Предложения со словосочетанием «добровольное подчинение»

Свобода есть не что иное, как сознательное и добровольное подчинение неизменным истинам.
Социальный дейксис сказки фиксирует отношения власти и подчинения в социальной иерархии, отношения солидарности человека и других живых видов, отношения добровольного подчинения волка (другого живого вида) человеку для уплаты долга.
Моральный долг – это нравственная обязанность, являющаяся внутриличностным источником добровольного подчинения своей воли определённым задачам и требованиям общества к человеку.
Самодержавный принцип власти и добровольное подчинение народа этой власти – мощный и конкурентоспособный принцип.
Стоицизм является материалистической философией, так как проповедует добровольное подчинение естественному закону.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: варистор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я разделила с тобой мудрость, дав пример добровольного подчинения.
И те, так же как и мы, страдали от розни и беспорядка, но они не хотели или не умели отделаться от этого зла добровольным подчинением внешнему государственному строю.
Анархичность международных отношений, обусловленная отсутствием механизмов централизованного управления поведением суверенных государств, придаёт проблеме обеспечения «порядка» (добровольного подчинения государств нормам международного поведения) ключевое значение с точки зрения как международной безопасности, так и системной стабильности.
Нравственным человек становится только при добровольном подчинении требованиям, которые общество признает целесообразными для создания более высокой духовности.
Явка – это добровольное подчинение юрисдикции суда, либо лично, либо через агента.
У меня был небогатый выбор: либо недостойная борьба, либо добровольное подчинение.
При добровольном подчинении закону, данному самим собой, чувство подчинения всё более и более отступает перед сознанием того, что мы подчиняемся именно своему лучшему «я», и позволяет возникнуть в нас тому чувству гармонии и примирения, которым, как мы признали выше (с. 546), характеризуется прекрасное.
Везде присутствует строгая иерархия и свободное добровольное подчинение низшей иерархии высшей иерархии, благодаря чему и обеспечивается гармония любого живого организма, как и вообще возможность такого организма прожить свой срок от рождения до смерти.
Я заметил, что почти все немецкие учёные дали себя запугать, но совершенно ясно, что это скорее страх перед безработицей, чем добровольное подчинение силе.
Но если так, то почему насилие изображается всего лишь в качестве акциденции власти, того, с чем она связана случайно и внешним образом как со своим «средством», существующим в ряду других средств, которые «рассчитаны, – пишут наши авторы, – на добровольное подчинение объекта власти субъекту» (указ соч., с. 18, см. с. 17)?
Добровольное подчинение руководству в обществе определяется единством интересов, и взаимодействие между отдельными группами представляет собой важнейший фактор изменения обычаев и социального прогресса.
Без такой взаимной любви и добровольного подчинения клеток низшей иерархии клеткам высшей иерархии невозможно представить себе жизнедеятельность и существование в реальном времени не только любого отдельного органа, но и всего человеческого организма.
Это участие в игре, это добровольное подчинение эгрегору.
Под термином «анархизм» подразумевается общественно-политическое течение, сторонники которого отрицают любую власть человека над человеком, независимо от того, является ли она результатом добровольного подчинения или принуждения.
Я испытывала удовлетворение от сознания своей значимости в самом мелком контакте. От мимолётного превосходства, примет добровольного подчинения окружающих.
ДИСЦИПЛИНА – добровольное подчинение человека законам человечности.
Добровольное подчинение собственной свободной воли настолько впечатлило людей, что они назвали это "моралью" и возвели в ранг величайшей загадки.
Первобытный этап развития, когда царит право кулака, завершён, сознание народа вступает в пору взрослого понимания необходимости конвенции, добровольного подчинения порядку, законам, пусть и не самым приятным, но необходимым.
Расширяя свою власть отчасти силой оружия, отчасти путём добровольного подчинения более слабых племён, это племя в скором времени приобретает богатство и рабов, которые, освобождая целые классы людей от постоянной борьбы за выживание, дают им возможность посвятить себя бескорыстному приобретению знаний – этого благороднейшего и сильнейшего орудия – с целью улучшить жребий человека.
Вся её юная страсть преображалась пока в этот духовный голод, и супружество манило её как избавление от ярма девического невежества, как свободное и добровольное подчинение мудрому проводнику, который поведёт её по величественнейшему из путей.
В этой ситуации сохранение принципов демократии внутри страны и в системе международных отношений зависит от наличия эмоционально сильного мотива добровольного подчинения общим правилам участников глобального взаимодействия.
Между прочим главная наша сила в дисциплине и добровольном подчинении старшему, – (в последних словах нифилима не чувствовалось непоколебимой уверенности).
В других это был символ рабского положения или добровольного подчинения божеству.
И расположить настолько, что фактически я был бы согласен на совершенно добровольное подчинение.
Избранный народ путешествует из страны рабства (вынужденного подчинения ложной преходящей власти) в страну свободы (добровольного подчинения истинной абсолютной власти).
Не дожидаясь добровольного подчинения, ко мне тотчас же подскочил охранник и грубо разорвал на мне одежду, прямо в воде.
Сильнее всего отталкивает то, в чём видят внутреннее родство, чему возможно добровольное подчинение.
Понятия чести как верности заключённой конвенции, исполнения подписанного договора, добровольное подчинение урегулированному порядку и, как следствие, героическая гибель “за подённую плату” – трудно всё это переварить русскому рассудку.
Это миф о добровольном подчинении договору и наказании за его нарушение.
Разумеется, личность как способность человека к добровольному подчинению норме возникает как итог исторического развития психики и сознания, так же как и первые формы личности ребёнка появляются лишь на определённом этапе онтогенеза и представляют собой результат предшествующего развития.
В любом случае она признается, поскольку по своей сути является отношением добровольного подчинения, принципиально альтернативного насилию.
Религия – как пример добровольного подчинения своей воли и делегирования последствий – лучший тому пример.
А подчинение еврейскому учению достаточно автоматически подразумевает бо́льшие знания о мире, более правильную судебную систему, а потому приводит к добровольному подчинению народов несущим и развивающим это учение евреям, их указаниям о том, как правильно жить и правильно поступать, а как – делать неправильно, подчинение еврейской судебной системе как наиболее справедливой.
Как и в случае с племенами создавшими города путём подчинения себе других более слабых племён, процесс объединения городов в страны проходит по тому же принципу и согласно той же логике: либо добровольное подчинение и защита, либо возражающим объясняют необходимость присоединения при помощи оружия, а остальные смиряются со своим положением, либо если уж сильно и массово возражают, то можно капризный городок и зачистить полностью, выжившие жители сгодятся в качестве рабов, а территорию можно заселить своими колонистами.
Сельская жизнь – это специфически сложившаяся атмосфера сочетания упорного труда и добровольного подчинения законам бытия.

Ассоциации к слову «добровольный»

Все ассоциации к слову ДОБРОВОЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «добровольное подчинение»

  • Евгению Павловичу показалось, что он и Аделаида еще не совершенно сошлись друг с другом; но в будущем казалось неминуемым совершенно добровольное и сердечное подчинение пылкой Аделаиды уму и опыту князя Щ. К тому же и уроки, вынесенные семейством, страшно на него подействовали, и, главное, последний случай с Аглаей и эмигрантом графом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «добровольный»

  • ДОБРОВО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Совершаемый по собственному желанию, без принуждения. Добровольное участие. На добровольных началах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРОВОЛЬНЫЙ

Значение слова «подчинение»

Афоризмы русских писателей со словом «добровольный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «добровольный»

ДОБРОВО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Совершаемый по собственному желанию, без принуждения. Добровольное участие. На добровольных началах.

Все значения слова «добровольный»

Значение слова «подчинение»

ПОДЧИНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. подчинитьподчинять; действие и состояние по знач. глаг. подчинитьсяподчиняться. Подчинение меньшинства большинству. Держать в подчинении. Порядок подчинения.

Все значения слова «подчинение»

Синонимы к словосочетанию «добровольное подчинение»

Ассоциации к слову «добровольный»

Ассоциации к слову «подчинение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я