Предложения со словосочетанием «добродушный нрав»

Это был своего рода союз ангелов смерти, которые в жизни, однако, отличались весьма добродушным нравом.
Дядюшка старается смотреть строго, но видно, что это человек добродушного нрава, хотя, возможно, временами и вспыльчивый.
Несмотря на то что красная драконица самой первой научилась летать и охотиться, она никогда не производила впечатления особо смышлёной, хотя, похоже, вполне разделяла добродушный нрав своего хранителя.
Трудолюбие, терпеливость и добродушный нрав принесли свои плоды.
Уповая на добродушный нрав шефа, не сразу обратила внимание на странную атмосферу на нашем этаже…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: словечушко — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Длинноногая собака с узкой мордочкой и длиной шерстью отличалась добродушным нравом.
Маленький серый симпатяшка, «подаренный волчицей» малолетней девчушке, дружелюбным и добродушным нравом располагал к себе серьёзных взрослых людей.
От первых они получили добродушный нрав и способность давать вкусное молоко, от вторых – вышеупомянутые крылья.
Приятели за рост и дородство, за добродушный нрав давно его прозвали, хоть он служил в армейском полку, «гвардейской кормилицей».
Хотя и среди травоядных драконов с обычно добродушным нравом бывали скопившие немало злата, серебра с драгоценными камнями за долгие века жизни.
Отец семейства был в целом добродушного нрава, однако при этом ужасно не терпел непослушания, как, наверное, и все родители.
С виду богатыри, они обладали добродушным нравом и не желали участвовать в войнах.
Он имел добродушный нрав.
Большие – за весёлый добродушный нрав, маленькие – за чудесные сказки, которые рассказывала бабуся.
Мало кто знал, что кроткий добродушный нрав принцессы был отточен до нездорового автоматизма её слегка сумасшедшим отцом, а матушка не просто болела, а пыталась избежать жизни с мужем посредством самоубийства.
Это была весьма дородная женщина лет пятидесяти пяти с удивительно добродушным нравом.
Монарх добродушного нрава, мирно сочетающий порядки российские и западные, увлекающийся астрологией и европейской музыкой, основатель полков «нового строя» – рейтарских, солдатских, драгунских и гусарских.
Судя по его мурлыканью, похожему на мурлыканье кота, когда он в хорошем расположении духа, тигр был, по-видимому, довольно добродушного нрава.
За этой показной строгостью скрывался добродушный нрав.
Уверена, что он был не меньше нас удивлён появлением колоритной родственницы, но его добродушный нрав делал его снисходительным к любым неожиданностям.
Вся её безмятежная поза, прямой неупорный взгляд, рассеянное пожёвывание губами выказывали добродушный нрав, самостоятельность, не слишком великий интерес к пришелице.
Огромный мраморный дог, своим ростом напоминающий взрослого телёнка, отличался исключительно добродушным нравом и донельзя миролюбивым характером.
Хотя, вполне возможно, причина этому крылась в добродушном нраве эксперта.
Маленький серый симпатяшка добродушным нравом располагал к себе серьёзных и взрослых людей.
Она родилась в середине 20-х годов прошлого века в обычной интеллигентской семье петербуржцев, унаследовав от отца аналитический ум, а от матери добродушный нрав и жизнерадостность.
Мягкий и добродушный нрав гостьи подействовал на всех пятерых сестёр как успокоительное.
Монарх вполне добродушного нрава, мирно сочетающий порядки российские и западные, увлекающийся астрологией и европейской музыкой, основатель полков «нового строя» – рейтарских, солдатских, драгунских и гусарских.
Приличная квартира, дача, машина, семья с двумя уже совершеннолетними детьми, а также молодой эгоистичный кот, неплохо дополнял картину этого семейного благополучия – и хотя кот обладал весьма добродушным нравом, его образ жизни и график сна, никак не хотели совпадать с жизненным укладом его хозяев и домочадцев.
Эти существа, внешне похожие на медведей, отличались добродушным нравом и любознательностью, а небольшие симпатичные ушки на макушке служили антеннами для передачи информации на ближние и дальние расстояния.
Человеком он был приятным, имел добродушный нрав, и простой, сдержанный, без всяких лишних выкрутасов характер.
Он старался ни с кем не сближаться, но привлекал к себе людей добродушным нравом.
Обладают добродушным нравом, и от них исходит яркий свет, как от огня.
Птицы отличались добродушным нравом и доверчивостью – случалось, даже заходили во двор и клевали зерно вместе с курами, но постепенно их всех перебили – когда мы переехали в посёлок, овраг населяли одни вороны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «добродушный нрав»

  • Нрав этого медведя довольно добродушный, пока его не трогают, но, раненный, он становится положительно ужасен.
  • Анна Федоровна, по ограниченности ума и беззаботности нрава, не давала никакого воспитания Лизе: не учила ее ни музыке, ни столь полезному французскому языку, а нечаянно родила от покойного мужа здоровенькое, хорошенькое дитя — дочку, отдала ее кормилице и няньке, кормила ее, одевала в ситцевые платьица и козловые башмачки, посылала гулять и сбирать грибы и ягоды, учила ее грамоте и арифметике посредством нанятого семинариста и нечаянно чрез шестнадцать лет увидела в Лизе подругу и всегда веселую, добродушную и деятельную хозяйку в доме.
  • Мать моего жизнерадостного парижанина была полная, рыхлая, нервная и добродушная особа, вдова, живущая постоянно в своей усадьбе, в просторном, несколько запущенном доме и таком же запущенном саде. Всем гостям ее сына нашлось помещение в доме и флигеле. Сейчас же мы вошли в весь домашний обиход, в жизнь их прислуги, в нравы соседней деревни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «добродушный»

  • ДОБРОДУ́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна, -шно. Мягкий и добрый, расположенный к людям, ко всему окружающему. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРОДУШНЫЙ

Значение слова «нрав»

  • НРАВ, -а, м. 1. Совокупность душевных, психических свойств; характер. Крутой нрав. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НРАВ

Афоризмы русских писателей со словом «добродушный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «добродушный»

ДОБРОДУ́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна, -шно. Мягкий и добрый, расположенный к людям, ко всему окружающему.

Все значения слова «добродушный»

Значение слова «нрав»

НРАВ, -а, м. 1. Совокупность душевных, психических свойств; характер. Крутой нрав.

Все значения слова «нрав»

Синонимы к слову «добродушный»

Синонимы к слову «нрав»

Ассоциации к слову «добродушный»

Ассоциации к слову «нрав»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я