Карта словосочетания «доброе здравие» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «доброе здравие»

Перед образом святых чудотворцев молятся об исцелении любых болезней и сохранении доброго здравия взрослых и детей.
Подобно тому как сладостно в добром здравии пережить беду и несчастье и снова воскресить их в рассказе, так кажется и слушание оного привлекает благосклонность большинства людей.
Но вот переживу ли в добром здравии предстоящие дни – большой вопрос.
Каждая община была обязана выдавать курьезию определённую плату за сообщения о радостных событиях: о победах, об учреждении новых праздников, о юбилеях августейшей фамилии или о добром здравии императора.
– Я не принёс тебе худых вестей, а только лишь заверение о дружбе и пожелание доброго здравия от моих командиров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: слоновость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всего несколько человек сидели за столом и при моём появлении почтительно поднимались и приветствовали, желая доброго здравия.
Любой нормальный человек в хорошем добром здравии не будет сидеть на месте, он будет что-то делать.
Иногда в империи одновременно могли пребывать в добром здравии сразу несколько законных василевсов.
Доставка в зоопарк животных и птиц в добром здравии требует определённых навыков и усилий.
– Так, может, потому я и очнулся? – предположил я, по-доброму улыбнувшись. Весть о добром здравии наставника ещё больше подняла настроение.
Кроме того, разве не жив и не пребывает в добром здравии брат мой, ваш старший сын, которому по праву надлежит быть вашим преемником?
Их превосходительство, слава тебе господи, в добром здравии пребывают, а с братцем вашим, с молодым барином, несчастие приключилось.
Галлюцинации на свободе в относительно добром здравии гораздо лучше, нежели быть залеченным заживо, да ещё со своей собственной подачи.
Если товарищ в добром здравии тела и рассудка, то я должен быть рад за него!
Остаётся добавить, что на момент завершения рукописи (01.07.2007) из первого списка награждённых, насколько нам известно, в добром здравии остаётся, по крайней мере, два человека.
Но и б/у «двухядерный» ноутбук, значительно облегчил моё рабочее времяпрепровождение, сохраняя в добром здравии нервы и психику.
– Ваши родственники в добром здравии переданы на руки другим вашим родственникам.
Думаешь не столько о выполнении задания, сколько о сохранении ваших драгоценных жизней в состоянии доброго здравия.
Мы рады, что вы в добром здравии трудитесь на благо человечества.
И уж постарайтесь, чтобы все при добром здравии служили.
Думаю, ему найдется место и в петербургском пансионе – даже если все, – и батюшка сделал ударение на этом слове – в добром здравии доставлены будут в столицу.
В добром здравии избегая гадостей.
При таких преимуществах, хорошей погоде и добром здравии путешествие на байдарке, о котором пойдёт речь, было поистине восхитительным.
Доброе здравие сохранялось почти неделю.
Поэтому он и знал как семью сохранить, как достояние её приумножить, как всех в мире и добром здравии содержать.
Залог доброго здравия – сбалансированное питание.
По его расчётам вскоре после окончания задания, островной правитель должен был находясь в добром здравии неожиданно скончаться.
– Душа моя, надобно нам пожелать доброго здравия ещё нескольким людям, – прошептал он, наклонившись к жене и ощущая тонкий и отчего-то знакомый аромат, поднимающийся от её нагретой кожи.
– Вашими молитвами, госпожа ведьма, исключительно благодаря вам я нахожусь в столь добром здравии!
Да, проверяющий, заверял её что "интересующий нас человек" находится во вполне добром здравии и судя по всему в положительном рассудке.
Ещё бы – один камил стоил не меньше трёх справных коняг, и если бы не щадящие условия залога, по которым при возврате строфокамила в стойло в добром здравии возвращалась большая часть внесённой суммы за вычетом дорожной мзды, то подобная «неотложка» разорила бы любого путешественника.
Оно открывалось почтительной надеждой на доброе здравие родителей.
Оба пожелали присутствующим доброго здравия.
Никакой необычной деятельности с её стороны не было: она легла спать в свой урочный час накануне вечером и, по-видимому, пребывала в добром здравии ещё за час, когда меня вызвали.
Линду захватывала всепоглощающая боль утраты, она понимала, что отца в добром здравии больше не увидит.
Не думаю, что без неё я смог бы успешно и в добром здравии дойти до конца, даже принуждаемый к этому.
Наверное, он верил, что будет пребывать в добром здравии лет эдак до восьмидесяти.
Вы только представьте, лежите на спине и краешком глаза наблюдаете, как из ёмкости с изотоническим раствором в вашу плоть по капле вливается новая, полная радости и доброго здравия жизнь.
– Поверьте, у меня всё под контролем, и ваши констебли в добром здравии спят у меня на сеансах, а днём способны нести службу…
Правда, добрым здравием призрак явно похвалиться не мог. Пусть даже и обзавёлся белыми ступнями.
– За доброе здравие старых и молодых хозяев! – льстиво провозгласил вестник и, не моргнув глазом, одним духом осушил ковш.
То есть не удастся захватить бронетранспортёр в исправности и добром здравии двигателя.
Она с лёгким ужасом смотрела на тарелку размером с небольшой тазик, на гору салата «Цезарь» – столько она и в добром здравии осилить не смогла бы.
– Что желаете, молодой человек? Любовное письмо, ходатайство, прошение к его превосходительству, весточку о добром здравии родственникам в деревню?
А человек в добром здравии способен прожить, кажется, лет сто.
Правда, почти всё время работы отряда пациенты его оставались «в свински добром здравии», но на энтузиазме доктора это никак не отражалось.
Только ведь зло – это сознательная болезнь в духе, что ещё чётче осознаётся, чем находиться в добром здравии ума и рассудка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «доброе здравие»

  • Трофим Николаевич подходит, пошатываясь, к дедушке и, наклонясь к его уху, хочет, вероятно, пожелать ему доброго здравия, но только икает и как-то неблаговидно сопит, что чрезвычайно смешит молодушек; дедушка же, почуяв носом сильный запах сивухи, пятится ближе к стене.
  • — Честь имею, матушка Софья Алексеевна, поздравить с высокоторжественным днем ангела и желаю вам доброго здравия. Здравствуйте, Спиридон Васильевич! (Это относилось к капитану.)
  • Доброго здравия, Александр Иванович! В гости к тебе прискакал; примешь, что ли?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «добрый»

  • ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРЫЙ

Значение слова «здравие»

Афоризмы русских писателей со словом «добрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «добрый»

ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь.

Все значения слова «добрый»

Значение слова «здравие»

ЗДРА́ВИЕ, -я, ср. Устар. То же, что здоровье.

Все значения слова «здравие»

Синонимы к словосочетанию «доброе здравие»

Ассоциации к слову «добрый»

Ассоциации к слову «здравие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я