееся в горах, и панический, долгий полёт птиц, уцелевших в этом аду.
Подпрыгивая в кресле, утомлённый долгим полётом, я вдруг понял, что про этот самолёт надо написать поэму.
Впрочем, для людей проблема долгого полёта может быть существенно упрощена с помощью разработанных методов гибернации, т.е. глубочайшего сна с многократным замедлением обмена веществ.
Дисциплина при долгих полётах всегда весьма условна, но ведь прямо накануне полёта их всех информировали о случае с одним транспортным кораблём.
Конечно, топтание на одном месте было виртуозным, но хотелось долгого полёта без взмаха крыльями и ощущения какой-то общей радости.
Зато искусство долгих полётов освоил другой, настоящий швед – в меру упитанный мужчина в полном расцвете жизненных сил.
Кто-то толкнул юношу в спину, и он повалился в бездну, тело с замиранием ждало долгого полёта со страшным ударом в конце, но нога встала на твёрдое, и он зашагал дальше, как не в чем ни бывало.
– Держать строй! – в очередной раз прикрикнул на него уставший за долгий полёт старший по званию солдат.
И чтобы его понять, а затем принять, нужно решиться на этот увлекательный долгий полёт и, вдыхая прохладный, свежий воздух, лететь в пространстве своей многомерности.
Во время долгого полёта любознательные девушки стайками бродили по астрокрейсеру, осматривая его отсеки, закоулки, оживляя коридоры лёгкими шагами и звонким девичьим смехом.
Я была не согласна с ней, но заводить споры после долгого полёта совсем не хотелось.
Ночью и вправду их подняли, отвезли к вертолёту, а после долгого полёта высадили здесь – в каменной пустыне.
Но этот букетик «синеглазок» долгие полёты согревал их своим теплом.
Плечи широкие, рельефные грудь и руки: результат долгих полётов, несмотря на то, что он, скорее всего, немногим старше меня.
Проводится разучивание техники «оленьего бега» (правильное отталкивание, высоко поднятое колено и максимально долгий полёт).
Но видимо долгий полёт и переживания слишком утомили его.
Во время долгого полёта экипаж спал, а звездолётом управлял автопилот.
Он не мог сам встать, потому что был обессилен долгим полётом на космическом корабле.
Аппарат завершил долгий полёт по параболе.
Я была в полной эйфории от первого долгого полёта и последующего спуска на планету.
Его голос прозвучал, как гул в трубе. В сознании ударило чувство долгого полёта и вид кружащихся планет: Марс, Сатурн, Венера, Юпитер. Это картинки космоса.
Он был очень измотан долгим полётом, но решил не тратить время на сон, чтобы быстрее увидеть свою семью.
Затем состоялись долгие полёты, и в радиопереговорах он уже позволил себе.
Долгий полёт утомил её, и непривычная экзотика была не в силах расшевелить её.
После долгого полёта купание даже доставило ему удовольствие.
Он наслаждался долгим полётом.
При этом он успевал выкрикивать какие-то наставления, по всей видимости на своём языке посылая добрые напутствия нашим путешественникам в предстоящем долгом полёте.
После жаркого скафандра и долгого полёта наконец-то дышалось легко.
Я ему, конечно, не поверил, но, не раздумывая, поднял кружку за долгий полёт восстановленной машины.
Во время столь долгого полёта скорость пули падает так сильно, что её траектория становится уязвимой и чувствительной ко всяким изменениям, как дыхание ребёнка.
Вот так, с рассветной зари, с самого раннего утра и необычной продажи старого дома начинается история, превратившаяся в долгий полёт длиною в целую жизнь, не раз решившая судьбу целого мира, который множество раз оказывался на краю гибели, хотя и сам этого не знал.
Усесться никто особенно и не стремился, всем хотелось размять затёкшие от долгого полёта ноги.
И не факт, что дорогой груз останется в сохранности до конца долгого полёта.
Само его положение так и просило отвесить лёгкого пинка ему под зад, чтобы он начал долгий полёт, неминуемо приведший бы к безвременной кончине.
Под радостный тихий, шёпотом, рёв нашего отряда, я проводил взглядом долгий полёт отменного шара огня на огромную – явно больше километра – высоту.
После долгого полёта мышцы атрофировались, тело не слушалось.
Первыми сложились, словно пластинки гигантского веера, энергопоглощающие крылья, которые всасывали излучение звезды, восполняя потери долгого полёта.
Даже сытная еда не может заменить сладость долгого полёта.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «долгий полёт»

  • Кто видывал, как слушает // Своих захожих странников // Крестьянская семья, // Поймет, что ни работою // Ни вечною заботою, // Ни игом рабства долгого, // Ни кабаком самим // Еще народу русскому // Пределы не поставлены: // Пред ним широкий путь. // Когда изменят пахарю // Поля старозапашные, // Клочки в лесных окраинах // Он пробует пахать. // Работы тут достаточно. // Зато полоски новые // Дают без удобрения // Обильный урожай. // Такая почва добрая — // Душа народа русского… // О сеятель! приди!..
  • Победа над Наполеоном еще более утвердила их в этом мнении, и едва ли не в эту самую эпоху сложилась знаменитая пословица:"Шапками закидаем!", которая впоследствии долгое время служила девизом глуповских подвигов на поле брани.
  • — Счел долгом представиться вашему превосходительству. Питая уваженье к доблестям мужей, спасавших отечество на бранном поле, счел долгом представиться лично вашему превосходительству.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «долгий»

  • ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛГИЙ

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «долгий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «долгий»

ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь.

Все значения слова «долгий»

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Синонимы к словосочетанию «долгий полёт»

Ассоциации к слову «долгий»

Ассоциации к слову «пол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я