Карта словосочетания «добрая дружба» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «добрая дружба»

Став мужчинами, мы сохранили добрую дружбу, зарабатывали деньги и тут же их тратили.
Обе стороны собственноручно подписали письменное соглашение, обменялись между собой его экземплярами и расстались, вполне довольные друг другом, в состоянии доброй дружбы и доверия.
В их старую, добрую дружбу вторгалось нечто, угрожавшее изменить их отношения коренным образом.
Её разговор с шерифом был коротким, деловым, но наполненным тёплым дружественным щебетом, что обычно сопровождает старую добрую дружбу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: смалывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь стоило мне легитимировать это чувство, наша добрая дружба мгновенно обернулась бы болезненным романом, тайными встречами с женатым любовником, бесперспективностью, разрывом и опустошением.
Но душе в этом её устремлении недоставало меры, и я не хотел довольствоваться доброй дружбой; напротив, поднималась во мне буря нечистых страстей и омрачала сердце моё, так что я не мог уже отличить светлой чистоты любви от мрачной грязи похоти.
Та, наверное, отвечала, только её не было слышно из шарика, но это никогда не мешает доброй дружбе.
На фоне доброй дружбы и наших совместных действий.
В голове страница за страницей всплывали эпизоды студенческой молодости, наша добрая дружба ещё с самого «абитура», долгие годы трудной совместной учёбы.
Но, с другой стороны, это доверие успокаивало меня, позволяло мне смотреть сквозь пальцы и чёт считать за нечет, видя, как подозрительно перерождается добрая дружба третьего и как он забывает о руке, положенной на плечо моего милого.
– Ну, уж нет, – вздохнул чародей, наклоняясь ближе, – Совсем напротив, я надеюсь, что мой поступок станет началом доброй дружбы и плодотворного сотрудничества, дорогой жнец.
Счастлив, кто хоть одну только тень доброй дружбы нажить удостоился.
Это как раз и есть показатель доброй дружбы.
Стабильный поток нефти – залог доброй дружбы.
Это был самый весёлый и буйный пир, затмивший своим размахом даже грядущее празднование революции, потому что предшествовало ему тяжёлое напряжение и нервный озноб назревающей битвы с обеих сторон, вдруг обернувшиеся весёлой доброй дружбой.
В бессонные ночные часы между нами возникли узы, которые можно бы, пожалуй, назвать доброй дружбой.
М-да, тридцать лет доброй дружбы – коту под хвост!
Так они беседовали до четырёх утра, приправляя разговор приятными сплетнями о «Врачах без границ», вспоминая периоды, в течение которых не виделись, и лелея добрую дружбу, которую поддерживали благодаря искреннему и уважительному общению на протяжении многих лет.
Бутылка с бокалами исчезли, с ними ушла и атмосфера доброй дружбы.
Разве что считать исключительным везением давнюю добрую дружбу с тихой бывшей одноклассницей?
– Вот и я о том же. Надо его поддержать. Хотя бы покормить его в знак доброй дружбы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «добрая дружба»

  • Я вспомнил эти дни много лет спустя, когда прочитал удивительно правдивый рассказ А.П. Чехова про извозчика, который беседовал с лошадью о смерти сына своего. И пожалел, что в те дни острой тоски не было около меня ни лошади, ни собаки и что я не догадался поделиться горем с крысами — их было много в пекарне, и я жил с ними в отношениях доброй дружбы.
  • Подавляемая своими тяжелыми думами, она вспомнила теперь про него, про свою добрую дружбу к нему.
  • Теперь я должен несколько объяснить причины, побудившие меня предать публике сердечные тайны человека, которого я никогда не знал. Добро бы я был еще его другом: коварная нескромность истинного друга понятна каждому; но я видел его только раз в моей жизни на большой дороге; следовательно, не могу питать к нему той неизъяснимой ненависти, которая, таясь под личиною дружбы, ожидает только смерти или несчастия любимого предмета, чтоб разразиться над его головою градом упреков, советов, насмешек и сожалений.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «добрый»

  • ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРЫЙ

Значение слова «дружба»

  • ДРУ́ЖБА, -ы, ж. Отношения между кем-л., основанные на взаимной привязанности, духовной близости, общности интересов и т. п. Многолетняя дружба. Водить дружбу с кем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРУЖБА

Афоризмы русских писателей со словом «добрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «добрый»

ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь.

Все значения слова «добрый»

Значение слова «дружба»

ДРУ́ЖБА, -ы, ж. Отношения между кем-л., основанные на взаимной привязанности, духовной близости, общности интересов и т. п. Многолетняя дружба. Водить дружбу с кем-л.

Все значения слова «дружба»

Синонимы к словосочетанию «добрая дружба»

Ассоциации к слову «добрый»

Ассоциации к слову «дружба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я