Предложения со словосочетанием «кирпичные постройки»

По берегам громоздились кирпичные постройки заводов. Чёрные, прокопчённые трубы поднимались в небо.
Смутные очертания кирпичных построек приобрели вполне узнаваемый вид.
Неподалёку от него исследованы остатки монументальной кирпичной постройки, которая автором раскопок определяется как мавзолей-мечеть.
Здесь было припарковано лишь две фуры, с обеих сторон окружавших кирпичную постройку, и больше никого.
Бывает, что район уже изменился, здания вокруг стали крупнее, затмевая маленькие уютные деревянные или кирпичные постройки подстанций и заставляя их выделяться ещё сильнее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сиводушчатый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Что за деревня? – удивился он, рассматривая снимок, запечатлевший кривые, тонущие в грязи улочки, одно-и двухэтажные дома, на заднем плане скверной по качеству фотографии смутно очерчивались корпуса длинных приземистых кирпичных построек, над ними возвышался лес труб, из них валил дым.
Прелестная старинная кирпичная постройка!
Пара невысоких одноэтажных кирпичных построек скорее напоминающих кладовые или подсобные помещения располагались вдоль другого здания примыкавшего ко двору.
В серой кирпичной постройке зияла чёрная дыра, чуть в стороне, метрах в двадцати от входа, валялась груда металла, которая раньше была массивными железными дверьми.
Вдалеке от трассы возвышалось несколько кирпичных построек, которые больше напоминали амбары, загруженные зерном, но никак не теплицы.
Зданием клуба служил старый склад, достаточно большая кирпичная постройка.
Покинув трибуны, я направилась в сторону кирпичных построек – место показалось мне вполне подходящим для летнего кафе.
– Да вот эту будку обойдёшь и увидишь! – Сторож показал на маленькую кирпичную постройку.
Обойдя кирпичную постройку, она, наконец, увидела непослушного пуделя.
Для вящей наглядности у себя в усадьбе он возвёл четыре кирпичные постройки.
Раньше я никогда не видела кирпичной постройки, похожей на сарай.
Прошмыгнув сквозь кухню, дети могут покинуть дом через заднюю дверь, которая ведёт на окружённый кирпичными постройками двор.
В момент отречения от этих раздумий он вдруг отвлёкся и увидел напротив кафе-бар «муравейник», который расположился в старой кирпичной постройке готического стиля.
Небольшая кирпичная постройка, напоминавшая гараж, как будто приглашала посетителей открытой, висящей на одной петле дверью.
Впереди виднелись старенькие деревянные избы, изредка разбавленные новыми добротными кирпичными постройками.
Взору отца с дочерью открылся вид на студенческий городок с немалым количеством кирпичных построек, выстроенных в едином стиле и без излишней атрибутики.
Новенькое, с иголочки здание из пластика и стеклозаменителя и несколько уродливых кирпичных построек с покосившимися деревянными крышами.
Прежде чем идти к пятиглавому монастырскому собору, отец и сын повернули к небольшой, низенькой кирпичной постройке без окон, накрытой полукруглым сводом.
Центральная же часть города была застроена до революции 1917 года кирпичными постройками середины ХVIII века.
Квартал смерти не был самым жутким, как могло бы показаться, он был простым, самым что ни на есть обычным, стандартные крестьянские лачуги, чуть ближе к центру кирпичные постройки, а у самых границ к башне, двух-трёх этажные строения …
Нас повели через весь огромный лагерный двор на другой его конец, где располагалась одна из немногих на этой территории капитальных кирпичных построек в два этажа.
В километре от вершины, горы, на которую они поднялись, обнаружилась кирпичная постройка башенного типа, а под снегом просматривались черты какого-то полуразрушенного здания.
Поначалу, дело, казалось, было настолько рискованным и смелым в условиях сталинской поры, что ранние полносборные дома в своём облике даже «маскировались» под традиционные кирпичные постройки «неоампира».
Когда-то это была величественная кирпичная постройка.
Деревянные дома украшали богатой резьбой, фасады кирпичных построек выкладывали декором из фасонного кирпича индивидуальной формовки.
Если приглядеться внимательно, а в таких делах мой глаз уже был намётан, то можно заметить, что вся конструкция когда-то представляла собой отдельно стоящие кирпичные постройки, соединённые между собой длиннющими деревянными досками.
Как я уже говорил ранее, больница состояла из нескольких кирпичных построек, соединённых друг с другом неокрашенными деревянными рейками.
Оно представляло из себя небольшую двухэтажную кирпичную постройку светло-коричневого цвета.
Справа, распластавшись по земле, словно солдат во время обстрела, виднелись кирпичные постройки непонятного назначения.
Большая часть домов представляла собой трёхэтажные кирпичные постройки европейского типа.
Через несколько мгновений постройки пропускного пункта, башня, сложенная из бетонных блоков, с пулемётом на крыше и длинные кирпичные постройки скрылись за поворотом.
Это старомодная кирпичная постройка с двором на склоне холма.
За заброшенным домом потянулись разрушенные кирпичные постройки и бетонные, с торчащей арматурой, заборы.
Везде, где останавливался её взгляд – полуразрушенные кирпичные постройки с пробитыми крышами и пустующими глазницами поломанных оконных рам.
Смоленский детинец, окружённый мощными деревянными стенами, за которыми виднелись основательные кирпичные постройки – княжеский терем, собор и небольшая церковь – располагался на пологом холме, господствуя над всеми остальными городскими строениями, в большинстве своём – деревянными.
Стоящую в лунном свете кирпичную постройку окружил смерч, поднявший в воздух облако снежной пыли.
Это был тип микрорайона, приспособленного под обслуживание нефте- и газоперерабатывающих предприятий, в основном с четырёх и пятиэтажными кирпичными постройками
Мрачная кирпичная постройка с тусклыми коридорами и ямами в тротуаре возле проходной.
Усталые лошади вывозят торбу на небольшую площадь, окружённую десятком шатров и двумя кирпичными постройками.
Только слабо чадили редкие факелы, вставленные в железные кольца, которые, в свою очередь, крепились к какой-нибудь кирпичной постройке.
Действительно, сельское поселение было современным и большим: аккуратные новые кирпичные постройки, прекрасные дороги и даже частичные удобства.
Двухэтажная кирпичная постройка простояла сотню лет между заброшенным складским комплексом и остатками вросшей в землю железнодорожной ветки, но в полдень 27 февраля 2012 года бесследно исчезла.
Мимо пробегали дорогие кирпичные постройки в два-три этажа, в соседстве с бедными деревянными домиками – некоторым лет пятьдесят-шестьдесят – «накопили» трудяги за два поколения; не новое зрелище, а сколько б ни повторялось, всегда напрягает – к дикости нормальное человеческое сознание привыкнуть не может.
Аккуратная кирпичная постройка с мансардой, но явно без удобств.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кирпичные постройки»

  • Успокоившись после своих неудачных хлопот, Брагин с особенным старанием занялся домом: ездил на кирпичный завод, наблюдал за всеми работами и живмя жил на постройке, точно хотел всем показать, что ему все нипочем, как с гуся вода.
  • Господский дом был старинной постройки, с низкими потолками, узкими окнами и толстыми кирпичными стенами, каких нынче уже не строят, за исключением, может быть, крепостей и монастырей.
  • Первое время петербургские дети боялись сада, не решались заходить в глубину; и особенно пугала их некая недоконченная постройка в саду, кирпичный остов, пустоглазый покойник, который не то еще не жил совсем, не то давно умер, но не уходит.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кирпичный»

Значение слова «постройка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кирпичный»

КИРПИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к кирпич. Кирпичный завод. Кирпичная промышленность.

Все значения слова «кирпичный»

Значение слова «постройка»

ПОСТРО́ЙКА, -и, род. мн. -ро́ек, дат. -ро́йкам, ж. 1. Действие по глаг. построить (см.

Все значения слова «постройка»

Синонимы к словосочетанию «кирпичные постройки»

Ассоциации к слову «кирпичный»

Ассоциации к слову «постройка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я