Карта словосочетания «дно корабля» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дно корабля»

Идя по прозрачному дну корабля, я мельком взглянул на него и увидел, что мы не движемся.
– Отец, – сказал он, – мама послала меня за тобой; она услышала, как трещало дно корабля, и испугалась.
Однако все эти меры по повышению остойчивости не принесли ожидаемого результата, и «доводка до ума» «Султана» завершилась тем, что в двойное дно корабля уложили 600 тонн чугунных чушек и залили их цементом.
В больших кожаных мешках они держали запасы муки: среди них на дне корабля размещали в мехах и амфорах вино и свежую воду.
Нас же разместили за стремительно обрастающим блюдами, как дно корабля ракушками, столом в отдельной части зала, за ширмой, расписанной голубыми ледяными глыбами и пингвинами с морскими котиками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антрит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, под дном корабля находились ещё восемь сопел, с их помощью обеспечивался вертикальный взлёт корабля.
Превратившись в мышей, он прогрыз дно корабля до дыр, через которые поднялась вода.
Три или четыре торпеды ударили одна за другой в корпус линкора и вырвали дно корабля.
Одно время достойные доверия источники утверждали, что дно корабля наделено доселе невиданной способностью полностью отделяться от корпуса!
Затем аппарат опустили ещё на несколько футов, верхнее дно корабля задраили и в образовавшееся пространство пустили воду, чтобы проверить, насколько надёжны швы.
– Но тут же нет воды, – с иронией произнёс я, зайдя на палубу. Посмотрел с борта вниз. Дно корабля плотно сидело на земле. – Как же корабль сдвинется с места?
Это когда вверх дном корабль переворачивается, – это конец.
Боялась огромного лепного осьминога, извивающегося восемью зелёными щупальцами на потолке вестибюля, и нарисованных на стенах затонувших, покоящихся на морском дне кораблей.
Дно кораблей обрастает моллюсками, которые увеличивают трение корабля о воду.
Дно корабля крепко село на морской песок, и песок затянул его в себя по самую палубу.
Здесь тоже вскрылись серьёзные недочёты: не решена была проблема с выбором осушителя; при ресурсных 10-суточных испытаниях на дне корабля обнаружили большую лужу «соляного» рассола – это был хлористый литий.
Парень вздёрнул голову вверх и не успел отскочить – мрачный чёрный великан, в коем сложно было увидеть дно корабля, пронёсся в метре от его лица, и чёрные нити его волос сорвались с места, повинуясь хлёсткому порыву ветра.
Дно корабля может идти в одном направлении, но корабельная жизнь и детали её могут быть весьма различны, равно как и сами корабли.
Плыли не торопясь, к вечеру подыскивали место, чтобы пристать к суше, благо плоское дно кораблей позволяло заходить на мелководье.
Требовалось не только срезать стволы, но и убрать все брёвна, ветки и коряги, чтобы не было повреждений дна корабля при посадке.
Взобравшись по лестнице, капитан заняла место у штурвала и тут дно корабля окончательно рассыпалось.
Круглое дно корабля было полностью белым, с редкими зелёными огоньками, стена между верхней и нижней частями пестрила ими.
Был сбит левый корабль, верхний получил многочисленные пробития с потерей переднего движителя, а правый потерял тремя выстрелами дно корабля, что привело к незапланированной разгрузке палуб.
Ты и здоровый способен пустить на дно корабль реальности.
Нужно очистить дно корабля от ракушек, вымыть и окурить трюм, чтобы задушить заразу, пропитавшую доски.
А артиллеристы «Беркута», получив хорошую практику, ухитрялись отправлять на дно корабли противника всего несколькими залпами из своих шестиствольных 30-миллиметровок.
На дне корабля синим цветом мерцал треугольник.
Около часа рассматривали сквозь стеклянное дно корабля разнообразные кораллы и причудливых рыбок.
– Четыре наверху, – я наклонился, освещая налобным фонариком дно корабля, – три штуки внизу. Значит, всего семь. Итого почти полторы тысячи.
В потоке зелёного луча мы поднялись сквозь толстое дно корабля.
Камера под палубой почти пуста, вдоль бортов тянутся лишь ряды овальных ёмкостей, маячат ещё какие-то продолговатые формы, едва видные и с носа, и с кормы, из киля торчит вверх цилиндрический аквариум, который я миг назад пробудил, ну и есть ещё большой картофелеподобный предмет, распёртый на воткнутых в дно корабля изогнутых ножках.
Князь лежал на дне корабля полумёртвый от страха.
Приставив ладонь ко лбу, наблюдал, как один за другим уходят ко дну корабли неприятеля, потом нырял в воду, пытаясь спасти затонувшие вражеские сокровища, плавал до дрожи, до синих губ и икоты, а потом, обхватив чугун тонкими руками, грелся на раскалённом пушечном боку..
Фразы сомнения, будто подводные камни, прорывают дно корабля судьбы, который так хочет нестись по волнам, но, натыкаясь на камни, быстро идёт ко дну.
Подошвы ботинок покрылись землёй, как дно корабля мидиями.
Опустившихся на дно кораблей несколько десятков и размерами они особо не поражали.
С самого дна моря лился мощный, ровный, голубой свет, и в его лучах были видны и обросшее водорослями дно корабля, и небольшие рыбёшки, которые плавали чуть поглубже.
Ко дну корабль сразу пойдёт.
Кость упрямо таранила крышку, как торпеда дно корабля.
Но однажды дно корабля наткнулось на что-то каменное, и он замер.
Крах, провал, идущий ко дну корабль государства: точка невозврата, смещающееся равновесие, трещащие по швам доктрины, пески времён.
Пропущенные подводные мины потом взрываются и пускают на дно корабль супружества.
Уперевшись животом в порог и продолжая держаться за скобу, он попытался нашарить магнитами дно корабля и наконец почувствовал, что прилип ступнями.
Их общий вес мог бы пустить ко дну корабли целого флота.
По его команде девушка быстро провела лодку в паре метров от борта намертво застрявшего на песчаном дне корабля.
Сердце замирает и тяжелеет, как идущий ко дну корабль врага, когда руки уже по локоть в земле, а я до сих пор ничего не вижу.
– Как ты думаешь, где мы? – я посмотрел на прозрачное дно корабля и увидел, что мы снова висим в воздухе.
Оно прокисло, оно загнило, покрылось плесенью и обросло догмами и иллюзиями, как дно корабля ракушками…
Кажется разумным взять за основу самые ранние показания, и отбросить те детали «воспоминаний», которыми воспоминания обросли позднее, как дно корабля ракушками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дно корабля»

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Значение слова «корабль»

  • КОРА́БЛЬ, -я́, м. 1. Крупное морское судно, а также военно-морское судно любого класса. Линейный корабль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРАБЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «дело»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Значение слова «корабль»

КОРА́БЛЬ, -я́, м. 1. Крупное морское судно, а также военно-морское судно любого класса. Линейный корабль.

Все значения слова «корабль»

Синонимы к словосочетанию «дно корабля»

Ассоциации к слову «дело»

Ассоциации к слову «корабль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я