Предложения со словосочетанием «активное воображение»

С помощью метода свободных ассоциаций, метода активного воображения психоаналитик исследует подавленные, вытесненные из сознания чувства, болезненные переживания.
Все формы активного воображения вызывают этот сущностно важный диалог между любопытством и воображением.
Она даже контрперенос, и в особенности его интерсубъективность, рассматривает на уровне коллективного бессознательного, как форму творческого активного воображения.
Активное воображение необходимо актёру ещё и потому, что оно воздействует не только на сознание самого актёра, но и на сознания других людей – его партнёров по сцене, а также зрителей, сидящих в зале.
Интеллектуальные впечатления предшествуют активному воображению. Тренинг интеллекта – первый шаг к развитию творческого воображения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мастериться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Описания тем движений в активном воображении взяты из различных источников.
Тем самым он развил технику активного воображения, на которой выросли визуализации.
Процесс активного воображения в движении крайне сложен.
Описывая технику, которую он назвал активным воображением, он указывает, что её можно использовать совершенно разными способами: при помощи танца, живописи, рисования, лепки из глины и других художественных методов.
Далее надо понимать, что сердце ритуала – феномен активного воображения.
Многие его озарения возникли в моменты пиковых переживаний, посещали его в снах, видениях, во время активного воображения.
Всё это свидетельствует о наличии у неандертальцев активного воображения и довольно развитого мышления.
И хотя обычно этот процесс запускается какой-то единичной встречей с трансформирующим образом – им может стать религиозный символ, сон, человек, который произвёл глубокое впечатление, фигура активного воображения – или серьёзной жизненной травмой, такой, как развод, смерть ребёнка, потеря родителей или любимых людей, для его завершения нужны месяцы и годы.
Активное воображение используется во многих техниках, где вы представляете себе какие-то места, персонажи и объекты, ведёте с ними диалоги.
Но это было отвергнуто как чрезмерно активное воображение нескольких жителей.
История про агента разведки, которую она только что поведала зрительному залу, была продуктом её психоделических видений – авторским приёмом использования активного воображения.
Такое активное воображение независимо от нас.
Каково же было моё удивление, когда на наших занятиях, во время практики активного воображения, основанной, напомню, на греческой мифологии, участницы одна за другой начали описывать образы, явно относящиеся к славянским мифам и фольклору!
Активное воображение открывает возможности использования техник и является необходимым для их выполнения.
Активное воображение подходит для очень большого спектра задач.
Существует тонкая грань между использованием древней мудрости в качестве руководства для современной жизни и «косплеем» – формой переодевания, подкреплённой активным воображением.
В старшем дошкольном возрасте активное воображение ребёнка приобретает самостоятельность, отделяется от практической деятельности и начинает её опережать.
Основа активного воображения старшего дошкольника – сюжетно-ролевая и режиссёрская игра.
Рождаясь в игре, активное воображение переносится в другие виды деятельности – рисование, конструирование, сочинительство.
В юнгианской психологии подобное волшебство называется активным воображением: это медитативная техника для выявления идей бессознательного.
Первое – человек всегда пользуется активным воображением, это когда усилием воли вызывает у себя определённые образы.
Люди, имеющие отношение к разведслужбам, отлично знали, что подавляющее большинство случаев «встреч с инопланетянами», похищений и тому подобной чепухи на поверку оказывалось чистой воды враньём – порождением чересчур активного воображения или, что ещё хуже, сочинениями шарлатанов, зарабатывающих на своих вымыслах немалые деньги.
Как мы уже видели, слишком активное воображение может быть мощной силой, порождающей тревогу, особенно если вы одни, а фантазии сосредоточиваются на возможных катастрофах, которые могут захлестнуть вас.
Активное воображение делят на воспроизводящее (воссоздающее)и творческое (преобразующее).
Он сводится к следующему: необходима концентрация на каком-то начальном пункте, будь то спонтанное визуальное наблюдение, фрагмент сновидения, сюжет художественного произведения или какое-либо впечатление; сосредоточение на чём-то способствует порождению различных образов; внутренняя работа бессознательного приводит к тому, что эти образы оформляются в связанные между собой события и сюжеты; потребность воплощения вызванного активным воображением материала в конкретную форму может быть реализована посредством рисунка, чертежа, пластического выражения, лепки, танца, игры; благодаря объективированию надындивидуальных образов человек лучше понимает их смысл и ему становятся доступны ценности, которыми богат его архитепический материал.
Невольно поражало, что у кого-то настолько активное воображение, способное оторваться от устойчивых стереотипов, взмыть в такие высоты и ни на грамм не оказаться банальным, наивным и предсказуемым.
Моё чертовски активное воображение, может воссоздать такие картины, что порой я и сама не понимаю, правда это или иллюзия.
Активное воображение играет ведущую роль и становится реальностью; потеря чувства времени позволяет за пару часов прожить, так сказать, целую жизнь.
Мы вместе мечтали, а наше активное воображение порой выплёскивалось через край.
Я выскажу предположение, что контрперенос является особой формой активного воображения.
Это обусловлено законами психофизиологического развития: в познавательном процессе малыша появляется новое образование – творческое активное воображение, которое даёт возможность планировать любой вид деятельности и предполагать последствия своих действий.
Тщательно наблюдая свои собственные сновидения и развивая технику активного воображения, он находил путь ко всё более глубоким и скрытым областям внутреннего мира.
Способы форсированного развития феномена активного воображения и последующего использования потенциала данного состояния представляли традиционную технологическую основу подготовки «мастеров» ранних гностических и эзотерических практик (сюда включались гностические мистерии, полный магический ритуал, создание искусственных духов, целительная магия, техники дивинации-предсказания и проч).
Ребёнок ищет общее между объектами, учится анализировать свойства, в работу включается активное воображение – происходит развитие наглядно- образного мышления.
Активное воображение используется и в работе с более глубоким уровнем бессознательного – сказками, мифами, архетипами и символами.
– Я бы сказала, что наши дети обладают чересчур активным воображением.

Значение словосочетания «активное воображение»

  • Активное воображение (Active imagination) — метод работы с бессознательными содержаниями (сновидениями, фантазиями и т. п.) с помощью просмотра образов в воображении, ведения диалогов и их вербализации. (Википедия)

    Все значения словосочетания АКТИВНОЕ ВООБРАЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «активный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «активное воображение»

Активное воображение (Active imagination) — метод работы с бессознательными содержаниями (сновидениями, фантазиями и т. п.) с помощью просмотра образов в воображении, ведения диалогов и их вербализации.

Все значения словосочетания «активное воображение»

Синонимы к словосочетанию «активное воображение»

Ассоциации к слову «активный»

Ассоциации к слову «воображение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я