Предложения со словосочетанием «догадаться о чьих-либо мыслях»

В таком простом взаимодействии, как это, я догадаюсь о ваших мыслях по контексту, в котором вы произнесёте эти два слова.
Зная механизмы и приёмы невербальной коммуникации, можно научиться прогнозировать реакции собеседника, догадываться о его мыслях и намерениях, понимать, что он чувствует на самом деле, замечать едва уловимые знаки, которые помогли бы вам узнать больше о нём.
Можно было только догадываться о его мыслях.
Она умерла бы от страха, если бы могла догадаться о его мыслях.
– Тяжело с пониманием, что знал и не осознавал? – догадалась о его мыслях ведьма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: закрашивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Нет, но зная тебя и видя, с каким остервенением ты толчёшь сушенные листья виатрума в ступке, догадаться о твоих мыслях несложно, – пожилая травница тепло улыбнулась.
Тот, видно, догадался о его мыслях, поспешно отступил на два шага, опасливо глядя на него.
– Ты догадывалась о моих мыслях? – он неверяще посмотрел на любимую жену.
Мужчины, догадавшись о её мыслях, почти одновременно заулыбались.
Я вздрогнула. И от того, что он догадался о моих мыслях, не глядя на меня, и что услышала название, навевающее ужас на всех людей.
Наверняка сомнения отпечатываются на моём лице, потому что, когда я пробую, работает ли баллончик, и поднимаю глаза на парня, он отрицательно дёргает подбородком, словно догадавшись о моих мыслях.
Однако он, словно догадавшись о её мыслях, сделал шаг назад. Он всем своим видом показывал, что не тронет её.
По выражению лица или тону голоса сложно было догадаться о его мыслях.
Лицо старого монаха было неподвижно и не выдавало никаких эмоций, потому никак не догадаться о его мыслях и о том, что он скажет.
– Надень мою одежду, – догадалась о моих мыслях она.
Мужчина, похоже, догадался о моих мыслях.
Будто догадываясь о моих мыслях девушка хмыкнула.
Только бы не догадался о моих мыслях!
Вдруг ограбят, – догадавшись о моих мыслях, прокомментировал собеседник.
Лорд внимательно поглядел на неё и, видимо догадываясь о её мыслях, промолчал.
Служанка хмыкнула. Она не издевалась вслух, но я и так догадывалась о её мыслях. Кто бы подумал, что переодевание – настолько унизительный процесс.
Нет, он не собирался их убивать или отравить, он придумал такой план, как их отправить в далёкие края, да так, чтобы они не догадались о его мыслях и намерениях.
– Уберут, – прокомментировал граф, легко догадавшись о моих мыслях. Просто поразительно, насколько виртуозно он «читает» людей.
Седой доктор подошёл к ней и, словно бы догадавшись о её мыслях, протянул какой-то предмет, представляющий из себя две толстые металлические трубки, скреплённые между собой тонкими перекладинками.
Девчонка слишком молода и неопытна, чтобы он не мог по его выражению догадаться о её мыслях и планах.
Если священник и догадался о его мыслях, то ничего говорить не стал.
– Я счастлива, – сказала экономка, даже не догадываясь о моих мыслях, и пустилась в подробнейший рассказ о дне, проведённом в селе.
Мне стало не по себе оттого, что он догадался о моих мыслях. Непонятная тревога зашевелилась внутри меня, выдавливая хмель.
На ней был корсет из бумазеи с тесьмой розового цвета и батистовая рубашка, которая меня удивила, и вежливость мне не позволила спросить, откуда это; однако я оглядел внимательно её наряд, и, легко догадавшись о моей мысли, она, смеясь, сказала, что это подарок крестьянки, которая видела, что она предпочитает находиться в постели.
Да и догадаться о твоих мыслях сейчас было совсем несложно.
– Не волнуйся, Айрин, – догадался о моих мыслях мальчик.
– Ну что, идём? – весело спросила она, совершенно не догадываясь о его мыслях.
– Пей, глупышка, – настаивала старуха, догадываясь о её мыслях.
Должно быть, он обратил внимание на выражение моего лица, и догадался о моих мыслях.
Продолжаю читать, лишь бы бабушка не догадалась о моих мыслях.

Ассоциации к слову «догадаться»

Все ассоциации к слову ДОГАДАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «догадаться о чьих-либо мыслях»

  • Она ушла, прежде чем он успел ответить ей. Конечно, она шутила, это Клим видел по лицу ее. Но и в форме шутки ее слова взволновали его. Откуда, из каких наблюдений могла родиться у нее такая оскорбительная мысль? Клим долго, напряженно искал в себе: являлось ли у него сожаление, о котором догадывается Лидия? Не нашел и решил объясниться с нею. Но в течение двух дней он не выбрал времени для объяснения, а на третий пошел к Макарову, отягченный намерением, не совсем ясным ему.
  • Такие мысли являлись у нее неожиданно, вне связи с предыдущим, и Клим всегда чувствовал в них нечто подозрительное, намекающее. Не считает ли она актером его? Он уже догадывался, что Лидия, о чем бы она ни говорила, думает о любви, как Макаров о судьбе женщин, Кутузов о социализме, как Нехаева будто бы думала о смерти, до поры, пока ей не удалось вынудить любовь. Клим Самгин все более не любил и боялся людей, одержимых одной идеей, они все насильники, все заражены стремлением порабощать.
  • «Свободным-то гражданином, друг мой, человека не конституции, не революции делают, а самопознание. Ты вот возьми Шопенгауэра, почитай прилежно, а после него — Секста Эмпирика о «Пирроновых положениях». По-русски, кажется, нет этой книги, я по-английски читала, французское издание есть. Выше пессимизма и скепсиса человеческая мысль не взлетала, и, не зная этих двух ее полетов, ни о чем не догадаешься, поверь!»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «догадаться»

  • ДОГАДА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; сов. (несов. догадываться). По каким-л. признакам, приметам прийти к правильному мнению о чем-л.; напасть на верную мысль, сообразить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОГАДАТЬСЯ

Значение слова «мысль»

Афоризмы русских писателей со словом «догадаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «догадаться»

ДОГАДА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; сов. (несов. догадываться). По каким-л. признакам, приметам прийти к правильному мнению о чем-л.; напасть на верную мысль, сообразить.

Все значения слова «догадаться»

Значение слова «мысль»

МЫСЛЬ, -и, ж. 1. Мыслительный процесс; мышление.

Все значения слова «мысль»

Синонимы к слову «догадаться»

Синонимы к слову «мысль»

Ассоциации к слову «догадаться»

Ассоциации к слову «мысль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я