Карта словосочетания «длинное древко» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «длинное древко»

От боли магфордский нападающий, точно перечёркнутый длинным древком метлы, двоился у него в глазах.
Длинное древко тевтонского копья было тоже окрашено в красный цвет.
Длинное древко штандарта было прикреплено ремёнными петлями к его руке и к стремени.
От скуки он просёк в берёзе кору и, припав на одно колено, опершись рукой на длинное древко алебарды, лизал сок – последний сок: скоро распустится листва.
Флаг на длинном древке развевался по ветру, а вместе с ним словно качался на волнах большой кроваво-красный трезубец, изображённый на этом воинском знамени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обдуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возле дома он схватил палку, похожую на меч; затем подумал и вынул из сарая грабли на очень длинном древке.
Копьё ничуть не походило на привычные ему образцы, хотя имело длинное древко, как и все копья.
Мало того, из груди волота торчало толстое и длинное древко копья, коим был он пригвожден к стволу.
Старший брат батыйи, который имел более длинное древко, тут же скользнул назад и, не останавливаясь, загудел в воздухе, описав широкую дугу.
Здесь что-то наподобие – не слишком длинное древко, заканчивающееся саблевидным наконечником.
Зажав длинное древко под мышкой, она бросилась в бой, как настоящая амазонка, и ударила всадника своим импровизированным копьём.
Длинное древко давало возможность рубить и одной, и двумя руками, вытянутое хищным полумесяцем лезвие уравновешивалось с другой стороны длинным рогом-пробойником, легко проламывающим тяжёлые доспехи.
Увидели, как салладорцы вывели из загона тринадцать рабов, несмотря на их отчаянное сопротивление, – скованные по рукам и ногам люди бились как безумные, опрокинув двух солдат; одного из пленников стража расстреляла в упор, пригвоздив к земле длинными древками стрел.
Наконец, в ворота въехал всадник, который держал в руках длинное древко с развевающимся синим знаменем.
Неуверенно подошла к ней и наклонилась, чтобы лучше разглядеть длинное древко с металлическим наконечником измазанным, уже засохшей кровью.
– Термин «фланкирование» употребим для приёмов с пикой, когда кавалеристы шли в атаку, вращая длинное древко пики вокруг туловища, благодаря чему всадник становился в рукопашной схватке неуязвимым для вражеского удара.
Снег с отяжелевшего конского хвоста на длинном древке осыпал обоих.
Колонна, не останавливаясь, прошла мимо стоявших на обочине людей: трое, и у одного было явно копьё – в проблеске качающегося пламени блеснуло металлическое кинжальное оголовье длинного древка.
Наконец но тропе, поднимающейся от леса, появилась вторая группа людей, примерно той же численности, однако эти люди уже были безоружны, не считая длинные древки в руках некоторых мужчин.
Длинное древко смачно врезалось в плотный череп создания.
Таких было всего трое, зато в заде позади крытой повозки, бодро вышагивало шестеро здоровенных детин, каждый из которых нёс на плече топор с непомерно длинным древком.
Блюстители порядка выделялись среди собравшихся на пирсе длинными древками копий, тёмно-красными кожаными шлемами и хмурыми взглядами.
Ещё двое элитных воина клана охраняли вход, опершись на длинное древко двуручных молотов.
Длинное древко венчало внушительное остриё.
Среди них четверо знаменосцев держали длинные древки сине-желтых стягов.
Из головы убиенного торчало длинное древко стрелы с синим оперением.
Полупрозрачные покровы вихрились вокруг костлявой фигуры, одна рука которой сжимала длинное древко.
Она не видела, где отец поставил рогатину – большая часть его оружия хранилась в гриднице, здесь был только меч у лежанки и боевой топор в ларе, – но вскоре нащупала длинное древко.
Такие же бороздки украшали длинное древко.
Длинное древко позволяло контролировать ситуацию на средней и дальней дистанциях.
Потом что было сил шарахнул по пальцам, сжимавшим длинное древко.
Перед вывороченными дверьми костёла стояли длинные древки, вбитые в землю с изображениями богов, сделанными наспех, грубыми и безобразными.
Длинное древко скользнуло в перчатке, обух устремился вперёд, метя в коленку противника.
Монстр захлебнулся собственной кровью, пробежал ещё несколько шагов, неуклюже повалился набок и покатился вниз по склону, с хрустом ломая длинные древки.
Причём руки его в этот момент, как пушинку вращают огромный топор с запятнанным кровью лезвием и непривычно длинным древком?
Потом открыл поясную сумку, нашарил и насадил на большой палец правой руки кольцо с прорезью, зацепил им тетиву, проверил крепость лука и его натяжение, уложил в сжатый кулак длинное древко с широким режущим наконечником, подступил к зубцу, резко натянул лук и пустил стрелу в задние ряды напирающих на стрельцов ногайцев.
Казаки стояли в первом ряду, слегка наклонив в нашу сторону длинные древки упёртых в землю пик.
Следом за этим длинноволосым датчанином ехал знаменосец, на длинном древке хлопало орлиное крыло.
На длинных древках сверкали широкие топоры.
У него в доспехах не было упора для копья, чтобы держать длинное древко поднятым, но он был силён, озлоблен и решил, что продержит неуклюжее оружие достаточно долго, чтобы сбить спесь с незнакомца.
К тому же при помощи длинного древка можно было обычных зомби повалить на землю, не приближаясь к ним на дистанцию укуса или удара руками.
Мужчины, все как на подбор высокие и плечистые, крепко держали острые алебарды, наклонив длинное древко чуть вперёд.
Кони громко ржали и яростно втаптывали землю, длинные древки затупленных копий стукались о стальные щиты и ломались, падая вниз, а какие-то обломки уже лежали на песке.
Длинное древко ударило по козлиным ногам, а хотелось переломить его через колено.
Ещё двое в кафтанах с широкими топорами на длинных древках подгоняли стрика сзади.
В телах белых людей выросли длинные древки с чёрным оперением, больше похожим на листья.
Две руки – обожжённая и затянутая в кожаную перчатку – взялись за длинное древко факела.
Монахи, судорожно сжимая в руках, стальные крюки на длинных древках медленно, на одной тоскливой ноте распевая молитвы, обходили каждую улочку города, выискивая тех, кого покарала «десница божия».
И, пользуясь преимуществами достаточно длинного древка инструмента, подвинул всё это к клетке с испытуемой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинное древко»

  • В центре толпы, с флагом на длинном древке, стоял Корнев, голова его была выше всех. Самгин отметил, что сегодня у Корнева другое лицо, не столь сухое и четкое, как всегда, и глаза — другие, детские глаза.
  • Это был, видимо, очень сильный человек: древко знамени толстое, длинное, в два человечьих роста, полотнище — бархатное, но человек держал его пред собой легко, точно свечку.
  • Древко, белое и длинное, мелькнуло в воздухе, наклонилось, разрезало толпу, скрылось в ней, и через минуту над поднятыми кверху лицами людей взметнулось красной птицей широкое полотно знамени рабочего народа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «древко»

  • ДРЕ́ВКО, -а, ср. Деревянный шест, на который насаживается острие копья, багор и т. п., к которому прикрепляется знамя, флаг и т. п. Древко копья. Древко пики. Древко знамени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРЕВКО

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «древко»

ДРЕ́ВКО, -а, ср. Деревянный шест, на который насаживается острие копья, багор и т. п., к которому прикрепляется знамя, флаг и т. п. Древко копья. Древко пики. Древко знамени.

Все значения слова «древко»

Синонимы к словосочетанию «длинное древко»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «древко»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я