Предложения со словосочетанием «довоенной постройки»

В доме довоенной постройки с толстыми стенами все комнаты были раздельными.
Дом напротив был довольно-таки старый, ещё довоенной постройки.
Каменистая взлётная грунтовка, окружённая тайгой, да деревянный барак довоенной постройки, полосатый колдун над ним раздувался на ветру.
Подобные сооружения были почти на всех кораблях довоенной постройки.
Бросалось в глаза, что сохранилось много довоенных построек – красивых домов с большими окнами и лепниной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чемеричный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Располагалась она в старом здании довоенной постройки.
Справа, девочки увидели сооружения довоенной постройки.
Правда, пароходто старый далеко довоенной постройки, попал к нам от немцев по линии репараций.
Это была однушка с частичными удобствами, располагавшаяся в одноэтажном доме довоенной постройки пристанционного района.
Вокруг стояли большие добротные деревянные дома в один, максимум два этажа, судя по почти чёрной древесине, преимущественно довоенной постройки.
Эта беда случилась в старенькой школе довоенной постройки, где каждый друг друга знал и был у всех на виду.
Поэтому в довоенных постройках живут либо те, кто может позволить себе хоть какое-то отопление, либо такие же мизантропы, как я.
Капитальный, хорошо оборудованный аэродром довоенной постройки.
– Там бункер довоенной постройки.
Вдоль пыльной улицы, за скособоченными заборами, выстроились деревянные домишки довоенной постройки.
Миновав длинную сводчатую арку, в которой было прохладно и сыро, он ускорил шаг, пересёк двор, нырнул ещё в одну арку и углубился в лабиринт старых, довоенной постройки многоэтажных домов с дворами-колодцами, где лениво колыхалось на сквозняке развешенное для просушки бельё.
Огромный дом довоенной постройки знал когда-то лучшие времена, теперь же в этих обветшалых, насквозь пропитанных едкой пылью стенах явственно чувствовался дух разрушения и распада.
Уже не разговаривая, они шли дальше, пока не вышли к серому шестиэтажному зданию грубой довоенной постройки.
На окраине расположилась группа коттеджей довоенной постройки, но они быстро уступили место каменным домикам со стенами, выложенными кремнёвой галькой.
Рабочие кварталы какие-то мрачные, жилые здания в основном довоенной постройки – всё сыплется, рушится.
Когда они с мужем начинали совместную жизнь, то у него была жалкая «двушка» даже не в «хрущевском» доме, а в каком-то довоенной постройки барачного типа ангаре.
– Нам бы довоенные постройки отыскать, – признался ассистент, расстёгивая кожанку.
Говорили что это одна из диковинных довоенных построек, которая каким-то чудом ещё уцелела.
Но казался многозначительным тот факт, что не страдал от грабежей её круглосуточный продуктовый киоск, приютившийся в самом дальнем, глухом углу района в окружении страшноватых двухэтажных трущоб довоенной постройки.
Отчётливей проступает архитектура города: старые, довоенной постройки помпезные здания, широкие улицы и проспекты, пересекающиеся под прямыми углами.
Квартира была небольшая, однокомнатная, с довольно большой кухней в старом, но крепком доме из красного кирпича довоенной постройки.
Напротив этого дома школа модернистской довоенной постройки.
Обширное, пыльное плоскогорье с редкими, далеко отстоящими друг от друга, одноэтажными халупами довоенной постройки вдоль грунтовой дороги.
Хорошела деревня, а узел связи находился в допотопной мазанке довоенной постройки.
Теплоход был старым, ещё ленинградской довоенной постройки, не сварной – клёпаный, но чрезвычайно надёжный «пятитрюмник».
Он успел добраться до окна нужной комнаты, когда архитектурные «излишества» сталинского дома довоенной постройки рухнули вниз вместе с незадачливым «Отелло».
Весь дом был явно довоенной постройки.
– И здания довоенной постройки разрушались!
Дома торопливой довоенной постройки также торопливо разрушились, их развалины и срубы заросли кустарником и травой.
В принципе, место выбрали неплохо – двухэтажные домики довоенной постройки соседствовали с ещё более ранними развалюхами, вросшими в землю по самые окна.
Серое здание довоенной постройки погрузилось в сон. Сбоку прибились машины, выстроенный в один ряд. Опустели лавочки. Не слышны детские голоса.
С удовольствием понаблюдала бы за этой баталией – но нет, мой путь лежит в старое, ещё довоенной постройки крыло.
При взаимодействии нашего эскортного судна, других бортов того же класса и боевого сопровождения таск-группы мы обязаны приблизиться к возможностям полноценного авианосца довоенной постройки.
Но главная ценность – пятистенок довоенной постройки, рубленный из толстенных, с глубокими трещинами, брёвен (как уверяла бывшая хозяйка – из красного дерева), шесть на шесть метров, с перегородкой внутри.
Особенно в начале войны, а здесь – что ж, нормальный довоенной постройки аэродром, и все «удобства» при нем.
Дома довоенной постройки покрыты красной черепицей.
Большинство из кораблей на двадцать восьмом ещё довоенной постройки, начала и середины пятидесятых годов, один даже сорок третьего, и их электронные мозги до крайности примитивны.
Друг против друга – по обе стороны улицы – стояло четыре двухэтажных кирпичных здания довоенной постройки: одно из них наполовину обвалилось, у другого обрушилось три крошечных балкончика и просела крыша; но два дома были целёхоньки, а на их стенах в некоторых местах даже сохранилась штукатурка, и в них всё ещё жили люди.
Дом довоенной постройки стоял крыльцом к югу, а глухим тылом к северу.
Большой роскошный парк со множеством вековых елей окружает старые, ещё довоенной постройки двухэтажные корпуса больницы, отчего, несмотря на близость оживлённых городских улиц, на территории больницы всегда тихо и очень уютно, словно в лесу.
Дальше – овраг и несколько бараков довоенной постройки.
Поскольку, нахождение в бункере довоенной постройки, даже с учётом того, что находится он в моём времени, всё равно, должным образом, настраивало на определённый лад, и не позволяло расслабляться.
В конце нашего двора была помойка, деревянный туалет, а сразу за ними старое одноэтажное здание полуразвалившейся корейской школы довоенной постройки.
Торопливо обернувшись и задрав головы, они начали лихорадочно изучать верхние этажи пятиэтажного здания довоенной постройки.
Это был пятиэтажный дом довоенной постройки ещё царских времён.

Значение слова «довоенный»

  • ДОВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. Существовавший, бывший до войны. Довоенное время. Довоенный уровень промышленности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОВОЕННЫЙ

Значение слова «постройка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «довоенный»

ДОВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. Существовавший, бывший до войны. Довоенное время. Довоенный уровень промышленности.

Все значения слова «довоенный»

Значение слова «постройка»

ПОСТРО́ЙКА, -и, род. мн. -ро́ек, дат. -ро́йкам, ж. 1. Действие по глаг. построить (см.

Все значения слова «постройка»

Синонимы к словосочетанию «довоенной постройки»

Ассоциации к слову «постройка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я