Предложения со словосочетанием «довершать картину»

Гром и молния при совершенно ясном небе довершали картину, представившуюся виновнику всей этой катавасии.
Лишь в последние годы учёные начали описывать эти факторы и принципы их работы, и каждое новое открытие довершает картину, внушающую благоговейный трепет.
Квадратная нижняя челюсть и рельефно вылепленные скулы довершали картину.
Белая, как у всех рыжих, кожа, к счастью, избежала наказания веснушками, а довершали картину серо-зелёные колдовские (маменькины) глаза и чуть великоватый рот с яркими пухлыми губами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сламываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Взлохмаченные волосы и заспанный взгляд довершали картину недавно оконченной пьянки.
Узкие, плотно сжатые губы и твёрдый, упрямый подбородок довершали картину.
Тёмные длинные волосы, резкие черты лица и глубокий шрам на одной щеке довершали картину.
Ещё вчера красивые цветущие зелёные герани в коричневых горшках были безжалостно растерзаны на мелкие кусочки, и довершал картину медный таз, валяющийся посреди всего этого безобразия.
Тело – стройное и спортивное, как в юности, – довершало картину невероятного преображения.
Колонны истребителей, уступавших разве что размерами, но имевших не менее впечатляющую внешность, и небольшой парк вертолётов довершали картину.
И довершал картину большой рот с узкими губами, накрашенными опять-таки малиновой помадой.
И довершала картину яркая, даже боевая раскраска глаз и щёк.
Пара стульев и большое зеркало в полный рост довершали картину.
Узкая талия и руки из алюминиевого сплава довершали картину.
Одно только это по мнению любого гуманоида выглядело если не страшно, то уродливо, а наслаивающиеся друг на друга складки кожи довершали картину, превращая орни в угрозу для всех ценителей прекрасного.
Свежий, вкусно пахнущий хлеб и висевшие над кухонными принадлежностями сушёные пряные травы, связанные в пучок, довершали картину явно в пользу особнячка.
Жёсткие коротко остриженные волосы довершали картину внешнего облика мэреина.
Изъеденные ржавчиной, густо покрытые пылью врата довершали картину чёрной безысходности.
Его волосы выбивались из-под шапки весёлым рыжим огоньком, словно захватив её в капкан, веснушчатое лицо и яркие голубые глаза довершали картину, – мы люди небогатые.
Скуластое лицо украшали широко посаженные чёрные глаза и плоский нос с большими ноздрями, довершали картину маленькие, словно подпиленные, слегка щербатые рожки.
Ноги мои омывает «самое синее в мире, Чёрное море моё», плечи ласкает утренний бриз, мягкие августовские солнечные лучи золотят кожу, высокий брюнет довершает картину полного блаженства.
На фоне общей неприметности лица с его мягкими очертаниями и выражением некой скорби, разительно выделялись боксёрский нос с чуть искривлённой переносицей, однако под ним были пухлые губы, которые на первый взгляд не знали, что такой удар, довершали картину холодные умные глаза серого цвета.
Достаточное число комнат довершает картину пансиона, где в каждом уголке притаился аромат моря и где солнце освещает даже самые потайные места.
Волосы вместо светло-золотистых имели соломенно-серый окрас, приклеенные ресницы топорщились во все стороны, норовя осыпаться, макияж слегка потёк, и выщипанные брови довершали картину.
Жёсткая широкополая шляпа, прекрасно, должно быть, защищавшая от ветра, дождя и солнца, дорогой узкий меч в чёрных ножнах на поясе и увесистая кожаная сумка через плечо довершали картину, создавая образ опытного странника.
Остатки каменных лестниц, ведущих в никуда, белые глыбы, обрушившиеся со стен и вросшие в землю, довершают картину запустения.
Да, я могла с гордостью сказать, что произвела воистину неизгладимое впечатление: растрёпанные волосы только что торчком не стояли, заспанное и слегка опухшее лицо, и довершала картину ярко-красная футболка на восемь размеров больше, чем нужно, служившая мне ночнушкой.
Всю правую стену занимал книжный шкаф, кроме того, кают-компанию украшали искусственные цветы, довершал картину стоявший в углу массивный сейф с кодовым замком.
Чёрный шарф и вязаная шапочка с помпоном довершали картину.
Использованы лучшие отделочные материалы: на полу уложен штучный паркет, на стенах – венецианская штукатурка, довершают картину подвесные потолки со встроенными изящными светильниками.
Кожаный чемоданчик и трость с серебряной ручкой в форме шара довершали картину.
Блестящие сапоги довершали картину.
Его взгляд был всё таким же разочарованным и обиженным, а спущенные с плеч подтяжки довершали картину – он походил на ребёнка, и она даже не могла разозлиться.
Снег на каменных выступах, бурые пятна лишайников – эти детали довершают картину.
Мрачноватые приземистые дома довершали картину моих сомнений.
Гармония света и тени создавало ощущение интимности и покоя, а звук набегающих волн довершал картину.
Когда их сняли, стало понятно, что на самом деле торговец уже полностью закупил свой товар: в тайнике лежали аккуратно завёрнутые в куски холста свёртки, и довершала картину пара новых мягких кожаных сапог без каблуков.
Дверь распахнулась, и на пороге появился высокий мужчина лет пятидесяти, седые волосы в беспорядке торчали во все стороны, примятый фрак был застёгнут на не те пуговицы, бриджи со сползшим на одной ноге чулком довершали картину.
Ваза, наполненная мандаринами и свечи с хвойным ароматом, довершали картину теплоты и уюта.
Пушистый коверчик, персикового цвета, изящный столик с бумагами, на стенах гобелены приятных телесных тонов, лампы с мягким романтическим светом, гардеробный шкаф, который наспех закрыли, судя по неровно выпирающим дверцам, и довершал картину портрет какого-то мужчины на стене во весь рост и во весь…торс.
С потолка свисала рыболовная сеть, довершая картину морского дна.
Среди возвышающихся деревьев загадочно плыл белый туман, а лунный свет довершал картину.
Маленькая кухня была оборудована портативным холодильником – здесь есть электричество! – массивной печкой и обещанной плитой, а довершал картину узкий стол с выцветшей клеёнкой.
Перевёрнутые стулья, разбитая ваза и разлетевшиеся по комнате выцветшие искуственные цветы довершали картину разгрома.
Огромные щёки безвольно висели, а бордовый от долгих лет возлияний раздувшийся нос довершал картину погрязшего в чревоугодии и блуде семидесятилетнего старика.
– Чего это они? – откуда – то справа, из полумрака выступает девушка потрясающей красоты (распущенные светлые волосы струятся по сильным плечам, широко открытые глаза с ослепительно белой склерой, и ярко – голубой радужной оболочкой, ровный аккуратный нос, и полные, манящие губы довершают картину).
Спящие на обочинах собаки довершали картину всеобщего запустения.
Попробовала себя представить со стороны: халат на голиафа, умытое глупое лицо, на голове полотенце, довершают картину тапочки сорок пятого размера вместо тридцать шестого.
Большие голубые глаза были окружены частоколом чёрных изогнутых ресниц, красивые брови разлетались к вискам, масса мелко завитых волос ниспадала на плечи, тонкий нос, пухлые губы, словно нарисованные гениальным художником, довершали картину идеального лица.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «довершать картину»

  • Оказалось, что «он» был веселый малый и даже отчасти жуир. На столе, в кабинете, стояли неубранные остатки довольно обильной закуски: ветчина, сыр, балык, куски холодного пирога… Несколько початых бутылок вина и наполовину выпитый графин с водкой довершали картину.
  • Бесчисленное множество баночек и коробочек с солеными, вареными и копчеными закусками довершало эту эффектную картину, глядя на которую оба мальчика на минуту забыли о двенадцатиградусном морозе и о важном поручении, возложенном на них матерью, — поручении, окончившемся так неожиданно и так плачевно.
  • В этих адских, душу раздирающих звуках, которые довершают весь ужас картины, звучат советы жены библейского Иова: «Прокляни день твоего рождения и умри».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «довершать»

Значение слова «картина»

  • КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАРТИНА

Афоризмы русских писателей со словом «довершать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «довершать»

ДОВЕРША́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к довершить.

Все значения слова «довершать»

Значение слова «картина»

КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги.

Все значения слова «картина»

Синонимы к словосочетанию «довершать картину»

Ассоциации к слову «картина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я