Карта словосочетания «дневные грёзы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дневные грёзы»

Несомненно, сила воображения относится к основным способностям человеческой души; она проявляется в ночном сновидении, в полуосознанной дневной грёзе, в представляемых влечениях нашей инстинктивной жизни, в изобретательности беседы, в многочисленных ожиданиях, которые сопровождают и обгоняют, прокладывая ему путь, процесс нашего восприятия.
Наиболее очевидное различие состоит в том, что дневные грёзы сравнительно легко понять, в то время как постигнуть смысл сновидений удаётся лишь изредка.
Беспокойство и мрачные предчувствия, которые мучили её во сне и во время дневных грёз с самого того времени, как новый план жизни утвердился в её уме, теперь исчезли совершенно.
Даже у взрослого такое фантазирование, проявляющееся в виде более или менее осознанных и контролируемых дневных грёз, способно затормаживать появление и развитие подчинённых принципу реальности, но вызывающих неудовольствие представлений и вновь подчинять принципу удовольствия мыслительные процессы, уже ставшие рациональными.
Фантазии могут быть «намеренно» вытесненными в бессознательное, где «бывшие» дневные грёзы пропитываются и связываются с влечениями и инстинктивными желаниями и подчиняются законам «первичного процесса», постепенно проникая в сновидения и другие бессознательные дериваты и образования (например, симптомы, ошибочные действия, ассоциации).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всполохнуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ты – божество дневных грёз.
Дневные грёзы становятся нереальными ночью, ночные сновидения становятся нереальными днём.
В осязаемых до дрожи снах и в ярких дневных грёзах он, великий полководец, встречал луноликую фею со стальными глазами в альковах спален покорённых городов – самых гнусных, самых развратных, самых желанных спален.
Потом наступают долгие дневные грёзы о том что я сделаю когда выберусь отсюда, из этой горновершинной западни.
Сны её стали продолжением дневных грёз, только более откровенные и непристойные.
Дневные грёзы отличаются от ночных сновидений открытыми глазами, отсутствием чувства сна и эмоциональной отстранённостью.
Она проявляется в ночном сновидении, в полуосознанной дневной грёзе, в представляемых влечениях нашей инстинктивной жизни, в изобретательности беседы, в многочисленных ожиданиях, которые сопровождают и обгоняют, прокладывая ему путь, процесс нашего восприятия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дневные грёзы»

Значение слова «дневной»

Значение слова «грёза»

Афоризмы русских писателей со словом «дневной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дневной»

ДНЕВНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к день (в 1 знач.). Дневное время.

Все значения слова «дневной»

Значение слова «грёза»

ГРЁЗА, -ы, ж. 1. Мечта, создание воображения.

Все значения слова «грёза»

Синонимы к словосочетанию «дневные грёзы»

Ассоциации к слову «дневной»

Ассоциации к слову «грёза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я