Предложения со словосочетанием «для хозяйственных нужд»

Поэтому индейцы, например, использовали для хозяйственных нужд только те деревья, которые упали сами.
Кроме этого было решено нормировать потребление питьевой воды и ввести обязательное использование морской воды для хозяйственных нужд и тушения пожаров.
И урны, и гончарные изделия, предназначенные для хозяйственных нужд, обжигались и украшались рельефным орнаментом, рисунками, сделанными белой краской.
Конечно, в доме со стороны двора имелись всякие пристройки и чуланчики, но они были предназначены для хозяйственных нужд.
Из него она по особым трубам распределялась в разные части дома для хозяйственных нужд – кухню, бани и т. д.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: декларационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В середине двора находился небольшой бассейн для сбора дождевой воды, которая использовалась для хозяйственных нужд.
Первый этаж дворца использовался для хозяйственных нужд и размещения приказов, на третьем – личные покои патриарха.
К постройкам первой необходимости относятся колодец и туалет с выгребной ямой, а также навес для хозяйственных нужд, который для этих целей нередко возводится на приусадебном участке.
Первыми металлическими инструментами были топор и нож, причём и тот и другой, хотя бы вначале, предназначались для хозяйственных нужд.
В первую очередь теми, что можно было употреблять в пищу, применять для хозяйственных нужд, изготовления одежды, орудий труда и защиты от врагов.
Там была установлена раковина, предназначенная специально для хозяйственных нужд.
Этот календарь применялся для хозяйственных нужд параллельно с гражданским лунно-солнечным календарём.
Планировка «низов» казачьего куреня очень простая и состоит из двух помещений: первое помещение от входа неотапливаемое и служит для хозяйственных нужд.
На субсчете «Сырьё и материалы», помимо сырья, учитывают основные материалы, которые составляют основу вырабатываемой продукции, и вспомогательные материалы, которые используются при производстве продукции или потребляются для хозяйственных нужд.
Одно или несколько зданий для госпитальных сестёр и братьев и здание для хозяйственных нужд.
Помещения под лестницейиспользовались для хозяйственных нужд.
На нём разрешается даже ставить лёгкие постройки, но по окончании договора старатель обязан вернуть его в исходном виде (отвалы по берегам выровнять, постройки убрать, лес, срубленный для хозяйственных нужд, восстановить посадкой саженцев).
Слева на застеклённой веранде стоят стул и стол для хозяйственных нужд (зимой здесь хранятся продукты, соления, замораживаются слепленные бабушкой пельмени в форме вареников, а летом стоит бабушкин квас и компот), справа за дощатой дверью – чулан с оконцем, топчаном, книжной полкой и столом: здесь уединяется для чтения и отдыха дедушка.
Из тех же волокон прядут, а затем ткут полотна с редким переплетением нитей – веретье и ряднину, используемую для хозяйственных нужд.
Их приспособили для хозяйственных нужд, и вот эту, самую маленькую, стоящую с южной стороны, отдали под дамские рукоделия.
Ванны в доме, к сожалению, не оказалось, зато был деревенского типа туалет и маленькая каморка для хозяйственных нужд.
Уходящий влево коридор предназначался для хозяйственных нужд.
Были и постройки для хозяйственных нужд, включающие складское строение, помещение для содержания скота и нескольких лошадей.
Туда принимают любого, а колдовству учат на уровне, подходящем для хозяйственных нужд.
– Всё равно вся твоя одёжа пойдёт на тряпки для хозяйственных нужд и на ветошь для чистки оружия, – со знанием дела проинструктировал он сына.
Технология производства и материальная культура были достаточно просты, но великолепно приспособлены для хозяйственных нужд.
Но теперь мысленно сравнивала себя с вазой с отбитыми краями, которую из роскошной гостиной унесли в кухню для хозяйственных нужд.
Однако о том, что именно русский нож является не только инструментом для хозяйственных нужд, но и средством жизнеобеспечения, выживания в суровых условиях климата и в жестоком бою, говорят редко.
В ней крупным твёрдым почерком сообщалось, что одолжённый мне для хозяйственных нужд фонарь я должна вернуть в хозяйственную часть не позднее восьми часов утра следующего дня.
Из садового колодца зимой на санках, а осенью на тележке писатель возил воду в десятиведерной бочке для хозяйственных нужд.
Вот они – широкодверные парадные, а обойди любой дом со стороны двора – и увидишь обычные подъезды, предназначавшиеся для хозяйственных нужд.
Чаще всего первый водоносный горизонт используется для сооружения колодцев, вода из которых предназначена исключительно для хозяйственных нужд (например, для полива растений).
За забором обнаружилось какое-то неказистое строение (скорее всего, сарай для хозяйственных нужд), к стене которого широкоплечий мужчина-гумми грубо прижимал тоненькую невысокую девушку.
Моря, омывавшие страну с севера и востока, несмотря на колоссальную протяжённость береговой линии, практически не использовались для хозяйственных нужд.
Во дворе усадьбы ближе к лесу, для хозяйственных нужд построили дом.
Он, правда, скорее для хозяйственных нужд, но острый.
Тот, кажется, был предназначен для хозяйственных нужд: на склонах поля, виноградники или местные аналоги плетущихся кустов с синеющими пятнами, похожими на гроздьями крупных ягод.
Кроме того, на любом дачном участке требуется хотя бы одна постройка или даже несколько помещений, которые используются для хозяйственных нужд.
Там люди ездят на верблюдах с красным хвостом, кто являются основными животными и пользуются в качестве скотины для хозяйственных нужд.
Хозяйственный мальчишка стаскивал все более-менее пригодные для хозяйственных нужд деревяшки, укладывая их в аккуратную поленницу возле крошечного сруба – бани в одно окно.
Люди для хозяйственных нужд с давних времён брали глину.
Несколько навесов для хозяйственных нужд почти сгнили от частых дождей.
Воду для хозяйственных нужд сначала надо было занести на второй этаж, а потом столько же – вынести.
В наших селениях нет ни одного человека, у которого не было бы коня для ратных дел и лошади для хозяйственных нужд.
Он опустился на колени перед диваном, нашарил рукою таз для хозяйственных нужд.
Молодые супруги решили, что три комнаты в полуподвальном этаже нового здания отойдут под коллекцию, а остальные будут использоваться для хозяйственных нужд.
Кроме валенок, из шерсти делали сукно, валяные шапки, войлок для хозяйственных нужд.
Такой колодец можно соорудить только в том случае, если вода из него предназначается для хозяйственных нужд, но не для питья или приготовления пищи (кипячение не удаляет из воды такие химические соединения!).
Похоже, те были оставлены не столько для хозяйственных нужд, сколько для натаскивания молодняка в любовных утехах.
В доме было два помещения, одно большое с окном и дальнее, наверное для хозяйственных нужд, возможно это был дом лесника.

Значение слова «хозяйственный»

  • ХОЗЯ́ЙСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к ведению хозяйства (во 2 знач.), к экономической, производственной стороне дела. Хозяйственная деятельность. Хозяйственные успехи. Хозяйственная жизнь страны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ

Значение слова «нужда»

  • НУЖДА́, -ы́, мн. ну́жды, ж. 1. только ед. ч. Отсутствие средств на самое необходимое; бедность. Терпеть нужду. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НУЖДА

Афоризмы русских писателей со словом «нужда»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хозяйственный»

ХОЗЯ́ЙСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к ведению хозяйства (во 2 знач.), к экономической, производственной стороне дела. Хозяйственная деятельность. Хозяйственные успехи. Хозяйственная жизнь страны.

Все значения слова «хозяйственный»

Значение слова «нужда»

НУЖДА́, -ы́, мн. ну́жды, ж. 1. только ед. ч. Отсутствие средств на самое необходимое; бедность. Терпеть нужду.

Все значения слова «нужда»

Синонимы к словосочетанию «для хозяйственных нужд»

Ассоциации к слову «хозяйственный»

Ассоциации к слову «нужда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я