Карта словосочетания «долгий бой» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «долгий бой»

Тогда начнётся долгий бой, который наверняка завершится практически полным уничтожением дома, в котором жили люди.
Ринк, не имея резервов, собрал небольшую группу истомлённых жаждой и долгим боем красноармейцев и сам с винтовкой в руках повёл их против атакующей кавалерии противника.
Она славиться красивым личиком, но пользу из этого вынести не может, а я, имея длинные каштановые волосы, типичное лицо русской девушки с незапоминающимися чертами и большие светло-карие глаза, смогу занять боевую позицию на время долгого боя.
– Идёт долгий бой с силами зла и последняя схватка не за горами.
Уставать им было просто не от чего, ибо они не вели столь долгого боя, а просто ждали своей очереди принять участие в нём.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: распылаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После долгих боёв наконец все ребята оказались рядом, то есть антимаги взяли их в кольцо.
Жара, подпитываемая влажностью, пришедшей с обоих морей, достигла своего пика; и этот бесщадный тандем жары и влажности выматывал мой непривыкший к такому климату организм точно так же, как неопытного боксёра выматывает долгий бой с более сильным соперником.
– Сильно заточишь – в долгом бою меч зазубрится, но если схватка скоротечная, острота сыграет на тебя.
Они не могли вести сколько-нибудь долгий бой «в одиночку», да и просто находиться в отрыве от главных сил.
Самый долгий бой учителя продлился от силы минуту.
Это плохо, не люблю долгие бои.
Такие долгие бои плохо сказывались как на технике, так и на самих пилотах.
Был плотный долгий бой.
А это означало, что московитские редуты, с учётом того что часть солдат были просто убиты, штурмует едва восемь тысяч шведских солдат, уже измученных долгим боем.
Верно, но атака свежих сил тяжёлой рыцарской конницы, имеющих к тому же численное превосходство, с разгона ударивших во фланг не успевших перестроиться, измотанных долгим боем всадников на усталых, заморённых конях – не слишком большой риск.
Опять жду. Проходит череда сражений. Два пацана отчаянно борются. Очень долгий бой. Кто же победит? Один перекидывает другого через себя.
Ещё пару минут и он замертво свалится истощённый долгим боем.
В работоспособном, впрочем, состоянии… и впечатляющий запас боеприпасов – так, словно аборигены собирались вести долгий бой, отдавая себе отчёт в огневом превосходстве противника.
Правда, бугай на долгий бой явно не способен, так что в любом случае все быстро закончится.
Изнурённые долгим боем, большей частью раненые десантники открыли ответный огонь, стреляя теперь в режиме одиночного огня.
Он яростно и с честью выполнял свой долг, одолев сразу несколько противников, силы покидали непривыкшего к долгим боям крестьянина.
Никаких бонусов, только звёздочка возле имени на экране, зато в награду за убийство игрока, более, чем на пять уровней выше, повысили силу, а за долгий бой подняли стойкость.
Во время долгого боя лучше, конечно, иметь постоянно вывешенную «тяжёлую броню», чтобы не отвлекаться на противодействие чужим манипуляциям.
На долгий бой боец явно не рассчитывал.
Утомлённые долгим боем валькирии отступали.
Но тогда это будет о-о-очень долгий бой.
Не естественная тишина после долгого боя резала уши.
Костяк армии составляют призванные солдаты и немногочисленные профессиональные отряды, не способные к ведению долгого боя против армий запада.
Это были годы долгого боя с неизвестностью, с насмешками коллег, с нерешаемой, казалось бы, задачей.
Вместо долгого боя произошла вспышка, ослепляющая зрителей яростью.
Так что невеликий исторический центр с капитальными зданиями дореволюционной постройки имелся и почти не пострадал – ни в сорок первом, ни при освобождении тут не случилось серьёзных долгих боёв.
Стоя на промозглом, впитавшем холодное дыхание ночи ветру, измученный долгими боями, воин рассматривал свои окровавленные руки.
И даже из этого мало что получилось: матросы, измотанные долгим боем, переправили на берег лишь две бесценные (с современной артиллерией у перуанцев дела обстояли неважно) армстронговские семидюймовки.
Текущих физических возможностей тела явно бы не хватило, чтобы на равных вести долгий бой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «долгий бой»

Значение слова «долгий»

  • ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛГИЙ

Значение слова «бой»

  • БОЙ, бо́я (с бо́ю), предл. о бо́е, в бою́, мн. бои́, м. 1. Битва, сражение; действие по глаг. биться (в 1 знач.). Наступательные бои. Воздушный бой. Бои местного значения. Поле боя. Разведка боем. Принять бой. Вступить в бой. Ввести в бой новые силы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «долгий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «долгий»

ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь.

Все значения слова «долгий»

Значение слова «бой»

БОЙ, бо́я (с бо́ю), предл. о бо́е, в бою́, мн. бои́, м. 1. Битва, сражение; действие по глаг. биться (в 1 знач.). Наступательные бои. Воздушный бой. Бои местного значения. Поле боя. Разведка боем. Принять бой. Вступить в бой. Ввести в бой новые силы.

Все значения слова «бой»

Синонимы к словосочетанию «долгий бой»

Ассоциации к слову «долгий»

Ассоциации к слову «бой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я