Предложения со словосочетанием «доказать своё благородство»

Со своей стороны, рыцарь доказал своё благородство и помог девушке.
Её мать доказала своё благородство.
А что верно относительно одного индивидуума, одинаково верно относительно большой группы мыслителей, инстинктивно сохраняющих для немногих внутреннее учение своей философии, считая почти святотатством разглашение эзотерических истин между теми, кто не доказал своего благородства и чистоты мотивов.
Своими поступками он напоминал ей отважного рыцаря прошлых столетий, которые мало говорили, а больше доказывали своё благородство поступками.
Он не имеет отношения к нашей вечной битве, он доказал своё благородство, спасая меня!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: намешенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Цитаты из русской классики со словосочетанием «доказать своё благородство»

  • — Наше супружество состояло лишь в том, что вы все время, ежечасно доказывали мне, что я ничтожен, глуп и даже подл, а я всё время, ежечасно и унизительно принужден был доказывать вам, что я не ничтожен, совсем не глуп и поражаю всех своим благородством, — ну не унизительно ли это с обеих сторон?» Тут он начал скоро и часто топотать по ковру обеими ногами, так что Юлия Михайловна принуждена была приподняться с суровым достоинством.
  • — Да, полковник, да! именно так будет, потому что так должно быть. Завтра же ухожу от вас. Рассыпьте ваши миллионы, устелите весь путь мой, всю большую дорогу вплоть до Москвы кредитными билетами — и я гордо, презрительно пройду по вашим билетам; эта самая нога, полковник, растопчет, загрязнит, раздавит эти билеты, и Фома Опискин будет сыт одним благородством своей души! Я сказал и доказал! Прощайте, полковник. Про-щай-те, полковник!..
  • Барабанщик Бородулин дрессированного первой роты кота показывал: колбаску ему перед носом положил, а кот отворачивается — благородство свое доказывает.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «доказать»

  • ДОКАЗА́ТЬ, -кажу́, -ка́жешь; прич. страд. прош. дока́занный, -зан, -а, -о; сов. (несов. доказывать). 1. перех. Подтвердить истинность, правильность чего-л. фактами, неопровержимыми доводами. Доказать свою невиновность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОКАЗАТЬ

Значение слова «благородство»

  • БЛАГОРО́ДСТВО, -а, ср. 1. Высокие нравственные качества; величие, возвышенность. Благородство души. Благородство стремлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛАГОРОДСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «доказать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «доказать»

ДОКАЗА́ТЬ, -кажу́, -ка́жешь; прич. страд. прош. дока́занный, -зан, -а, -о; сов. (несов. доказывать). 1. перех. Подтвердить истинность, правильность чего-л. фактами, неопровержимыми доводами. Доказать свою невиновность.

Все значения слова «доказать»

Значение слова «благородство»

БЛАГОРО́ДСТВО, -а, ср. 1. Высокие нравственные качества; величие, возвышенность. Благородство души. Благородство стремлений.

Все значения слова «благородство»

Синонимы к слову «доказать»

Синонимы к слову «благородство»

Ассоциации к слову «доказать»

Ассоциации к слову «благородство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я