Карта словосочетания «добавлять сил» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «добавлять сил»

Вы сдвигаете какой-то камень – и бац, потекло-о-о… и стало понятно, что вы на правильном пути, а это всегда добавляет сил, уверенности и вселяет надежду.
И хоть виделись мы не так часто, как хотелось бы, даже во время моего проживания в замке отца ощущение его присутствия добавляло сил двигаться дальше и стойко бороться со всем, что выпадало на мою долю.
Бледно-зелёные стенные панели коридора отражали всполохи красного света, добавляя силы острым зубьям беспокойства, вонзившегося во внутренности командора.
Маги недовольно шипели и понемногу начинали добавлять силы в своё нападение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ангиотензин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Затем добавляете силу изречённого слова, сказав яблоку, чего вы от него хотите.
Она не лечит сама по себе, а, добавляя сил организму, ускоряет и усиливает процесс исцеления.
На жгучую боль в щеке стараюсь не обращать внимания, но она вместе с ненавистью добавляет сил.
Его лучезарная улыбка не предвещала ничего плохого, а искренний оптимизм добавлял сил и сглаживал всякие «неровности» работы.
Затем детектив задорно заколотил кролем, на раз-два-три-четыре, выбрасывая слегка согнутые руки вдоль головы, сначала плавно и неспешно, постепенно добавляя силы, прибавляя ход и вскоре набрав привычный темп двинулся вдоль берега.
Всю ночь он, изливая душу, пел народные песни, к тому же в них мы слышали мотивы из «Юноны и авось» Рыбникова, а испанские слова добавляли силы.
Однако сегодня путь казался легче: и ноги ступали уверенней, и дышалось вольготнее – будто предки тянули к себе, добавляли сил немощному телу старухи.
Океан дышит, пульсирует; от него исходит некая энергия, которая добавляет силы слабым, мощи – смелым, уверенности – бесстрашным.
Всё это отправляется в мою копилку радости, добавляет силы уверенности в том, что счастье – это просто.
Моё внутреннее солнце светит всё ярче и теплее, согревая каждую клеточку, добавляя силы вдохновляющим и приятным мыслям, растворяя в небытие мысли, не соответствующие моей сути любви и гармонии.
Это добавляет силы принципу OOAD – «Код должен быть открыт для расширения, но закрыт для модификации».
– Стража! – мой голос звучит как гром, я добавляю силы повеления – всем по двадцать палок в наказание за вранье, чтобы больше никому не повадно было.
Но пандемия казалась действительно чем-то другим, «чёрный лебедь» из «чёрных лебедей», и сознание исключительности происходящих событий добавляло сил и эмоций.
Так иногда тренер эмоционально добавляет сил своему спортсмену на последних метрах беговой дистанции.
Вам и без меня известно, что непокорному народу надежда всегда добавляет сил противостоять ненавистной ему власти…
Зажатая в кулаке зажигалка добавляет силе удара до пяти килограмм, а что говорить про латную рукавицу весом в полкило?
И закрутился спиралью, при этом его грива по-прежнему дышала ядом, добавляя силы укору.
Возросшая вибрация такого цвета добавляет силы и потенциала энергии, таким образом проявляющейся в сушумне.
Стремительная атака, когда инерция и вес тяжело вооружённого всадника добавляют силы копейному удару – вот верный путь к победе!
Они посмеялись и попросили не добавлять силу близко от них.
Счастливое ожидание нового члена семьи добавляло сил и лада в семью.
И ещё добавляла сил близость цели его путешествия.
Однако экзоскелет изрядно добавляет сил – он вцепился в мою руку, и хватка оказалась крепкой, как тиски.
Их последующий уход из семьи воспринимается с облегчением, и лишь оно, это облегчение, добавляет сил состарившимся партнёрам по несчастью, по трусливому одиночеству вдвоём; лишь оно помогает им кое-как дотащить до могилы оставшиеся унылые годы.
Но усталости он не чувствовал – организм пел от того, что он движется в направлении зова, ко всему прочему- ведьмин амулет явно добавлял сил.
Безжалостные лучники не дают мне уснуть на исходе зимы междуусобий, но тёплые ветра только добавляют силы плутающим стрелам, во сне я могу наблюдать и чувствовать, а не участвовать и чувствовать; поступок, действие равны себе в пространстве сна, ничто не может быть переоценено, перевоспоминание исключается.
Ветераны рассказывали, что такой памятник добавляет силы обороняющимся воинам…
И его рык добавляет сил липким холодным щупальцам, стискивающим сердце.
В нём крошки хлеба добавляют силы и ты, эстет, напрасно лоб не морщь!
И не всем погода добавляет силы.
Кровь добавляет силы и миф дольше помнят.
Госпожа инструктор, зверствуя на учебных занятиях, на личных тренировках учила добавлять силу в каждый пучок мышцы, увеличивая их силу и скорость.
Свежесть осенняя добавляла сил.
Я вытягиваю ноги перед собой и жду, напрягая икры и разглядывая лак на пальцах ног. Каждая секунда добавляет силы к грохоту моего сердцебиения.
Чувство потери, горечи и злости добавляли сил, не давали утонуть в раздирающей сердце боли.
– Не дёргайся, не то уроню тебя, – недовольно рыкнул он, чуть добавляя силу зверя в свой голос.
– Мне сказали, что здешняя вода добавляет сил и красоты!
Он метнул его криво, выравнивая траекторию и добавляя силу броска прямо в полёте.
Однако именно становление императором алмазных добавляло силы.
Толпы левых фарисеев и болтунов тараторят в ответ либеральной пастве о диктатуре пролетариата – добавляют силы будущим компрачикосам.
Духота и жажда заставляли пить, а выпивка добавляла сил.
Только тхарм могучего воина мог оказаться в таком почётном месте, добавляя силы охотнику.
Тонкая цепочка врезалась в шею, я напряг и её, толкаясь от ножа и добавляя силу спины к рукам.
Зелье действительно добавляло сил, мы оба заметили это.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «добавлять сил»

  • — Сочинил — Савва Мамонтов, миллионер, железные дороги строил, художников подкармливал, оперетки писал. Есть такие французы? Нет таких французов. Не может быть, — добавил он сердито. — Это только у нас бывает. У нас, брат Всеволод, каждый рядится… несоответственно своему званию. И — силам. Все ходят в чужих шляпах. И не потому, что чужая — красивее, а… черт знает почему! Вдруг — революционер, а — почему? — Он подошел к столу, взял бутылку и, наливая вино, пробормотал:
  • Героем дворни все-таки оставался Егорка: это был живой пульс ее. Он своего дела, которого, собственно, и не было, не делал, «как все у нас», — упрямо мысленно добавлял Райский, — но зато совался поминутно в чужие дела. Смотришь, дугу натягивает, и сила есть: он коренастый, мускулистый, длиннорукий, как орангутанг, но хорошо сложенный малый. То сено примется помогать складывать на сеновал: бросит охапки три и кинет вилы, начнет болтать и мешать другим.
  • — Полюбопытствуют, полюбопытствуют и об этом, — снова отозвался кроткий Пизонский, и вслед за тем вздохнул и добавил: — А теперь без новостей мы вот сидим как в раю; сами мы наги, а видим красу: видим лес, видим горы, видим храмы, воды, зелень; вон там выводки утиные под бережком попискивают; вон рыбья мелкота целою стаей играет. Сила господня!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «добавить»

  • ДОБА́ВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех.чего) (несов. добавлять). Дать, положить, налить, насыпать и т. д. сверх имеющегося, назначенного или пополнить недостающее; прибавить. Добавить два рубля. Добавить сахару в чай. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБАВИТЬ

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «сила»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «добавить»

ДОБА́ВИТЬ, -влю, -вишь; сов., перех.чего) (несов. добавлять). Дать, положить, налить, насыпать и т. д. сверх имеющегося, назначенного или пополнить недостающее; прибавить. Добавить два рубля. Добавить сахару в чай.

Все значения слова «добавить»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «добавлять сил»

Ассоциации к слову «добавить»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я