Предложения со словосочетанием «безусловное подчинение»

Мифологические персонажи живут в мире бок о бок со своими богами, тогда как религия требует безусловного подчинения высшему существу.
Сохранившиеся до наших дней документы показывают, что безусловное подчинение вышестоящим чиновникам и введённая ими практика диктаторских полномочий были отличительными особенностями внутреннего устройства государства.
Детские психологи в ряду основных причин расстройств поведения у детей называют родительское требование безусловного подчинения, тоталитарный контроль над ребёнком.
Если родители годами требуют от ребёнка безусловного подчинения, им непросто бывает смириться с тем, что чадо хочет принимать решения самостоятельно.
Из единоначалия логически вытекает безусловное подчинение, повиновение подчинённых воле руководителя, т. е. дисциплина.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: звать-величать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В их, по сути своей, бандах во главе угла был один закон – безусловное подчинение сильному вожаку.
Античная концепция индивидуализма уступила место феодальным отношениям с безусловным подчинением авторитарной власти.
Несвобода, соблазнившая столь многих, была порождением насквозь идеологизированных государственных партий, требовавших от своих сторонников безусловного подчинения.
Правда, которая, согласно первому тезису теории отражения, требовала безусловного подчинения субъекта тому, что вне него?
Были восстановлены система так называемого демократического централизма в партийно-государственной жизни и обязательный государственный план в экономике, что означало безусловное подчинение низших органов государственного аппарата высшим органам и неограниченную власть партийного аппарата над государственным.
За расширением употребления понятия шертьв XVI веке последовали и перемены в его интерпретации: понимание шертикак клятвы соблюдения мирных договоров или временных союзов с закреплёнными взаимными обязательствами преобразовалось, в соответствии с московской интерпретацией и по образцу собственной средневековой традиции, в соглашение, в котором фиксировалось безусловное подчинение милости русского правителя.
Неукоснительное исполнение дисциплинарных норм и безусловное подчинение приказам начальства являлись уделом нижних чинов.
Естественно, что безусловное подчинение духовному вождю требует от адептов, подчиняющихся ему, определённой степени невежества.
Во главу угла ставятся жесточайшая исполнительская дисциплина и безусловное подчинение решениям центра, которые нельзя было оспаривать.
Целью должно быть безусловное подчинение природы и ни на волос меньше.
Безусловное подчинение народа духовенству, духовенства – архипастырям, архипастырей – патриархам.
Суровые годы тренировок и ежечасной дрессуры вбили в них безусловное подчинение командам старших.
Их угнетали в течение десятилетий или даже столетий, внедряя в сознание безусловное подчинение властным структурам.
Жест безусловного подчинения был ясен безо всяких слов – она сдавалась.
Сторонники сильной централизованной государственной власти, имеющей репрессивную тенденцию к подавлению личных свобод, выступают за безусловное подчинение воле великого князя, их оппоненты – за сохранение новгородской или псковской «вольницы» как альтернативного варианта развития российской государственности.
В грубом окрике из мрака чувствовалась сила, требовавшая безусловного подчинения. Вот только чего от меня требовали неизвестные, я не совсем понял.
Правовое государство предполагает безусловное подчинение государства народному суверенитету; признание, соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина как высшей ценности; верховенство конституции по отношению ко всем другим законам и подзаконным актам; приоритет норм международного права над нормами национального права.
Их власть ограничивалась, например, безусловным подчинением традициям и религиозным канонам, которые правитель не мог свободно изменять.
Военному отряду необходимы офицеры, ибо должны существовать люди, которым следует отвечать по уставу «Да, сэр» и «Нет, сэр», отдавать честь и всячески демонстрировать безусловное подчинение и дисциплину.
Особенность отношений между правителем и элитой при самодержавном правлении состоит в том, что от элиты требуется безусловное подчинение правителю, и для неё существуют только две возможности самостоятельного влияния на судьбу страны: формально подчиняясь самодержцу, управлять его действиями (при этом процветает система фаворитизма), или свергнуть самодержца.
Для развития же нравственных качеств снисходительный законоучитель этой принцессы находил необходимым и все заменяющим строгое и безусловное подчинение обрядности да заучивание молитв.
Говард же описывал идеальную модель поведения в терминах безусловного подчинения, но также и в терминах отказа от группового и личного эгоизма.
Установить систему безусловного подчинения региональных администраций федеральным властям.
Моё поведение было больше похоже на нахождение в тюрьме, в рабстве с безусловным подчинением надзирателю.
В “Махабхарате” страна изображается разбитой на множество враждующих между собой княжеств, связанных с административным центром – городом и окружающими его деревнями, земледельческое население которых находилось в безусловном подчинении князю (радже).
Все они утверждают необходимость её безусловного подчинения общепризнанной (т. е. мейнстримной) системе императивов и табу, признаваемых – в данный конкретный момент – априорно и безоговорочно спасительными и благотворными.
При бюрократическом централизме управление строилось на полном и безусловном подчинении вверх по вертикали; всякое непослушание, неповиновение царю и вельможам каралось смертной казнью.
В этом решении и его фактическом исполнении гармония с абсолютным принципом возникает через безусловное подчинение вторичных составляющих нашей природы первичному принципу.
Мы – это одна серьёзная дисциплинированная контора, требующая безусловного подчинения по вертикали.
Некоторые религии также требуют безусловного подчинения женщины мужчине.
В большинстве организаций установлена строгая дисциплина, безусловное подчинение командиру.
Он старался не носить очки, чтобы никто не разглядел в этом факте свидетельство приближающейся старости и всегда требовал от своих сотрудников не столько безусловного подчинения, сколько всеобъемлющей компетенции, граничащей с полной энциклопедичностью.
Или, скажем, безусловное подчинение старшему, именуемому большаком.
Дело не в количестве раз, а в безусловном подчинении новоявленному деду, в соблюдении полуфеодальных традиций.
Но, в связи с ранним младенчеством, это не признаётся как безусловное подчинение обстоятельствам.
Другое дело – общежительный устав, который предполагал отсутствие собственности, общий труд, результаты которого поступали в обитель, также этот устав требовал безусловного подчинения настоятелю.
Она отлично знала это и, как я уже говорил, её взбалмошный, привыкший к безусловному подчинению нрав, в наших мелких стычках был способен только на рывок, взрыв, но никогда на долгое сопротивление.
Нам нужно безусловное подчинение, помни об этом.
Ислам и пытается удержать приматов стремящихся стать людьми, в рамках своих законов безусловного подчинения.
О безусловном подчинении речь не шла, для этого я был слишком слаб, к тому же грубое вмешательство легионеры наверняка бы ощутили.
В мои сети угодила крупица свободы в открытом море безусловного подчинения, и я наслаждался этим.
Иначе говоря, телепатическая связь инопланетян основана на страхе безусловного подчинения их общей энергетике.
Муштра приучает к состоянию безусловного подчинения и основывается на придирках.
При этом будет иметь место безусловное подчинение энергетических реакций ведомого человека в зависимости от команд инструктивного лидера.
Та же муштра строевая делается вовсе не для того, чтобы научиться красиво ходить, а для того, чтобы привить привычку безусловного подчинения приказам без его критического анализа.

Ассоциации к слову «безусловный»

Все ассоциации к слову БЕЗУСЛОВНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «безусловное подчинение»

  • Средневековое христианское сознание не признавало безусловного подчинения подданных власти.
  • Тогда и вопрос независимости французской церкви стая на очереди. Бонапартов режим поддерживал папство (французский корпус занимал еще Рим), и французское высшее духовенство все погрязало более и более в ультрамонтанство, то есть в безусловное подчинение римской курии.
  • Высокие добродетели слепой, безумной преданности, безусловного доверия к авторитетам, безотчетной веры в чужое слово — становятся все реже и реже; мертвенное подчинение всего своего существа известной формальной программе — и в ордене иезуитов осталось уже едва ли не на бумаге только.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «безусловный»

  • БЕЗУСЛО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Не ограниченный, полный; безоговорочный. Безусловное повиновение. Безусловное доверие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЗУСЛОВНЫЙ

Значение слова «подчинение»

Афоризмы русских писателей со словом «безусловный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «безусловный»

БЕЗУСЛО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Не ограниченный, полный; безоговорочный. Безусловное повиновение. Безусловное доверие.

Все значения слова «безусловный»

Значение слова «подчинение»

ПОДЧИНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. подчинитьподчинять; действие и состояние по знач. глаг. подчинитьсяподчиняться. Подчинение меньшинства большинству. Держать в подчинении. Порядок подчинения.

Все значения слова «подчинение»

Синонимы к словосочетанию «безусловное подчинение»

Ассоциации к слову «безусловный»

Ассоциации к слову «подчинение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я