Предложения со словосочетанием «длинная рукоятка»

Лесорубы использовали закреплённые на длинных рукоятках топоры с одной режущей кромкой.
Фиксирующая скоба надёжно обеспечивает непо-движность изгибаемой трубы, длинная рукоятка служит рычагом и помогает согнуть на требуемый угол практически любую трубу, даже самую толстостенную.
Острые копья и топоры на длинных рукоятках кромсали обессилившее от борьбы и потери крови морское животное.
Они стояли рядом, держась за длинную рукоятку руля, и разговаривали, но так тихо, что до меня не долетало ни звука.
Но больше всего здесь было людей, одетых с некоторой схожестью: кожаные куртки, перетянутые широкими поясами, на поясах обязательно подвешены в горизонтальном положении деревянные ножны, из которых торчит длинная рукоятка скрамасакса или, по крайней мере, лангсакса, а в руках как непременный атрибут национальной принадлежности – фрамея.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: курковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При развозе таких грузов, как металлические прутки, трубы, громоздкий или с длинными рукоятками инструмент и т. д., в адрес нескольких грузополучателей допускается нанесение маркировки путём окраски концов масляной краской, по которой можно легко определить принадлежность их к одной партии.
У молотка была очень маленькая головка и очень длинная рукоятка.
Мне не хотелось показаться неуклюжим простофилей перед незнакомцем, поэтому я внимательно отлёживал каждый взмах, крепко сжимая длинную рукоятку, но при этом и не забывая прислушиваться к тому, что происходило позади.
У многих из брезентовых сумок торчали длинные рукоятки немецких гранат.
– Иди работать, чего встал! – снова подало голос существо и двузубцем с длинной рукояткой толкнуло меня в сторону людей, собирающих камни.
Нетерпеливо оглянувшись, он схватил лежавшую в углу ямы тяжёлую с длинной рукояткой кувалду.
Длинная рукоятка меча-нодати торчала у него из-за плеча, сверкая золотистым узором нашего камона на стальном навершии.
Причём я сразу же поняла, что мертва, так как из моей груди торчала длинная рукоятка ножа, а в левом уголке рта застыла струйка крови.
Правда, специально подготовленные бойцы ухитрялись подкрадываться к слонам вплотную, стремясь поразить их копьём в брюхо либо подрубить им серповидным мечом или боевым топором с длинной рукояткой сухожилия под коленями колонноподобных ног, самые чувствительные части тела животных.
Мужчина держал в руке необычный нож с кожаной длинной рукояткой, искусно украшенной пентаграммой, обоюдоострое лезвие которого сверкало.
Дак он ещё и сам по склону выше лезет, молотком своим странным на длинной рукоятке колотит и всё чего-то там шарабошит.
Эти лепёшки пеклись в печах-тандырах: кусочки теста раскатывались, посыпались зирой, и при помощи ковша и крюка с длинной рукояткой закидывались в печь, чтобы прилипнуть к стенкам.
Ионный топор имеет длинную рукоятку из лёгкого углеродного волокна с рукоятками, обтянутыми кожей.
Паренёк с топориком-багром на длинной рукоятке стоял наготове по пояс в воде.
Гном взял топор, любовно развязал шнурочки на кожаном чехле и, наконец, достал большой красивый топор с длинной рукояткой чёрного дерева и с широким блестящим лезвием.
Старик от неожиданности и сверкания каски осел, ноги подогнулись, а второй не растерялся, взмахнул топориком, но топор длинной рукояткой запутался в ветвях сирени, и молодой парень рвал его, дёргал, но оказался безоружным.
Он держал длинную рукоятку увесистого литого клейма.
Целая рота сапёров с топорами на длинных рукоятках спешила на выручку слободе.
Начерченная схема действительно напоминала вытянутую рогатку с чрезмерно длинной рукояткой и разного размера рогулинами.
Сразу двое с топорами на длинных рукоятках бросились в атаку.
Лица их, тем не менее, были частично скрыты под изящными венецианскими полумасками – коломбинами, которые дамы держали в руках за специальные длинные рукоятки.
Полуголые тела, голые прочно расставленные ноги, голые руки с кувалдами на длинных рукоятках описывают круги взмах за взмахом.
А четыре маленьких топорика на длинных рукоятках напомнили виденные некогда в фильмах индейские томагавки.
На боку у него висел меч, больше всего похожий на мутировавший серп, снабжённый длинной рукояткой.
В следующую секунду в воздухе мелькнула длинная рукоятка немецкой «колотушки».
В руках хотрис держал палицу-тесак – на длинной рукоятке громадное тяжёлое лезвие, изогнутое и расширяющееся к концу.
Замочную скважину закрывала стальная заслонка, рядом длинная рукоятка для открывания засова.
В вагонах все разделялись по классам, но здесь, на вокзале, перемешались в одну суетливую толпу, напоминающую ежа – отовсюду топорщились удочки любителей рыбалки, зонтики от солнца и зонтики на случай дождя, белоснежные трости царскосельских ловеласов, длинные рукоятки крокетных молотков и не менее длинные черенки садовых лопат.
Он расставлял ноги, не спеша распрямлялся, чуть наклонялся вперёд, выносил вперёд правую руку, а левой поддерживал длинную рукоятку косы; потом делал взмах справа налево – и лезвие неслось сквозь траву со свистом, оставляя за собой большую дугу, метра два с лишним; свежескошенный пласт люцерны ложился ровно, стебелёк к стебельку, верхушка к верхушке, открывая под собой землю.
Мягкий хвостик и длинная рукоятка подходят для точечных ударов.
И нередко нерестящиеся щуки сами выплывали на него на расстояние отполированной длинной рукоятки остроги.
Она открывалась и запиралась с помощью механизма, приводимого в движение длинной рукояткой.
На ногах одеты неопределённого цвета грязные шерстяные штаны., подпоясанные кожаным шнурком, под него, длинной рукояткой вниз, подсунут острый топорик, тут же висят в ножнах четыре метательных ножа, с права в специальных петлях висит короткий, широкий, ещё не зазубренный меч гладий (оружие римских гладиаторов, широкий, прямой, короткий, около метра клинок, прямая гарда, для нанесения рубящих ударов, часто носят без ножен).
Формой очень отдалённо напоминающее мачете, тяжёлый и с достаточно длинной рукояткой, чтобы взрослому мужчине можно было ухватиться двумя руками.
Красивый двусторонний топор, лезвие блестело, как серебряное, а полированная до блеска длинная рукоятка совершенно не скользила.
Я измерил глубину озерка длинной рукояткой сачка для бабочек, и выяснилось, что там воды на два фута; дно ручья покрыто крупным песком вперемешку с мелкими камешками, тут лягушка могла отыскать для себя вдоволь укромных уголков.
Рука крепко сжимала длинную рукоятку изогнутой катаны.
Три необычного вида пистолета с очень длинной рукояткой и коротким стволом, четыре выкидных ножа, одна запасная обойма, две ополовиненные пачки сигарет, две зажигалки, один грязный носовой платок и семьдесят два доллара денег.
Длинная рукоятка топора толкнула стоявшую на полке вазу из резного нефрита.
Там обнаружилось нечто вроде кожаного футляра, из которого торчали длинные рукоятки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинная рукоятка»

  • Еще с начала вечера во двор особняка въехало несколько ассенизационных бочек, запряженных парами кляч, для своей работы, которая разрешалась только по ночам. Эти «ночные брокары», прозванные так в честь известной парфюмерной фирмы, открывали выгребные ямы и переливали содержимое черпаками на длинных рукоятках и увозили за заставу. Работа шла. Студенты протискивались сквозь вереницы бочек, окруживших вход в общежитие.
  • Кацея, или ручная кадильница, — род жаровенки с крестом на кровле и длинною рукояткою.
  • Такой неправильный треугольник летящих журавлей очень верно называют на юге России журавлиный ключ, потому что он имеет совершенное сходство не с нашими железными немецкими ключами, а с простым, самодельным, деревянным крестьянским ключом, которым запираются или задвигаются деревянные же внутренние засовы клетей и амбаров, [Ключ этот очень похож на молотильный цеп в наклоненном положении, с тою разницею, что висячая, короткая его часть не кругла, а плоска и двигается не на привязи, а на деревянном спенке (шалнере] устроенном в конце длинной рукоятки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «рукоятка»

  • РУКОЯ́ТКА, -и, Род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Часть инструмента, оружия, за которую его держат. Рукоятка шила. Рукоятка кинжала. Рукоятка гранаты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКОЯТКА

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «рукоятка»

РУКОЯ́ТКА, -и, Род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Часть инструмента, оружия, за которую его держат. Рукоятка шила. Рукоятка кинжала. Рукоятка гранаты.

Все значения слова «рукоятка»

Синонимы к словосочетанию «длинная рукоятка»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «рукоятка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я