Предложения со словосочетанием «долгие тысячелетия»

В течение долгих тысячелетий на земле было несколько совершенно обособленных очагов культурной жизни, развивавшихся вполне самостоятельно.
На протяжении долгих тысячелетий человек не обходится без нашей помощи.
На протяжении долгих тысячелетий эволюции животного мира первоосновой и главной причиной развития являлась жизненная необходимость в движении, всё усложняющаяся двигательная активность.
Во-вторых, традиционно, на протяжении долгих тысячелетий истории человечества, именно религия оказывалась прибежищем для страждущих во время бедствий, в том числе эпидемий.
Первое знакомство с растительными лекарственными препаратами произошло, конечно, не вчера, а долгие тысячелетия назад, что доказывается многочисленными историческими работами и справочными изданиями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двухсерийный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Долгие тысячелетия процесс письма и чтения имел некую магическую подоплёку.И не случайно занимались этим поначалу именно жрецы.
В действительности же ко дню победы от нас не останется даже праха, потому что борьба эта, по всей видимости, будет длиться долгие тысячелетия.
То есть рассказы об исторических событиях в те долгие тысячелетия передавались устно, как и мифы, легенды, сказки.
Туда, где её ждали долгие тысячелетия.
То, что в ней составляет крону, невозможно отделить от корней; ведь возникла она не за три или восемь последних столетий, а в течение долгих тысячелетий языковой эволюции, на поле упорной борьбы человека с его окружением.
С которой вы были в разлуке долгие тысячелетия.
Этот атрибут был неактивен долгие тысячелетия.
Память о ней была жива долгие тысячелетия.
За долгие тысячелетия ветер и талая вода проделали в склоне горы множество замысловатых ходов, отверстия которых и впрямь напоминали двери и окна гигантского церковного здания.
Как могу я рассказать тебе о том, что пришлось испытать мне за долгие тысячелетия пути?
То обстоятельство, что второе начало делегируется в примордиальной социокультуре мёртвым, объясняет, почему после появления на свет homo sapiens на долгие тысячелетия застыл в роли охотника и собирателя в своей посюсторонней активности, никак не обновляемой, стереотипной.
За долгие тысячелетия люди настолько сроднились с этой мыслью, что даже после перехода к нам и сопутствующей чистки памяти они умудрились протащить её в нашу жизнь.
Эльфийские народы долгие тысячелетия жили в мире и гармонии с драконами, феями, русалками и другими созданиями.
В течение долгих тысячелетий восточные мистики придерживались той точки зрения, что в человеческом теле существует семь основных энергетических центров, соответствующих семи эндокринным железам.
Скрежет камня в затёкшей после долгих тысячелетий сна шее, заставил его мысленно застонать.
Так что ты должен быть самым заинтересованным лицом в том, чтобы твои потомки жили счастливо долгие тысячелетия.
Пока мы долгие тысячелетия странствовали в потёмках – предсказания конца света были вполне оправданы и очень даже могли осуществиться.
Несмотря на молодой вид, глаза, как зеркало души, отражали долгие тысячелетия, оставленные за плечами красивой дамы.
Это на долгие тысячелетия обеспечило ему первенство среди цветов.
Оказалось, долгие тысячелетия драконы и люди могли сливаться в единое целое, превращаясь в разумных крылатых ящеров.
Младенец просто его копирует на уровне подсознания, потому что это инстинкт, выработанный долгими тысячелетиями.
Соответственно триггер на бессознательном уровне человека до сих пор существует, и будет существовать ещё долгие тысячелетия.
Корабли были разобраны, а сплавы и металлы от них долгие тысячелетия служили потомкам неиссякаемым источником для изготовления самых разных изделий, пока где-то около шести тысяч лет от времени моего рассказа, не рассыпались в прах.
Причём кому то и близко не ясно, что вместо того серого настоящего в последующем бесклассовом обществе действительно прорисовывались черты светлого и наилучшего для всех нас грядущего, к которому и надо будет идти медленно и без рывков, постепенно пробираясь через дебри бесконечно долгих тысячелетий степенного технического преображения реалий всего этого мира?
Это продолжалось долгие тысячелетия.
Люди исчезли, и сейчас всё, что накопило человечество за долгие тысячелетия становления цивилизации, принадлежало ей!
Другие же склоняются к тому, что после первого потопа, когда было вторжение в этот мир из глубин нижних миров, здесь у нас остались тёмные твари с той стороны, укрывшиеся в самых потаённых уголках нашего мира, растерявшие свою силу и мощь, но сумевшие приспособиться и измениться за долгие тысячелетия существования в этом мире.
Однако подобного рода замшело-обывательское мышление крайне во всём до чего уж нисколько незатейливо вовсе ведь неповоротливо, а потому и действительно хоть сколько-то разумно его изменить будет возможно лишь в течение довольно долгих тысячелетий самого ещё планомерного и полностью взвешенно-продуманного, да и вполне до конца исключительно же благоразумного развития.
Океан будто услышал её и слабо зашумел. Вот оно дыхание воды, его хранят долгие тысячелетия офилы и хликонеры. Это чудо будет всегда рядом.
Долгие тысячелетия человечество спокойно обитало на нём.
На протяжении долгих тысячелетий повсеместной духовной основой существования человечества являлось язычество.
Очевидно путешественникам, привыкшим за долгие тысячелетия предшествующей культурной традиции к абсолютному мужскому владычеству, казались дикими обычаи некоторых племён и народов, позволяющих женщине участвовать в общественной жизни.
Самая вредная еда из всего съедобного, что смогло за долгие тысячелетия изобрести человечество, – это всевозможные бутерброды.
Ведь до этого долгие тысячелетия единственным «инструментом» звездочётов и астрологов были их собственные глаза.
Враг всегда был рядом, сколько человек вообще сталкивался с порождениями космоса. И война с ним не стихала уже долгие тысячелетия.
Вот на этот перевод я и делаю упор, потому что в обществе людей на протяжении нескольких долгих тысячелетий просто не было никакой власти – все люди были равны, общественный строй определялся как первобытный или общинный коммунизм.
Но сейчас от них остались лишь тени в тёмных лесах – их дух за долгие тысячелетия должен был окончательно развоплотиться…
Ведь и истребители магов утверждают, что защищают простых смертных от агрессии со стороны сверхъестественных сил, что мстят магам за долгие тысячелетия угнетения смертных бессмертными.
Защитные заклинания, отпугивающие злых духов, помогали фараону покоиться в вечном сне непоколебимо долгие тысячелетия.
Что он ждал именно этой войны долгие тысячелетия, и теперь выбрался из ада, чтобы поработить остатки человеческой расы.
Наши далёкие предки жили на них в мире и согласии долгие тысячелетия, не зная несчастий и бед, радуясь и не переставая удивляться и восхищаться необычайными красотами и щедростью этих земель.
Когда-то некоторые эрудиты и учёные придерживались мнения, что за долгие тысячелетия цветоощущение человека изменилось и в доисторические времена человеческий глаз научился воспринимать красный цвет раньше, чем все остальные.
То есть автору вообще, собственно, кажется, что и сегодня среди нас на редкость обыденной жизнью живут люди, несомненно, во всём безумно талантливые, да только в чём-либо таковом, что когда-либо ещё обязательно будет, однако возникнет оно разве что через пару-другую бессрочно долгих тысячелетий.
А между тем всякая людская суть полностью незыблема, и её могут изменить одни лишь довольно долгие тысячелетия плавного, и вполне продуманного, как и безропотно же во всём донельзя так примиренческого уравновешивания между обычной жизнью и сколь и впрямь блестяще красочными о ней мечтаниями.
Никто не увидел бы прелести моего края, если бы не долгие тысячелетия кропотливой работы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «долгие тысячелетия»

Значение слова «долгий»

  • ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛГИЙ

Значение слова «тысячелетие»

Афоризмы русских писателей со словом «долгий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «долгий»

ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь.

Все значения слова «долгий»

Значение слова «тысячелетие»

ТЫСЯЧЕЛЕ́ТИЕ, -я, ср. 1. Промежуток времени, срок в тысячу лет. Второе тысячелетие до н. э.

Все значения слова «тысячелетие»

Синонимы к словосочетанию «долгие тысячелетия»

Ассоциации к слову «долгий»

Ассоциации к слову «тысячелетие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я