Карта словосочетания «длинные веки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «длинные веки»

Коль скоро странная прихоть судьбы мне подарила столь длинный век, вместивший в себя не одну мою такую бесконечную жизнь – ещё и недолгую жизнь брата, я просто обязан оставить людям всё то, что я запомнил о нём.
Болезнь и смерть не успели обезобразить милые черты этого доброго, слегка улыбавшегося тогда, как бы воскового лица с закрытыми глазами, окаймлёнными длинными веками.
Календарные века (столетия) равны между собой, исторические века (эпохи) определяются переломными событиями и могут быть короче или длиннее века календарного.
– Жаль. Я за свой, не слишком длинный век, повидал немало замков. Очень хотелось бы увидеть, чем ваш отличается от них, а что есть общего.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: реверсор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С явственным скрипом поползли вверх чудовищно длинные веки.
Вот только старый карельский шаман, заставший на своём длинном веку ещё царя-батюшку, совсем потерялся в реалиях.
Хотелось если не мира, то хотя бы спокойного доживания своего чертовски длинного века.
Она взглянула на меня своими огромными глазами, и в тот же момент опустила вниз свои красивые и слегка взлохмаченные длинные веки.
Мне не такой уж длинный век остался, а я ни разу за тебя не бился.
А драконы – они на своём длинном веку влюблялись множество раз, но каждый раз по-настоящему, и потом искренне и подолгу оплакивали своих недолговечных подруг.
– Какую рыбку? – захлопал длинными веками товарищ.
Но кошмарные подробности не произвели на любимую особенного впечатления: повидала на своём длинном веку кошмарных убийств, ещё одним не проймёшь.
Я не видел его глаз – они были скрыты опущенными длинными веками, – но в его голосе и во всём облике ощущалось почти сонное спокойствие.
Трудился денно и нощно, любил землю, любил строить и построил на своём не шибко длинном веку много чего, в том числе срубил новую церковь взамен сгоревшей.
Добрый дядя оборотень многое на своём длинном веку пережил и советом точно не обделит, да и к тому же, убийство его компаньона триадой вряд ли поспособствовало налаживанию их отношений.
Приземистый, волосатый, сильный, косолапый, с тяжёлой поступью, весь в чёрной земле с засыпанными землёй руками и ногами, а длинные веки опущены до самой земли.
Скольких таких ничего не знающих убийц и насильников перевидел он на своём не столько уж длинном веку.
Зрачки хаотично дёргаются, почти невидимые под набрякшими, слишком длинными веками.
Тяжело ступал он, поминутно оступаясь, длинные веки опущены были до самой земли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинные веки»

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «век»

  • ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «век»

ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века.

Все значения слова «век»

Синонимы к слову «длинный»

Синонимы к слову «век»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «век»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я