Предложения со словосочетанием «длинные переходы»

Каждую ночь, и в тишь и в метель, отыскивая добычу, волки делают длинные переходы, с каждым днём становятся более дерзкими и смелыми.
Собака с дефектными лапами стирает их до крови на любом мало-мальски плотном грунте даже на не очень длинных переходах, а вдобавок часто травмирует пальцы и быстрее устаёт.
Там они опять пошли по его нижнему нежилому этажу, по низким длинным переходам.
От этого коридор вытягивается в нескончаемо длинный переход, как узкая тропа по краю пропасти.
– Всё равно только к вечеру доберёмся и работать после длинного перехода уже не будем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сэнто — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вдоль всей стены дома шёл длинный переход с земляным полом. Справа была судомойня, там стояли кухонные плиты. Комнаты располагались по левой стороне коридора.
Подкрепления в наступающей армии должны совершать более длинные переходы, а в отступающей армии может вовсе не быть источника подкреплений, но если таковой имеется, путь подкреплений до линии фронта становится короче.
Те, кто превращался в птиц и выдерживал длинные переходы служили гонцами, и больше всех ценились стрижи, способные преодолеть гигантские расстояния.
Если гнать людей слишком быстро и делать слишком длинные переходы – они выбьются из сил и будут злы на своих командиров, а и то, и другое – недопустимо перед боем…
Всё племя целиком, включая стариков, кормящих матерей, маленьких детей, не могло пережить длинные переходы по суше на враждебной территории.
У ботинок рифлёные деревянные подошвы, которые после длинных переходов забиваются снегом.
Не удивительно, что даже фея устала махать крыльями, у нас выдался действительно длинный переход.
Для того чтобы лучше защищать ступни, во время длинных переходов, непромокаемую ткань складывали во много слоёв, которые сшивали и пропитывали специальной смолой, после чего получалась отличная крепкая подошва в которой можно было наступать хоть на камни, хоть на какие-либо ещё жёсткие неровности.
Все знали, что им предстоит длинный переход через пустыню.
Утомлённые длинным переходом воины спали.
Миновав длинный переход, я вбежал в общий зал и был вынужден остановиться, дожидаясь, пока не сработает проводник.
Необходимо было преодолеть путь в несколько длинных переходов между корпусами и подняться на пятнадцать этажей вверх.
Длинные переходы замка показались бесконечными. Захочешь сбежать, заблудишься и канешь в небытие среди белых стен, тёмных закоулков и десятком лестниц.
Впереди предстоял довольно длинный переход и отнюдь не по гладкой дороге.
Они вдвоём пошли по какому-то длинному переходу и оказались в комнате, где стены, пол, потолок были из какого-то непонятного материала.
Мимо них пролетели летающие тарелки, которые, по всей видимости, спешили занять место на старте, а корабль продолжал медленно приближаться к огромному кольцу, с шарообразной конструкцией в центре, к которой тянулись длинные переходы, напоминающие спицы велосипедного колеса.
Но с нею связаны длинные переходы по широкому простору степей и полей, по излучистым берегам рек, ручейков и речонок, по густым зарослям топких болот, и за это я люблю охоту.
Длинные переходы войск, в составе которых были всадники, колесницы, колёсные повозки, требовали благоустроенных дорог.
Витязи с усталыми лицами были измождены длинным переходом.
Я тоже отыскал тень под кустом напротив, бросил потник, лёг, чтобы поразмышлять и, если удастся, вздремнуть – ведь ночью новый длинный переход.
Я подошёл к электромагнитной двери – она медленно распахнулась передо мной, открывая взгляду длинный переход между капитанским мостиком и боевым информационным центром.
Вам знакомо ощущение невесомости, когда после длинного перехода снимаешь рюкзак?
Длинные переходы остались в прошлом.
И в этой вновь наступившей тишине, лишь изредка нарушаемой голосами птиц, люди, измождённые и обессиленные длинными переходами, жаждали услышать только хорошую весть.
Нога после длинного перехода болела: покрылась царапинами и ссадинами.
Остающийся в некоторых людях энтузиазм, в связи с долгим нахождением под жарким солнцем и нескончаемой скуки длинного перехода, полностью сходил на нет.
Напоследок он пробежался по длинному переход примыкающему к залу и идущему вдоль западной стены, выглядывая в каждое окно.
Почему-то запомнились длинные переходы по залам, где через каждые 15-20 метров стояла охрана.
От длительного забега, по улицам раскалённого за день солнцем города, по длинным переходам душного метро, он весь взмок.
Дальше спускаюсь в метро, проезжаю три станции по кольцевой до «Комсомольской», терплю длинный переход на радиальную линию и перемещаюсь в вагон из центра.
Мы так к этому привыкли, что проходя по длинным переходам научились интуитивно обходить друг друга, не отрывая взгляда от экрана.
Взял только «пожилых кораблей пустыни» в количестве шести штук, которым будет уже тяжело переносить длинные переходы.
В таком с виду небольшом палаццо помещались длинные переходы.
Они прошли длинными переходами, по пологим пандусам перемещаясь с уровня на уровень.
Лаз привёл меня в сводчатую камеру из которой вёл длинный переход в следующую совершенно такую же камеру, с ходом наверх, забранным решёткой.
Мы направлялись на следующую пару в другой корпус, который соединялся с первым длинным переходом.
Той же ночью скованные цепью рабы начали длинный переход на юг, ковыляя за коляской, в которой ехал агент.
Ещё выше виднелись останки строений древних – невысокие скелеты в семь этажей двух широких и плоских по форме сооружений, по-видимому, когда-то в прошлом соединённых длинным переходом, от которого теперь остался лишь незаметный вал из обломков.
Затем, самая страшная работа – спуститься в лифте в подвал, соединяющий длинными переходами больницу с родильным домом и городским моргом.
Физические силы истощены длинным переходом, психологический настрой перед сражением у моряков был очень слаб, а это уже есть поражение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинные переходы»

  • В то время когда Маслова, измученная длинным переходом, подходила с своими конвойными к зданию окружного суда, тот самый племянник ее воспитательниц, князь Дмитрий Иванович Нехлюдов, который соблазнил ее, лежал еще на своей высокой, пружинной с пуховым тюфяком, смятой постели и, расстегнув ворот голландской чистой ночной рубашки с заутюженными складочками на груди, курил папиросу. Он остановившимися глазами смотрел перед собой и думал о том, что предстоит ему нынче сделать и что было вчера.
  • После давешней крутой сцены он чувствовал какую-то усталость, какой-то упадок в груди; весь он как-то был утомлен, разбит, словно бы после длинного перехода или после непомерно долгой верховой езды, но только это была усталость и разбитость не совсем физическая, а более моральная, душевная, — ощущения, которые, впрочем, почти всегда сопровождают и сильную усталость физическую.
  • Почти всегда занятый то службой, то чтением, то с матросами, Володя как-то втянулся в занятия и благодаря этому не чувствовал однообразия судовой жизни и не скучал на длинном переходе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «переход»

  • ПЕРЕХО́Д, -а, м. 1. Действие по глаг. переходить1 (во всех знач., кроме 8 и 9). Переход через границу. Лыжный переход. Переход от социализма к коммунизму. Переход количества в качество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕХОД

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «переход»

ПЕРЕХО́Д, -а, м. 1. Действие по глаг. переходить1 (во всех знач., кроме 8 и 9). Переход через границу. Лыжный переход. Переход от социализма к коммунизму. Переход количества в качество.

Все значения слова «переход»

Синонимы к словосочетанию «длинные переходы»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «переход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я