Предложения со словосочетанием «дореволюционной постройки»

Век дерева недолог, и сегодня даже в капитальных на вид домах дореволюционной постройки полы предательски прогибаются под ногами.
Здание ещё дореволюционной постройки совершенно не было пригодно для проживания.
Купол церкви, флаг со свастикой над двухэтажным зданием дореволюционной постройки – все городишки этой местности похожи один на другого, как братья-близнецы.
Представьте себе большой старинный, дореволюционной постройки амбар с оконцами на уровне земли, так что казалось, будто он врос в землю.
Тем более имея в виду, что здесь каждый заурядный дом дореволюционной постройки может скрывать в себе вековые глубины и удивительные открытия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: парафазный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гуляя по его улицам, странно похожим на петербургские, глядя на знакомое с детства смешение стильных особняков и безликих дощатых построек, взбираясь по обледенелым деревянным лестницам на месте каменных маршей дореволюционной постройки, я испытывал всё то же странное чувство встречи с родной чуждостью жизни.
Корабельный состав был и так настолько мал, что командование продолжало оберегать даже корабли дореволюционной постройки.
Он болел чесоткой, и участь безотцовщины, проживавшего в трущобах дореволюционной постройки, была предрешена.
Плюс, естественно, крейсера, эсминцы и подводные лодки, не считая старых кораблей, вроде всё ещё находящихся в строю, но для современной войны малопригодных линкоров-дредноутов дореволюционной постройки.
Вилла представляла собой красивое двухэтажное строение из белоснежного мрамора, как и все здешние дореволюционные постройки.
Областное управление внутренних дел находилось в двухэтажном кирпичном здании явно дореволюционной постройки, с высоченными потолками и чудом сохранившимися следами былой роскоши: покрытой позолотой лепниной, огромными двустворчатыми дверями, паркетным полом и облицованными причудливыми изразцами печами.
Это были здания старой дореволюционной постройки.
Старая квартира на втором этаже нашего двухэтажного домика дореволюционной постройки, и та была больше, да и гораздо удобней, хотя и без туалета и, разумеется, без ванной.
На каменной площадке возвышается старенькая, дореволюционной постройки башенка на постаменте, с колоннами по кругу.
Эта дореволюционная постройка замечательна, во-первых, тем, что стоит на месте первого городского театра.
Среди здешних достопримечательностей – множество дач дореволюционной постройки, представляющих огромную художественную ценность.
Пятиэтажные дома дореволюционной постройки стояли здесь вперемежку с небольшими особняками.
Сохранившиеся дореволюционные постройки, включая деревянные, доказывают, что стерлитамаковцы умели работать, здания возведены с любовью, на века.
Здесь отогревались водители грузовиков, доставлявшие боеприпасы на расположенную в 60–70 км передовую, сюда привозили раненых и гнали пленных красноармейцев, тут же в старых каменных зданиях дореволюционной постройки находились различные немецкие штабы, тыловые и ремонтные службы.
Наступит тишина, и шаги по двухцветным плиткам пола, даже самые лёгкие, станут отдаваться эхом под сводами дореволюционной постройки.
С великолепными дворцами дореволюционной постройки, с восхитительными парковыми ансамблями 19-го века, с уникальными произведениями искусства, разбросанными нынче по всему свету.
Его не осталось, на месте прошлых, дореволюционных построек красовались новые высотки, насчитал двенадцать этажей в каждой, по-видимому, их недавно закончили и ещё не успели ввести в эксплуатацию, равно как и очистить территорию от гор строительного хлама.
Дверь гостиной старого киевского дома дореволюционной постройки выходила на балкон.
Данный заштатный городишко, куда сейчас мчит «Ауди», имел довольно запущенный вид, где градообразующими предприятиями являются крупный мясокомбинат и завод метизов, а из культурно-спортивных достопримечательностей следует отнести краеведческий музей, да ипподром дореволюционной постройки.
Они существенно отличались от старых «Барсов» и «АГ» – лодок дореволюционной постройки.
То ли адвентисты, то ли иеговисты… разинули пасть на лакомый кусок в виде трёхэтажного особняка дореволюционной постройки в центре города.
Одноэтажный, выкрашенный весёлой лимонно-желтой краской особнячок дореволюционной постройки выглядел симпатично и уютно.
Тбилисские итальянские дворики со строениями дореволюционной постройки – это совершенно особый мир! Мир – национально колоритный и разноязычно шумный.
Здание ещё дореволюционной постройки казалось слегка смазанным из-за накрывавшей его магической защиты.
В старой дореволюционной постройке расположился музей восковых фигур.
Кирпичные корпуса дореволюционной постройки разбросаны без всякой системы: застывшие во времени, почти величественные в своей обветшалости.
Стены в квартире толстые дореволюционной постройки.
В конце коридора – окно, закрытое снаружи ставней и превратившееся в чёрное зеркало, отражающее высокие дореволюционной постройки двери, резную полку-вешалку с массой верх ней одежды, тёмный, без деталей фикус в кадушке и рядом с ним – тёмную фигурку девушки с каштановыми волосами, мягкими даже по виду.
Тот, где, помимо уже упомянутых чиновных административных зданий, толпятся ещё и старой, дореволюционной постройки трёх-, четырёхэтажные, ещё держащиеся на древнем цементном чудо-замесе, упрямо не поддающиеся распаду и тлению дома.
Это был дореволюционной постройки шестиэтажный дом с флигелями, боковыми пристройками, дворами-колодцами.
Зося-хиромантка занимала, видимо, самую большую жилплощадь в обшарпанной коммуналке дореволюционной постройки.
Я прошла через рай-он дореволюционных построек и, глядя на приятные архитектурные изыски канувших времён, стала немного успокаиваться, уговаривая себя, что для волнений нет никаких причин.
Дома в основном дореволюционной постройки – одно– и двухэтажные особнячки, трёхэтажные присутственные здания.
Преобладали дореволюционные постройки с большими окнами, вычурной, чуть обвалившейся лепниной на стенах и широкими парадными.
Зато лицо его чем-то напоминало нос бронированного крейсера дореволюционной постройки – вытянутое вперёд, с выдающимся носом, начинающимся от середины лба и заканчивающимся на срезе верхней губы; глаза как отверстия клюза для якорной цепи.
К тому же сам дом дореволюционной постройки требовал капремонта: то прорывало трубы отопления, то заливало потолок и обваливалась штукатурка, поэтому поддерживать квартиру в нормальном состоянии было непросто.
Старый, кирпичный дом ещё дореволюционной постройки имел целых шесть комнат, плюс полуподвал с маленькими подслеповатыми оконцами, в которые вряд ли пролез бы даже десятилетний ребёнок.
Девочки вышли на улицу, на которой сохранилось много дореволюционных построек.
Видимо, последний земной толчок оказался столь мощным, что одна из половинок входной двери в здании дореволюционной постройки просела, и швабру заклинило намертво.
После моста узкая улица с чуть покосившимися, но вполне добротными домами дореволюционной постройки вела к парку.
На ухабистых улочках лепились плотно друг к другу кособокие бревенчатые домишки дореволюционной постройки, переплетались тесно глухими заборами, ветхими сараюшками и высоченными поленницами дров на задних дворах, заросшими бурьяном огородами и помойками, а по узким проулкам, по которым не могли проехать милицейские «уазики», местные жители, избегая столкновений с правоохранительными органами, разбегались при случае дружно и споро, как тараканы, легко ускользая таким образом от карающей десницы закона.
Балконы были только у моих друзей, а от нашего балкончика в маленьком домике дореволюционной постройки давно остались только две балки-рельсины и заложенная кирпичом дверь…
За тонированными стёклами бэхи тянулись вереницы старых, дореволюционной постройки избушек, перекосившихся от времени и гнили.
Здания то ли казарм, то ли складов дореволюционной постройки.
Проехали несколько остановок на маршрутке и оказались в самом центре старого города, который сохранил весь колорит дореволюционных построек.

Значение слова «дореволюционный»

Значение слова «постройка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дореволюционный»

ДОРЕВОЛЮЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое. Относящийся ко времени, предшествующему какой-л. революции.

Все значения слова «дореволюционный»

Значение слова «постройка»

ПОСТРО́ЙКА, -и, род. мн. -ро́ек, дат. -ро́йкам, ж. 1. Действие по глаг. построить (см.

Все значения слова «постройка»

Синонимы к словосочетанию «дореволюционной постройки»

Ассоциации к слову «постройка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я