Предложения со словосочетанием «старинные постройки»

Когда я проходил мимо одноэтажного дома старинной постройки на одной из улиц, моё внимание привлёк осипший, истошный лай, доносившийся со двора.
– Это действительно старинная постройка, монахи укрывались там во время чумы, потом она была логовом контрабандистов, но вот о призраках я никогда ничего не слышала.
Титовский дом был солидной старинной постройки, перекрытия там были фундаментальные, и подвалы под домом использовали как бомбоубежище.
Они пересекли дорогу, залитую рыжей угомонившейся пылью и пошли по узкой тропе к густой рощице, в тяжёлой пышной зелени которой с каждым шагом всё явственнее проступали жёлтые, давно не штукатуренные стены старинной постройки.
Здесь старинные постройки ничего особого для себя (кроме бережного отношения) не требуют.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: счертить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оттого-то так хороши старинные постройки.
– Знаешь, Лёш, а мне всегда нравилось гулять в центре, там такие великолепные старинные постройки.
Школа «Дебют» располагалась в старом лондонском квартале, в большом здании, состоящем из нескольких объединённых старинных построек с обновлённым фасадом, и представляла собой настоящий лабиринт.
Узенькие, выложенные брусчаткой, сплошь окружённые зданиями старинной постройки, они произвели на меня большее впечатление своим домашним уютом, чем всё великолепие дворцов.
Я задрала голову, чтобы лучше рассмотреть эту красивую старинную постройку.
Мы проезжали не высокие максимум 3–4 этажа старинной постройки красивые дома.
Ведь, насколько она знала, насколько знали все обитатели дворца – от привратников до членов её узкого круга, живущих в самом сердце старинной постройки, – императрица сейчас спала сладким сном в своих личных покоях.
Как долго простояла кладовая, мы пока не знаем. Зато известно главное – драматург сам видел её, мог заинтересоваться старинной постройкой.
Петли дверей старинной постройки противно скрипнули, мечтая о смазке, и мы выехали за границы крепостной стены, немедленно оказавшись среди бескрайнего простора белоснежной долины.
За стеклом мелькали высокие здания и маленькие старинные постройки, площади и торговые центры с яркими витринами.
Высоченные здания из металла и стекла пронзали хмурое небо, с ними соседствовали старинные постройки из тёмного камня, и всё это хорошенько припорошил снег.
С множеством старинных построек, шикарным парком и романтичной набережной.
Передо мной по-прежнему лежала просторная площадь, заставленная старинными постройками из дерева и камня.
Там обнаружилось, что на отходящий через несколько часов пароход ещё старинной постройки, который отвозил ещё тов.
Здесь сохранена или воссоздана часть старинных построек, выложенные брусчаткой дорожки, лавочки, кафе.
Оказывается, деревенские охотники не привирали: в глубине леса в самом деле сохранились старинные постройки.
На пути вагонета – маленькой блестящей точки посередине древней серой пустоты – изредка встречались руины старинных построек, торчащие из песчаных насыпей, подобно изломанным старческим зубам в распухших дёснах.
Здесь не было привычных пробок, только светофоры иногда останавливали их движение, и тогда девушка успевала рассмотреть в просвете перекрёстков то часть городской площади, то сверкающий куполами собор вдали, то какие-то явно старинные постройки.
Для них эти места, как и все остальные, где обитают поднебесные души – родники, ручьи, горы, лесные опушки, большие старые деревья, места старинных построек, места силы и, конечно, храмы и церкви, хотя с ними отдельная история – всегда словно светятся, манят чем-то неосознаваемым, но вполне ощутимым.
Здесь было очень много старинных построек.
Машина медленно и легко катилась, и девушка видела старинные постройки, храмы с золотыми куполами и остроконечными башнями, мосты, имевшие многовековую историю и ценность.
Это был уцелевший остаток старинной постройки, перила ещё не были исправлены.
На пригорке стояли жилые избы: добротные старинные постройки, в которых и жилая часть и двор были объединены под одной крышей.
Во время войны здесь был тыл, во многих дореволюционных каменных старинных постройках располагались госпиталя, о чём свидетельствуют мемориальные доски, которые и по сей день украшают фасады этих зданий.
Среди современных зданий встречаются старинные постройки.
Недалеко от набережной девятиэтажная гостиница, а почти рядом старинные постройки.
Напротив, через канал от таверны, возвышается палаццо старинной постройки, сложенный из грубо обтёсанных блоков, с зубчатой стеной, скрывавшей сад, узкими окнами-бойницами и гранёным цоколем.
Своей красотой и живописностью его привлекали старинные постройки древних армянских и греческих церквей, караимские кенасы и еврейские синагоги, турецкие и татарские мечети, каменные фонтаны…
Здесь, где затейливые старинные постройки словно наперегонки взбирались на вершину холма от деревянного мостика, а в сонных доках стояли рыбачьи шлюпы, люди рассказывали о страшных предметах, плывущих вниз по течению, которые можно было увидеть яснее в тот миг, когда они скатывались по порогам.
За окнами автомобиля замелькали невысокие здания замысловатой старинной постройки из красного и серого камня, с голубовато-зелёными выгоревшими крышами и тёмными глазницами глубоких арок, за ними последовали современные высотные здания из стекла и бетона, затем вновь вереницы старинных домов с возвышающимися над ними золочёными куполами храмов и церквушек, их временами сменяли зеленеющие за узорчатыми чугунными оградами сады и скверы – словом, во всём чувствовался осовремененный старинный русский город.
На нём над большим готическим нагромождением старинных построек парил сердито-безучастный дракон, отстранённо взиравший на простирающуюся дальше долину, в дальнем конце которой виднелся стоящий на морском побережье и окружённый яркими огнями город.
Ему ни на миг не надоедало восхищаться старинными постройками и подмечать что-то новое в фасадах зданий.
К дому старинной постройки осторожно подъехал автомобиль и остановился у одного из подъездов.
Кроме того, что её родной город был красив старинными постройками, сейчас он славился тем, что стал университетским городом, где регулярно учится около восьмидесяти тысяч студентов.
Только тёмно-серые корявые стволы деревьев да остовы старинных построек.
Старинные постройки срублены топором и имеют своеобразные архитектурно-композиционные приёмы русского народного зодчества XVIII столетия.
Приличный дом, двухэтажный особняк старинной постройки, стоял в центре города, на берегу небольшой речушки, мягко журчащей в глубокой долине.
– А здесь что? – спросил он, оглядывая трёхэтажное старинной постройки здание, возле которого они остановились.
Здание оказалось старинной постройки.
Сейчас лишь левая часть старинной постройки сохранила более-менее первозданный вид, хотя и потрёпанный.
Самые новые здания на этой улице относятся к сталинской эпохе, есть и более старинные постройки, и даже исторические памятники, один из которых являет собой образец того, как необходимо относиться к архитектурному наследию.
Город больше не красовался розовым камнем старинных построек, переодевшись в манящие огни, скрыв свои очертания и спрятав детали, а оттого казался совсем другим, иным, загадочным.
С обочин теснимая пыльными фасадами старинных построек и заборов, за которыми темнели вершины мёртвых корпусов старого советского завода «Салют».
Парень остановился на углу у кафе с красным фасадом и замер, всматриваясь в арку, словно встроенную между двумя одинаковыми одноэтажными домиками старинной постройки.
Они все любили скромное здание из красного кирпича, которое немыслимыми усилиями поддерживало теплящийся светоч знания в этом тёмном неблагодарном краю, и были расстроены до глубины души, когда старинную постройку снесли и заменили полуфабрикатом из сборных модулей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старинные постройки»

  • Старец уселся на кожаный красного дерева диванчик, очень старинной постройки, а гостей, кроме обоих иеромонахов, поместил у противоположной стены, всех четверых рядышком, на четырех красного дерева обитых черною сильно протершеюся кожей стульях.
  • И дом у него старинной постройки; в передней, как следует, пахнет квасом, сальными свечами и кожей; тут же направо буфет с трубками и утиральниками; в столовой фамильные портреты, мухи, большой горшок ерани и кислые фортепьяны; в гостиной три дивана, три стола, два зеркала и сиплые часы, с почерневшей эмалью и бронзовыми, резными стрелками; в кабинете стол с бумагами, ширмы синеватого цвета с наклеенными картинками, вырезанными из разных сочинений прошедшего столетия, шкафы с вонючими книгами, пауками и черной пылью, пухлое кресло, итальянское окно да наглухо заколоченная дверь в сад…
  • «Мардарий Аполлонович Стегунов — старичок низенький, пухленький, лысый, с двойным подбородком, мягкими ручками и порядочным брюшком. Он большой хлебосол и балагур… Зиму и лето ходит в полосатом шлафроке на вате… Дом у него старинной постройки: в передней, как следует, пахнет квасом, сальными свечами и кожей…»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старинный»

  • СТАРИ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Созданный, возникший в старину и сохранившийся с тех пор. Старинная пословица. Старинная легенда. Старинные книги. Старинная мебель. Старинный фарфор. Старинный за́мок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРИННЫЙ

Значение слова «постройка»

Афоризмы русских писателей со словом «старинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старинный»

СТАРИ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Созданный, возникший в старину и сохранившийся с тех пор. Старинная пословица. Старинная легенда. Старинные книги. Старинная мебель. Старинный фарфор. Старинный за́мок.

Все значения слова «старинный»

Значение слова «постройка»

ПОСТРО́ЙКА, -и, род. мн. -ро́ек, дат. -ро́йкам, ж. 1. Действие по глаг. построить (см.

Все значения слова «постройка»

Синонимы к словосочетанию «старинные постройки»

Ассоциации к слову «старинный»

Ассоциации к слову «постройка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я