Предложения со словосочетанием «доброе расположение»

Теперь у него был вид человека, не только совершенно проснувшегося, но и обрётшего доброе расположение духа.
Вот уже двадцать пять лет пользуются добрым расположением царя.
Глупец, ты – моя возможность вернуть доброе расположение того, кто меня забросил в этот безумный мир.
– А если, геронда, слушающий или читающий имеет доброе расположение?
Она дарит радость и мир либо способна совершенно уничтожить всякое доброе расположение души.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: похудать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Немецкий посол расхваливал московский народ и царя, славил его могущество и даже намекал на замеченное будто бы им доброе расположение русских к латинской церкви.
Я сдержал пыл своего нетерпения и действовал не спеша: выбрав время, когда моя мать, как мне показалось, была в более добром расположении духа, чем обычно, я отвёл её в уголок и признался, что все мои помыслы подчинены желанию повидать далёкие края, и что, если даже я и займусь каким-либо делом, у меня всё равно не хватит терпения довести его до конца, и что пусть лучше отец отпустит меня добровольно, иначе я буду вынужден обойтись без его разрешения.
Возможно, князь, и правда, предложил ему этот брак в знак доброго расположения.
Едва успев прибыть, войска начали терять доброе расположение сообщества.
Он ведь как-то ухитряется сохранять доброе расположение духа, принимать то, что ему выпало, и не жаловаться.
А ещё неосознанно стремилась получить доброе расположение этого мужчины.
Я старался разобраться в характере охватившего меня чувства и, поскольку был уверен в добром расположении молодой женщины ко мне, решил обратиться к ней за помощью.
Виновато прикусив губу, я снова принялась быстро моргать, пытаясь вернуть доброе расположение собеседника, и судя по тому, как потеплел его взгляд, мне это удалось.
Если хочешь начать новую жизнь, то не откладывай дела, не оглядывайся назад и не старайся сохранить доброе расположение прежних твоих развратных товарищей.
Постоянно доброе расположение духа, прекрасно подвешенный язык и незлобивое остроумие снискали ему расположение и тех, кто был ему ровней, и тех, в чьём покровительстве он нуждался.
Будем холить и питать это семя добрыми расположениями сердца, хорошими мыслями и делами на благо нашей душе и на благо нашим ближним!
Мы давно не видели шефа в столь добром расположении духа.
Долготерпение всё стоит на том убеждении, что напраслины и нападки от других суть не их дело, а дело врага, потому оно не на людей восстаёт гневом, а на врага вооружается неприязнью, храня к людям доброе расположение.
Матросы всерьёз доказывали друг другу необходимость добиваться доброго расположения к себе этого существа , а иначе , мол , беды не миновать , ибо клабаутерманы , по сути своей , существа злые и потому он будет непременно пакостить на каждом шагу , если только не почувствует должного уважения к своей персоне .
– Что ж, признаюсь, вы меня тоже заинтриговали, когда решили собрать совет несмотря на такую погоду. – промокшие ноги не способствовали доброму расположению духа, но эмоции были профессионально подчинены воле и разуму.
– Если вы не измените тон, меня может покинуть доброе расположение. – Колдунья взяла посох и нахмурилась.
Знакомство требовалось закрепить, как у нас водится, в знак доброго расположения друг к другу.
Это означает, что на глубинном, интуитивном уровне они знали: «Мне необходимо поддерживать доброе расположение мамы, иначе всё будет плохо».
В процессе исследований выяснилось, что когда человек заставляет себя улыбаться и всячески показывает доброе расположение духа, даже если сам в этот момент находится в подавленном и унылом состоянии, у него волей-неволей повышается настроение.
Второй, штатский, уходил в крайне добром расположении духа, сказал «мерси» и дал трояк на чай.
А там, может, и у отца доброе расположение появится, как и у сына…
С их помощью мы получаем доброе расположение богов!
Это не добавило доброго расположения духа.
Иные при самом начале дружбы, чтобы приобрести доброе расположение нового друга, в первый же день клянутся, что нет человека в мире, которого они любили бы больше него, что они с радостью отдадут за него душу, и плетут тому подобные нелепицы; а расставаясь с ним, делают вид, будто плачут и не могут вымолвить слова от печали.
Каждая из старинных фамилий надеялась преимущественно перед другими заслужить доброе расположение к себе государя.
Если обман ребёнка раскрыт взрослым, то в минуту доброго расположения духа, ему ласково скажут: «Ну, и плутишка же ты!» Естественно, забывая при этом, что…
Он, запихав всё же котлету в рот, медленно, не веря ещё доброму расположению жены, распрямился и, удивлённый, побрёл в ванну мыть руки.
Рассвет я встретил, таким образом, в не очень добром расположении духа.
За последние недели он утратил своё неизменно доброе расположение духа, сделался желчен и раздражителен.
Она запила тягучую чёрную жидкость ледяной водой из тяжёлого хрустального стакана, и от этого простого действия почему-то стало очень спокойно на душе, словно дорогой эспрессо развеял все сомнения, окончательно убедив её в добром расположении хозяина кабинета.
Я по-прежнему не раскрывал рта, выжидая, пока к моей спутнице не вернётся доброе расположение духа.
Платой за весёлое общение становится не услышанный (пять раз) звонок будильника, скатывание с кровати в полдень, и лихорадочные сборы в дорогу с чётким пониманием, что я совершенно явно проспал, и теперь, чтобы добраться вовремя, придётся надеяться на отсутствие пробок на дорогах, ясную погоду и прочие знаки доброго расположения звёзд.
Пребывая с утра в исключительно добром расположении духа, носатый нормандец сделал нечто немыслимое.
Здесь разум обретал особую ясность и остроту, быстро проходила усталость или, к примеру, раздражение, и к человеку возвращалось доброе расположение духа.
Весёлое расположение духа, которое не покидало меня всё это время, снова вернуло доброе расположение коллег.
Спасти его не удалось, но наш пращур очень старался, чем вызвал доброе расположение язычника.
– А вы кто? На вас такая странная одежда? – спросила та, уловив доброе расположение гостьи.
Иногда мне удаётся её вымыть или хотя бы причесать, но для этого она должна быть в особо добром расположении.
Он ушёл неохотно, однако не подал виду, проявив доброе расположение духа.
Король заменит вам супруга, графиня, а вам, граф, отца: он, всегда и по отношению ко всем такой добрый, конечно, проявит и к вам свою благожелательность: как не встретить вашим достоинствам доброго расположения там, где его так много?
Это необходимо учитывать при воспитании кошки, если её хозяин действительно хочет завоевать доброе расположение этого славного животного.
Но затем она вспомнила об этикете и о том, что их семья нечаянно сделала с несчастной своей племянницей и её неокрепшим ребёнком, и доброе расположение снова вернулось на её физиономию.
От большого внимания к себе она страшно смущалась, краснела и в ответ на доброе расположение готова была отдать последнее.
Однако тот, у кого нет доброго расположения, станет разбирать сказанное проповедником и никакой пользы не получит.
Так, когда сердце и ум бывают доброго расположения, тогда легко убеждаются словами истины.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «доброе расположение»

  • — Слушай, — продолжал я, видя его доброе расположение. — Как тебя назвать не знаю, да и знать не хочу… Но бог видит, что жизнию моей рад бы я заплатить тебе за то, что ты для меня сделал. Только не требуй того, что противно чести моей и христианской совести. Ты мой благодетель. Доверши как начал: отпусти меня с бедною сиротою, куда нам бог путь укажет. А мы, где бы ты ни был и что бы с тобою ни случилось, каждый день будем бога молить о спасении грешной твоей души…
  • — Если б я предвидела, — сказала она глубоко обиженным голосом, — что он впутает меня в неприятное дело, я бы отвечала вчера ему иначе. Но он так уверил меня, да и я сама до этой минуты была уверена в вашем добром расположении к нему и ко мне! Извините, Татьяна Марковна, и поспешите освободить из заключения Марфу Васильевну… Виноват во всем мой: он и должен быть наказан… А теперь прощайте, и опять прошу извинить меня… Прикажите человеку подавать коляску!..
  • Золотухиной, которая вообще в своих предприятиях была удачлива, посчастливилось и на этот раз. Когда она явилась в Отраду, супруги были одни и скучали. Впрочем, князь, услышав, что приехала «в гости» какая-то вдова Золотухина, да притом еще Марья Маревна, хотел было ощетиниться, но, по счастью, Селина Архиповна была в добром расположении духа и приказала просить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «добрый»

  • ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРЫЙ

Значение слова «расположение»

Афоризмы русских писателей со словом «добрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «добрый»

ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь.

Все значения слова «добрый»

Значение слова «расположение»

РАСПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие и состояние по глаг. расположить (в 1 знач.) и расположиться (в 1 знач.).

Все значения слова «расположение»

Синонимы к словосочетанию «доброе расположение»

Ассоциации к слову «добрый»

Ассоциации к слову «расположение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я