Предложения со словосочетанием «длительное путешествие»

– Удивительно! Вы здесь?.. Как это вы отважились совершить столь длительное путешествие?
Так назывались корабли, которые без экипажа, следуя заложенной в центральный навигационный компьютер программе, совершали длительные путешествия от одной планетной системы к другой.
Свежие сосиски могут испортиться, если предстоит длительное путешествие по жаркому солнцу.
Это как начать длительное путешествие на автомобиле с чуть выпившим водителем.
Много лет ожидаемая победа, завершение бесконечного труда, окончание длительного путешествия могут вызвать усталость или даже разочарование.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бетатрон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Благодаря способности продолжительное время обходиться без воды пиявки хорошо переносят длительные путешествия.
Однако он не любил легкомысленно подвергаться им, потому что опыт длительных путешествий по свету сделал его благоразумным и осторожным.
Все они точно знали, что это слишком длительное путешествие, чтобы в него стоило пускаться.
Его носили юноши, воины, старики; он использовался для верховой езды и во время длительных путешествий.
И о том, что ему удалось узнать, увидеть и услышать во время этого довольно длительного путешествия, написал повесть, назвав её «Владимирские просёлки».
Компания использует свой основной вид деятельности (собственно перевозку людей) как сцену для поставновки незабываемых впечатлений, которые позволят пассажирам перевести дух от неизбежных волнений и стрессов, вызванных длительным путешествием.
Мы пошли не через лес и через холм, а по дороге, что означало более длительное путешествие, но, казалось, никто из нас не спешил добраться до места назначения.
Устав после длительного путешествия верхом, мы все собирались поваляться и понежиться в постелях подольше.
Спать уже хотелось неимоверно – сказывалось длительное путешествие, – и желательно в комнате с кроватью.
Не привыкшее к длительному путешествию тело устало и затекло.
Они убеждены, что он просто уехал в очередное длительное путешествие туда, где нет связи.
Поэтому, чтобы избежать длительного путешествия по пустыне, лучше идти на юг, как и сказал мужчина.
У меня появилось опасение, что он знает о моём присутствии и таким длительным путешествием хочет измотать того, кто идёт следом, чтобы потом сбежать.
Насколько это было поразительно встретить людей, которые возможно возвращаются домой из очень длительного путешествия.
– Если запастись мясом, залитым жиром, то можно выдержать длительное путешествие.
Длительное путешествие стало сказываться на моём самочувствие.
Наверное, они думали, что вы везёте с собой много денег, поскольку отправляетесь в весьма длительное путешествие, или же драгоценности, в общем, какие-то сокровища…
Поезд тронулся и началось длительное путешествие.
– Впереди у меня достаточно длительное путешествие.
Пускаться в столь длительное путешествие пешком не хотелось.
Поэтому длительные путешествия больших кораблей проходят по заранее рассчитанным траекториям без возможности резко изменить маршрут, не потеряв в скорости.
И это было не столько последствием катастрофы, постигшей лайнер «Окружность», сколько результатом длительного путешествия в спасательной капсуле, которая рассчитана лишь на перенос человеческого тела с погибшего корабля на какой-нибудь соседний.
Лишь мягкий свет, струившийся от зажжённых амфор сквозь слегка покачивающийся полог шатра, говорил ему о том, что хозяин только что вошёл, и, видимо, очень занят приготовлениями к предстоящему длительному путешествию по бескрайним пескам великой пустыни.
Через несколько часов длительное путешествие завершилось. Дважды сменив автобусы, наконец, вошла в комнату студенческого общежития.
Стоит ли удивляться, что принц, «утомлённый длительным путешествием», вместо отдыха изъявил желание своими глазами увидеть испытания необычного изобретения?
При таком длительном путешествии требовалось много угля, провианта, других необходимых в хозяйстве вещей.
Вот уже вертолёт повис над берегом, стал медленно снижаться и коснулся наконец земли. Длительное путешествие можно было считать законченным.
Если у вас есть эти качества, то я буду рад предпринять длительное путешествие в вашу страну, чтобы встретиться с подругой по духу, и мы будем прекрасной парой…
Это не мало, но если придётся отправляться в какое-то длительное путешествие, кристаллами лучше запасаться заранее.
Уставшие и измученные длительным путешествием путники уже хотели, было, подыскать себе какую-нибудь недорогую гостиницу, так как средства их были на исходе, как, вдруг, удача улыбнулась им самым неожиданным образом.
Если вы планируете длительное путешествие, то лучше заранее позаботиться о фотографиях – они будут нужны не только на визовые анкеты, но и на проездные и на некоторые входные билеты и на разрешения, необходимые для въезда в определённые зоны ограниченного доступа.
По его словам, это были полуживые и даже отчасти разумные механизмы (или полумеханические живые существа, как кому удобнее), в своё время сконструированные, а затем выращенные – построенные ныне исчезнувшей цивилизацией специально для подобных длительных путешествий по планетам земного типа.
К тому же я всегда мечтал отправиться в самостоятельное длительное путешествие, полностью доверившись миру.
Они выбрали удачный момент, когда я возвращался из длительного путешествия почти без сопровождения.
Его ускоряющийся бег выглядел со стороны так, что не навстречу смерти торопится дед, а как минимум, возвращался из длительного путешествия домой.
Но усталость от столь длительного путешествия уже брала своё, постель превратилась в мягкое и тёплое облако, на котором было так сладко засыпать…
И тут же начал распаковывать тщательно приготовленную к длительному путешествию конструкцию, торопливо срывать скотч, а потом на глазах у медленно обомлевающих полицейских в одиночку устанавливать металлический круг, на него размещать свой аппарат…
Потом было длительное путешествие туда, куда обычно всегда почему-то нужно идти с непременным заходом по пути в туалет.
Для гостей была уже давно приготовлена горячая вода, и они поспешили в ванную, чтобы смыть с себя следы длительного путешествия.
Тех, кто готов пуститься в это сложное и длительное путешествие мысли, в конце пути ждёт щедрое вознаграждение.
Ты знаешь, что для нас это не столько длительное путешествие, но оно необычайно интересно.
Длительное путешествие подорвало здоровье капитана.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длительное путешествие»

  • Поэтому все свои закупки жители делали в Японии и только в случае крайности ходили сухопутьем в залив Ольги, совершая для этого длительные путешествия.
  • …В Петербург еще не писал насчет моего предполагаемого путешествия. Жду вдохновения — и признаюсь, при всем желании ехать, как-то тоскливо просить. Время еще не ушло. Надобно соблюсти все формальности, взять свидетельство лекаря и по всем инстанциям его посылать… Главное, надобно найти случай предварить родных, чтобы они не испугались мнимо болезненным моим состоянием… [Пущин выехал, после длительной переписки между местной и столичной администрации, в середине мая 1849 г.]
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длительный»

  • ДЛИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Долго продолжающийся; долгий, продолжительный. Длительная переписка. Длительное молчание. Длительная командировка. Длительное отсутствие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «путешествие»

  • ПУТЕШЕ́СТВИЕ, -я, ср. Поездка или передвижение пешком куда-л. далеко за пределы постоянного местожительства с научной, общеобразовательной, спортивной и другими целями. Кругосветное путешествие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЕШЕСТВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «путешествие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длительный»

ДЛИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Долго продолжающийся; долгий, продолжительный. Длительная переписка. Длительное молчание. Длительная командировка. Длительное отсутствие.

Все значения слова «длительный»

Значение слова «путешествие»

ПУТЕШЕ́СТВИЕ, -я, ср. Поездка или передвижение пешком куда-л. далеко за пределы постоянного местожительства с научной, общеобразовательной, спортивной и другими целями. Кругосветное путешествие.

Все значения слова «путешествие»

Синонимы к словосочетанию «длительное путешествие»

Ассоциации к слову «длительный»

Ассоциации к слову «путешествие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я