Предложения со словосочетанием «договорная теория»

Долгое время ведущей считалась договорная теория происхождения государства и права.
Подрывая сакральные основания королевской власти и его суверенитет, римские канонисты разрабатывают основы договорной теории образования государства.
Светские юристы и судьи не сразу обратили внимание на достоинства договорных теорий второй схоластики.
Договорная теория преувеличивает роль субъективных факторов в возникновении государства и недооценивает роль объективных, например экономических.
Он оспаривал тезис сторонников договорной теории о том, что государство создано людьми для обеспечения и охраны свободы личности и собственности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: галицийский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если к сказанному добавить, что договорная теория положила начало учению о народном суверенитете, о подконтрольности, подотчётности перед народом всех государственно-властных структур, их сменяемости, то станет ясно, что она и сегодня актуальна.
Договор как письменный документ человечеству неизвестен, однако сама идея разграничения прав государства и граждан, равенство сторон в договоре являются безусловно важными для осмысления последующих за формулированием договорной теории происхождения государства исторических событий, процессов, создания конституций, отражающих естественные права и право народа как источника власти в государстве.
Но едва ли не самым главным недостатком договорной теории являются крайняя абстрактностьее положений и их оторванность от исторической действительности.
Договорная теория предполагала, что законная власть обязательно является ограниченной.
Созданная в порыве героической борьбы третьего сословия со старым порядком за государственную власть договорная теория пала вместе с крушением того политического движения, которое её создало.
Однако и в этом рационалистическом своём смысле договорная теория не была оставлена своими многочисленными противниками.
Что касается договорной теории как объяснения происхожденияи бытия государства, то, как мы видели, ни исторический, ни логический её смысл не дают ответа на эти вопросы.
Один из основоположников договорной теории векселя немецкий цивилист Heinrich Thöl считал вексельное обязательство фактом заключения договора вне векселя.
Поэтому его природа – важнейший вопрос современной договорной теории векселя.
Говорить о народе как суверене и субъекте верховной власти, очевидно, нельзя хотя бы по той причине, что непонятной становится процедура делегирования народом своей власти государю, где волевой акт играет определяющую роль, и заключение договора на управление государством, как это предполагала договорная теория образования государства того времени.
И в самом деле, знакомство с отечественной дореволюционной литературой показывает, что договорная теория имела определённую поддержку.
Эмпирической базой договорной теории является повседневная вексельная практика.
Сторонники договорной теории говорят: со времени принятия векселя первым приобретателем.
Требуются фундаментальные исследования в области вексельного права, в частности исследования договорной теории о векселе, поскольку в этом разделе науки гражданского права имеются явные пробелы.
Если признать договорную теорию векселя неколебимой и абсолютной истиной, то она представляла бы «мёртвую» теорию.
Поэтому договорная теория векселя, как и любая другая цивилистическая теория, является истиной относительной, динамично развивающейся и не может претендовать на абсолютную обоснованность.
Это доказывает только одно – постоянное развитие и совершенствование договорной теории векселя.
Когда говорим, что имеет место договорная теория векселя, возникают вполне обоснованные вопросы: какой тип или вид договора, какие существенные условия этого договора, как выделить стадии договора и т. д.
Критики договорной теории векселя пытаются представить договор в узком правовом значении и только в рамках, очерченных нормами гражданского закона и устоявшихся взглядов на классификацию договора, а не исходят из природы договора.
Философская и правовая ценность известных точек зрения приверженцев договорной теории состоит не только в обосновании создания государства как средства урегулирования конфликтов между гражданами (подданными) этого государства, способа осуществления публичных интересов всех индивидуумов человеческого общества, но и величайшая мысль об ответственности государства за возложенные на него общественным договором обязательства.
Мы уже видели (§ 1), что договорная теория выводит государство из первоначального соглашения людей между собой «вступить в общество и образовать единое политическое тело» (Локк,1632–1704).
На пороге XIX в. теоретики реакционного затишья после бури, утомлённые безуспешной борьбой, разочарованные в своих идеалах, с холодной рассудительностью подвергают переоценке договорную теорию (историческая школа –§ 2, III).
Глубоко отличается от договорной теории патримониальнаятеория государства (patrimonium – значит вотчина, собственность, т. е. государство есть собственность государя).
Беккер, указав слабые стороны договорной теории, уточняет, что всякий владелец бумаг на предъявителя не имеет никаких отношений с предшественниками, от которых получены данные бумаги; своё право владелец получает не от предшественника, а от самой бумаги.
Аргументы, приводимые в отечественной литературе в опровержение договорной теории (как, например: принцип большинства противоречит договору, особые правила недействительности и пр.), в большинстве случаев свидетельствуют не в пользу недоговорной природы устава, а в пользу того, что корпоративные отношения требуют особой регламентации, учитывающей эффект для третьих лиц и необходимость защиты участников от несправедливых или непредвиденных изменений устава.
Более того, будет продемонстрировано, что игнорирование классических правовых позиций при разработке современных договорных инструментов в мусульманском праве приводит к неизбежной гармонизации с западной договорной теорией.
Нам открывается договорная теория происхождения государства в самом зачаточном её виде, но с той идеей мирской справедливости во главе, которая ещё долгое время будет являться едва ли не единственным основанием этого учения.
Договорная теория трактует возникновение государства как соглашение, заключённое для попытки преодоления социального неравенства, с целью создания государственной власти и законов, которым будут подчиняться все.
Формирование договорной теории подводит нас к тому, что государство обязано иметь неограниченную власть и полную возможность к принуждению органами власти каждого члена этого механизма.
Договорная теория происхождения государства.
Однако, сторонники договорной теории векселя не дают каких-либо объяснений природы данного договора, существенных элементов этого договора, особенно воли и волеизъявления, момента заключения данного договора.
Основой договорной теории является понимание вексельного обязательства как договорного: векселедатель на основании некоего предварительного соглашения с векселедержателем согласен выдать, а векселедержатель на том же основании согласен принять вексель.
Договорная теория происхождения общества также нашла себе сторонника в нём, – «определение права и ему соответственной должности, по человеческому произволу, бывает только в обществе гражданском, коего цель есть защита прав всех лиц, составляющих оное, и коего члены, по предполагаемому первоначальному договору, яко основанию общества, должны повиноваться единому, идеальному ли или существенному лицу, яко первому начальнику общества» (ч. II, с. 24).
Договорная теория векселя выступает как совокупность исторически сложившихся и закреплённых, устойчивых взглядов, призванных удовлетворить потребности, вызванные вексельным оборотом.
Как же получилось, что столь фрагментированное римское договорное право легло в основу современной договорной теории?

Значение слова «договорный»

Значение слова «теория»

  • ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «теория»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «договорный»

ДОГОВО́РНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к договор; обусловленный договором. Договорная цена. На договорных началах.

Все значения слова «договорный»

Значение слова «теория»

ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «теория»

Синонимы к словосочетанию «договорная теория»

Ассоциации к слову «теория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я