Карта словосочетания «дождь и ветер» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дождь и ветер»

Оставалось надеяться, что шум дождя и ветра скроет их беспокойство.
Иногда ей казалось, что их создала сама природа, посылая на землю проливные дожди и ветра, и что люди никогда не бывали здесь…
Маяк никак не хотел зажигаться, и вымокшие мальчик и старик выбивались из сил под порывами дождя и ветра.
– Хм, какие такие чудеса, какие там дождь и ветер? Раз это слухи, зачем им верить?
За столь долгое время дождь и ветер давно успели бы их разметать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: житняк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лошади тяжело ступают, склонив головы навстречу дождю и ветру.
Записываешься, в день прыжка утром отзваниваешься, чтоб узнать о погоде, и, если нет дождя и ветра, приезжаешь.
Исключением являются склоны гор, подвергающиеся воздействию дождей и ветров, так как здесь воздушные массы движутся вверх.
От сильного дождя и ветра.
Капли дождя и ветер хлестали его по лицу, ветки деревьев проносились низко над головой, и он рисковал остаться без глаз.
Проливной дождь и ветер хлестали как атакующих, так и обороняющихся; мокрая грязь облепляла их с головы до ног.
Я отчётливо видел, как цепкие пальцы рук и ног обхватывают каменные выступы в тех местах, где дождь и ветер долгие годы трудились над цементным раствором.
Золотистые листья не пропускали дождь и ветер.
О том, как трудно жить человеку, умеющему вызывать дождь и ветер.
Когда на улице дождь и ветер, а собака упорно просится на прогулку, когда день на катке оборачивается обмороженным носом, когда наконец-то приезжаешь на море, а вода ещё такая холодная, что войти в неё невозможно, мы поминаем недобрыми словами именно холод.
В комнату врываются дождь и ветер, капли падают на платье.
Серое небо, короткие, но холодные дожди и ветер, который, казалось, не мог решить, в какую сторону дуть.
Камни, обозначающие вход, никогда не вываливались из общей кладки, не обрушивались под весом зимнего снега или из-за осенних дождей и ветров.
Я забеспокоился, что если пойдёт дождь и ветер будет дуть с востока, то мы промокнем в этой пещере.
Ему хотелось постоять на улице подольше, подставив лицо дождю и ветру, но на это не было времени.
Над горой всегда нависали тучи, всегда там бушевали дождь и ветер.
Ему приходилось с нажимом упираться о стену дождя и ветра, от этого он приостанавливался и лишь в паузе природной борьбы проскакивал в воздушные коридоры.
Ночной дождь и ветер прошли и принесли с собой необычайно приятную свежесть.
И как только описывается в них ненастная погода, промозглый дождь и ветер, я испытываю неуютность и лёгкий озноб.
Я уселся на ровную отполированную дождями и ветрами площадку, расположился в тени удивительного растения, глубоко вдохнул чудесный воздух, пахнущий хвоей, сдобренный морской пылью, залюбовался островом и бескрайним морем вокруг него.
Даже небольшой моросящий дождь и ветер не испортили настроение, хотя подруги немного замëрзли.
С утра опять зарядил мелкий дождь и ветер кидал капли россыпью на окно.
Самые сильные эмоции я переживала, когда управляла небесами, и мне казалось, что в этот момент облака расплывались и солнце светило ярче, успокаивался дождь и ветер стихал.
Как только я сел в кресло, прекратился дождь и ветер, тьма расступилась и образовался полный света тоннель, прорезающий тёмный лес.
Было слышно, как дверь отворилась, громче стали звуки дождя и ветра.
Утро третьего дня принесло дождь и ветер за окном.
Карниз, исхлёстанный дождями и ветром, оказался скользким.
Только дождь и ветер стучат в тусклое окошко и тоже не дают ответа, в те земли, куда уходит людская молодость, они не заглядывали никогда.
С каждой минутой дождь и ветер становились всё сильнее.
С этой стороны она выглядела иначе: полуразрушенная базальтовая арка, изъеденная дождём и ветром, без единой деревянной дощечки, которая бы символизировала дверь.
Жёлтые листья, сбитые дождём и ветром, живописно декорировали ветровое стекло и боковые зеркала тёмно-зелёной «альфа-ромео», гармонично повторяя цвет обивки салона.
Кому она нужна, эта старая, трижды обглоданная дождём и ветром кость?
Тёмно-серый, в мелкую крапинку, шершавый валун выглядел потрёпанным дождём и ветрами и жутко старинным.
Он копал и копал, вонзал стальное лезвие раз за разом в застывшую многолетнюю грязь, спрессовавшуюся от постоянных дождей и ветров, и превратившуюся в прочную глину под жарким сухим солнцем.
Я вспомнил вчерашнюю незадачливую жертву грабителей: невысокого, хмурого мужчину, одетого небогато, по-походному, куртка у него была плотная, кожаная, с капюшоном – такая хорошо от дождя и ветра защищает.
Почти никакого золота и багрянца, алых всполохов клёнов, зато много серого неба, косого дождя и ветра.
Костёр мы сейчас перенесём в яму, выложенную камнями, и он будет защищён от возможного дождя и ветра.
Одни были совершенно целыми, выбеленными дождями и ветром, другие пожелтели от времени, какие-то и вовсе развалились на куски.
Я вижу дождь и ветер сносит крышу.
Домик как может имитирует привычные городские условия – освобождённая от травы и плотно утрамбованная земля под ногами заменяет пол, две двери служат основным и чёрным входом, над головой прочная, защищающая от дождя и ветра крыша.
Шквалы дождя и ветра настолько сильны, что кажется – всё смоют и сметут на своём пути.
На несколько шагов ближе – и вдруг становился заметен неправдоподобно огромный, грязно-белый, иссечённый дождём и ветрами шар антенного поля, похожий на декорацию к научно-фантастическому фильму, ещё ближе – и вот уже выступает из туманного небытия серый монолит двенадцатиэтажной плиты с безликими окнами, теряющийся в небесной дымке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дождь и ветер»

  • Вода прибывает, — подумал он, — к утру хлынет, там, где пониже место, на улицы, зальет подвалы и погреба, всплывут подвальные крысы, и среди дождя и ветра люди начнут, ругаясь, мокрые, перетаскивать свой сор в верхние этажи…
  • Но вдруг все это кончилось совершенно удивительно. Холодным днем апреля, возвратясь из университета, обиженный скучной лекцией, дождем и ветром, Самгин, раздеваясь, услышал в столовой гулкий бас Дьякона:
  • Не сживаюсь я с этими противоположностями: все мне кажется, что теперь весна, а здесь готовятся к зиме, то есть к дождям и ветрам, говорят, что фрукты отошли, кроме винограда, все.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дождь»

  • ДОЖДЬ, -я́, м. 1. Атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде капель воды. Проливной дождь. Дождь идет. Дождь моросит. Дождь перестал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЖДЬ

Значение слова «ветер»

  • ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «дождь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дождь»

ДОЖДЬ, -я́, м. 1. Атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде капель воды. Проливной дождь. Дождь идет. Дождь моросит. Дождь перестал.

Все значения слова «дождь»

Значение слова «ветер»

ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся.

Все значения слова «ветер»

Синонимы к словосочетанию «дождь и ветер»

Ассоциации к слову «дождь»

Ассоциации к слову «ветер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я