Карта словосочетания «длинный сон» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «длинный сон»

Во-первых, организм новорождённого ещё плохо знает, когда ночь, а когда день. Самый длинный сон может приходиться на светлое время суток.
Книга вся сплошь отличная, превосходно сочинённая, но особенно мне понравились главы, где он разыскивает всех этих русских женщин, потом описание книги о смерти, и когда в конце он едет на поезде, как бы во сне (и ещё длинный сон повествователя).
– Я решил отдохнуть у реки. Заснул, и мне приснился длинный сон про тигров. Как будто они вернулись.
И крепкий длинный сон в таких ситуациях – а эльф опять крепко спал – тоже нормально.
Разовым длинным сном вы не компенсируете хронический недосып и не вернёте себе работоспособность в те дни, когда этот недосып накапливаете.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ризы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Самый длинный сон зарегистрирован на уроке истории, ученик заснул на XV веке, а проснулся в XVIII.
Либо это очень длинный сон, либо галлюцинация, непонятно.
Один солдатик-боец рассказывал мне, что после примерно пары суток без сна – сознание начинало отключаться даже «в положении стоя», причём буквально за мгновение, на которое терялся контроль над сознанием, он успевал видеть довольно длинные сны с запутанным сюжетом.
– Кажется, – прохрипела я в ответ, разлепляя голосовые связки как после слишком длинного сна, – где я?
Страшным ужасным длинным сном?
Любой человек, хоть раз видевший длинный сон, может заметить это.
А может, её вообще и нет, этой весны, может, она кому-то только приснилась в сказочном длинном сне, он рассказал о весне другим людям, и они поверили, и ждут теперь её, несчастные, ждут того, чему никогда не суждено случиться?
Всё живое замирало в предвкушении длинного сна.
Наступает ночи длинной сон.
Ведь бывают длинные сны, в которых столько всего происходит, но при пробуждении ты помнишь все подробности.
Ему бы горькие думки думать, волосы на голове рвать, а он – как маковой воды опился, дрыхнет и видит один и тот же, бесконечно длинный сон: цветистый луг, а по нему коровки ходят.
Одна скептически настроенная пациентка видит длинный сон, в котором известные лица рассказывают ей о моей книге «Остроумие» и очень её хвалят.
И возврата обратно, в спокойный длинный сон, уже не будет.
Какой паршивый длинный сон… сон длиною в срок!
– Крепкий длинный сон творит чудеса! – безбожно соврала я.
Я не раз замечала, что самый длинный сон укладывался по времени в пятнадцать минут, когда на самом деле казалось, что прошла уже целая вечность.
Ей снились красивые длинные сны, женские, с подробностями и деталями, на которые мужчины обычно не обращают внимания.
Раньше единственные длинные сны на моей памяти были только про голых тёток.
Значит, всё это время мне снился один, невероятно длинный сон? – подумал я, отдалившись, шагнув за пределы ночного сценария…
Праздничная неделя казалась длинным сном: события и разговоры слились между собой, всё перепуталось.
Может быть, всё это очень-очень длинный сон?
Так как в первые недели ребёнок должен питаться очень часто, самый длинный сон может составлять всего несколько часов подряд.
Организм новорождённого ещё не знает: когда ночь, а когда день. Поэтому самый длинный сон может приходиться на светлое время суток.
Всё же, это не сон, или слишком длинный сон… но в туалет хотелось по-настоящему.
В конце концов, он расслабился, заложил руки под голову, и уснул с тихим ощущением, что всё это – тоже просто очень длинный сон.
Ему снился длинный сон, какие никогда прежде не снились.
Один пациент видит длинный сон: вокруг стола особой формы сидит несколько членов его семьи и т. д.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинный сон»

  • Время от святок до масленицы, а затем и покаянные дни великого поста для Привалова промелькнули как длинный сон, от которого он не мог проснуться. Волею-неволею он втянулся в жизнь уездного города, в его интересы и злобы дня. Иногда его начинала сосать тихая, безотчетная тоска, и он хандрил по нескольку дней сряду.
  • Страшно медленно, скучно и тяжело, точно длинный сон, тянулся для Буланина этот первый день гимназической жизни. Были минуты, когда ему начинало казаться, что не пять или шесть часов, а по крайней мере полмесяца прошло с того грустного момента, как он вместе с матерью взбирался по широким каменным ступеням парадного крыльца и с трепетом вступил в огромные стеклянные двери, на которых медь блестела с холодной и внушительной яркостью…
  • Борис затихал. Но в самую последнюю минуту он вдруг быстро поднялся и сел на кровати; и в его широко раскрывшихся глазах показался безумный ужас. И когда он опять упал на подушки и, глубоко вздохнув, вытянулся всем телом, точно он хотел потянуться перед крепким длинным сном, — это выражение ужаса еще долго не сходило с его лица.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «сон»

  • СОН, сна, м. 1. Наступающее через определенные промежутки времени физиологическое состояние покоя и отдыха, при котором полностью или частично прекращается работа сознания. Забыться сном. Клонить ко сну. Пробудиться ото сна. Потягиваться со сна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОН

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «сон»

СОН, сна, м. 1. Наступающее через определенные промежутки времени физиологическое состояние покоя и отдыха, при котором полностью или частично прекращается работа сознания. Забыться сном. Клонить ко сну. Пробудиться ото сна. Потягиваться со сна.

Все значения слова «сон»

Синонимы к словосочетанию «длинный сон»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «сон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я