Карта словосочетания «добрая тётушка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «добрая тётушка»

Так же, как на её лице, где мясистый пористый нос доброй тётушки сочетался с тонким ртом и аристократическим подбородком, какие можно видеть на портретах восемнадцатого века…
– Видишь ли, – ответила добрая тётушка, – вода – самая непостижимая и самая беспощадная стихия.
Были там и весёлые кабачки, и добрая тётушка тыква, на веточке в бобовом стручке всё время хихикали хохотушки фасолинки.
Сейчас нужно выжить, приспособиться и освоиться в новой для меня реальности, где символы светятся сами по себе, принцесс травят прямо на свадьбе, а добрые тётушки возвращают племянниц с того света.
Последнее, чего мы хотим, – это чтобы судья прониклась сочувствием к милой доброй тётушке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гэдээровский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда мы добирались до нужного дома, нас встречали родственники с материнской стороны – пожилые добрые тётушки и немного пугавшие меня волосатостью своих рук дядюшки.
– Как это получилось? – она тихо и недоверчиво рассмеялась. – Неужели у меня есть какая-то добрая тётушка фея, о которой я ничего не подозревала?
Добрая тётушка забрала к себе горюющих и не знающих, что делать, сестёр – да у них и не было иного выбора.
И сердито зашагал вверх по лестнице, немного злясь на себя за то, что походя обидел добрую тётушку.
Невысокая, с ямочками на пухлых щеках и собранными в высокую причёску буклями она являла собой идеал доброй тётушки, вокруг которой, как пчёлы у цветов, должны виться малолетние племянники.
Хотя добрая тётушка предлагала ему немного отлежаться у нас или поехать в больницу – на выбор.
Передо мной стояла добрая тётушка, как из рекламы сливочного масла.
Сейчас мадам ничем не напоминала добрую тётушку, которой была там перед сгоревшей конюшней.
Второй матерью она мне не стала, а вот доброй тётушкой или бабушкой?
О нас заботились добрые тётушки воспитатели, которые всегда приходили на помощь и справедливо рассуждали любые наши ребяческие споры.
Но вслух ничего не говорит – если уж добрая тётушка втемяшила себе что-нибудь в голову, то не успокоится, пока не исполнит это так, как считает разумным.
– Да, дорогая, я по-прежнему комендантствую, – спасла положение добрая тётушка и, схватив деревянную лопаточку, ловко перевернула шипящие на сковороде пирожки.
Письмо было достаточно прямолинейным, и без лишних слов добрая тётушка прочила этого самого родственника своего супруга в мужья овдовевшей племяннице.
Княгиня наблюдала за мной с улыбкой доброй тётушки.
Позволь доброй тётушке о тебе позаботиться.
Девочку приметили и здесь, она попробовала малосольные огурчики, которыми её попотчевала добрая тётушка.
Дед за руку и говорит таким голосом словно добрая тётушка покажи мне этого учителя и смотрит на меня взглядом таким спокойным спокойным.
Позвал деток и им рассказал, какая мать у них подлая и хитрая – свои злые дела оправдывает, на добрую тётушку напраслину льёт, из дому её выгнала.
Стала девица-красавица доброй тётушкой, а вместо терема выбрала маленький домишка на окраине сказочного леса, чтобы люди не нашли.
Она придерживалась амплуа доброй тётушки шестидесяти лет.
– Но… – продолжила девушка, – Пока моя добрая тётушка выпихивала меня из кабинета, совершенно забыв о моей хитром друге…
– Погляди, погляди на меня, Аринушка, – снова пропел голос, но теперь уже не было в нём внутренней силы; просто добрая тётушка подошла поздороваться.
Может, так и останется доброй тётушкой.
Она послушно кивнула, изо всех сил стараясь сотворить на лице выражение мудрой доброй тётушки, которая только и делает, что всех подряд стремится накормить борщами да пирогами.
Пухленькая, улыбчивая, доверчиво смотрящая из-под очков, она напоминала классический образ доброй тётушки, столь нещадно эксплуатируемый в сериалах, и не только в них одних.
Добрая тётушка превратилась в железную леди, того и гляди стальные клыки обнажит.
Как выяснилось позже, ребёнка в музыкальную школу не приняли, и добрая тётушка решила сама дать любимому племяннику музыкальное образование.
– Да что ты такое несёшь?! – рявкает добрая тётушка, но тут же смягчается.
– Тогда он рождается мёртвым, – говорит добрая тётушка. – А сейчас иди на первый этаж, в регистратуру, и заводи карту.
Тот, кто успевал придти в общую комнату, имел право попросить включить добрую тётушку мёд. сестру включить всё, что тот пожелает.
Сейчас она добрую тётушку изображает, а бывает так рявкнет, что кровь в жилах стынет и крепким словом может припечатать по-чалдонски.
Он стоял перед разрушенным до основания домом, в котором добрая тётушка когда-то угощала их чаем и упрашивала остаться здесь жить.
Как дома поджидать, жандармов избивать, и властиупразнительные надписи по стенкам писать, так они смелые, а как с двумя добрыми тётушками пообщались, как все.
И вот теперь я чувствовала себя бедной родственницей, всем обязанной доброй тётушке
Такая, как полубезумные добрые тётушки из детских книг здешней старой и тронутой патологически насыщенной войрой библиотеки.
В ранних годах я потеряла мать, и добрая тётушка заменила мне её.
Затем шумно выдохнула и, пытаясь прикинуться доброй тётушкой, слюняво ощерилась.
– Ну конечно. Если ты готова побыть доброй тётушкой, пока дети не уснут.
Женщина возрастом между шестьюдесятью и семьюдесятью; вот глянешь, чуть наклонив голову – вполне моложавая дама, посмотришь в другом ракурсе и перед тобой пожилая добрая тётушка.
Я не добрая тётушка фея, как может показаться на первый взгляд.
– Внуки уже растут, – напомнила добрая тётушка.
Вот такая вот добрая тётушка, про которую я пока знаю очень и очень мало.
Для них ты просто добрая тётушка, хе-хе-хе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «добрая тётушка»

  • Несмотря на то, что княгиня поцеловала руку бабушки, беспрестанно называла ее ma bonne tante, [моя добрая тетушка (фр.).] я заметил, что бабушка была ею недовольна: она как-то особенно поднимала брови, слушая ее рассказ о том, почему князь Михайло никак не мог сам приехать поздравить бабушку, несмотря на сильнейшее желание; и, отвечая по-русски на французскую речь княгини, она сказала, особенно растягивая свои слова:
  • Мы с сестрицей очень обрадовались доброй тетушке и очень к ней ласкались.
  • В ту же минуту добрая тетушка, Прасковья Ильинична, не вытерпела, бросила разливать чай и кинулась было ко мне лобызать меня; но я еще не успел ей сказать двух слов, как тотчас же раздался визгливый голос девицы Перепелицыной, пропищавшей, что «видно, Прасковья Ильинична забыли-с маменьку-с (генеральшу), что маменька-с требовали чаю-с, а вы и не наливаете-с, а они ждут-с», и Прасковья Ильинична, оставив меня, со всех ног бросилась к своим обязанностям.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «добрый»

  • ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРЫЙ

Значение слова «тётушка»

Афоризмы русских писателей со словом «добрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «добрый»

ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь.

Все значения слова «добрый»

Значение слова «тётушка»

ТЁТУШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. Ласк. к. тетка (в 1 знач.), к тетя (в 1 знач.).

Все значения слова «тётушка»

Синонимы к словосочетанию «добрая тётушка»

Ассоциации к слову «добрый»

Ассоциации к слову «тётушка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я