Карта словосочетания «длинная трава» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «длинная трава»

Пучки длинной травы, довольно редкие, выглядели почти как водоросли.
Длинная трава слегка мерцала, и даже воздух, казалось, светился. Но всё это не было так ужасно, как она ожидала, – просто совсем по-другому.
Самое интересное, что мы там делали, это заплетали в косы длинную траву.
Ветер задумчиво перебирал незримыми пальцами пряди мертвенно-серой длинной травы, которая свешивалась со стенок старого деревянного колодца, спрятавшегося в самой глубине сада между двумя огромными кривыми яблонями.
Короткий взмах, падение, глухой и пронзительный звук. Стая птиц, притаившаяся в длинной траве неподалёку, взмыла вверх.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затапливаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мне стало интересно, и я пошёл по длинной траве посмотреть.
В саду отец срывал яблоки, стоя на лестнице, и бросал их вниз в мягкую длинную траву.
Длинная трава скошена, бесформенные разросшиеся кусты подстрижены.
Из окна, выходящего на южную сторону, она видела, как ветер шевелит длинную траву под яблонями и грушами, растущими в саду.
Она повернула к лесу, длинная трава цеплялась к подолу платья.
А уж потом, как создам ещё кирок, благо змеёныш притащил длинную траву, приступим к строительству казармы!
Очевидно, эти ворота не отворяются никогда, ибо у самых ворот растёт длинная трава и высокая цикута; и если б их отворили, то они так заржавели, что сила, которая потребовалась бы для того, чтоб повернуть их на их петлях, весьма вероятно, сломила бы квадратные каменные столбы, к немалому вреду двух каменных львиц, с сомнительною плотоядною вежливостью скалящих зубы над гербовым щитом, помещающимся над каждым из столбов.
Сухая длинная трава и цветы, те самые, что по осени я собирала около нашего загородного замка, рассыпались, смешавшись с осколками вазы.
Она даже обернулась, желая высказаться или хотя бы бросить укоризненный взгляд, но длинные пальцы с острыми ногтями тут же взяли её за подбородок и развернули обратно, заставив смотреть туда, где пролетали мимо борта крошечные, покрытые невероятно длинной травой островки.
В ход пошли самодельный лук и силки, сплетённые из стеблей длинной травы.
Я приминаю длинную траву, слышу, как он смеётся.
Раздвинула длинную траву… и ура!
Как тихо, словно, змея гнётся длинная трава от ветра.
Прилаживал дымоотвод и застилал пол длинной травой.
По длинной траве бежала божья коровка, пчёлы опыляли цветы, летали разноцветные бабочки.
Мокрые и слишком длинные травы щекотали его пятки и ноги, а после себя он оставлял глубокие вмятины.
– Осторожней! В них вода! Не найдя сосуда, я сорвал огромные листья, зачерпнул в них воду и обвязал длинной травой.
Ботинок ткнулся в мягкую кочку, длинная трава принялась опутывать лодыжки – идти стало тяжелее.
Руки нащупали длинную траву.
Вытащила из кустов старый велосипед, покачала головой и повела его рядом, запинаясь о прибитую к земле длинную траву.
Он осторожно взял птицу на руки, прошёл ещё какое-то расстояние, нарвал мелких веток и упругой длинной травы и затем аккуратно зафиксировал на них крыло птицы.
В зелёной длинной траве путались длинные мордахи. Можно было играть и долго, но мама звала на ужин.
Когда они подбежали к скале, то увидели у её основания почти наглухо заросший длинными травами неопределённой формы чёрный зев входа в какую-то пещеру.
Эту руку черноглазый соединил с рукою пленника, обвив их какой-то длинной травою, а затем два стражника выступили вперёд, держа по чаше с жидкостью, игравшей лунным, опаловым блеском.
Потом пришлось преодолеть крутой склон холма, поросший длинной травой, мокрой и оттого совершенно гладкой.
Спутанная длинная трава обвивала ноги, кривые корни норовили поставить подножку.
Иногда, когда пламя горело слабее и кружок света суживался, из надвинувшейся тьмы внезапно выставлялась лошадиная голова, гнедая, с извилистой проточиной, или вся белая, внимательно и тупо смотрела на нас, проворно жуя длинную траву, и, снова опускаясь, тотчас скрывалась.
Пологая крыша поросла длинной травой, кирпичную трубу облепил мох, а вдоль конька кустились молодые берёзки и торчала одинокая рогатая ива.
Или же дорога давно заметена прахом веков, скрыта под длинными травами истории?
Но лицо бати тогда было твёрдым и белым, а ветер трепал волосы, обвязанные по лбу тесёмкой, и кудлатил бороду – словно стелил длинную траву вокруг валуна.
Двускатная крыша была крыта мелкими ветками, плотно пригнанными друг к другу, а сверху была устлана толстым слоем длинных трав джунглей и пальмовых листьев.
Как ни старался он ступать бесшумно, длинная трава шуршала под босыми ногами.
Разговаривая, она выдёргивала длинную траву вокруг камня, обрывала корневища и тонкими проворными пальчиками плела венок.
Ветер не отставал, колыхал длинную траву и заставлял паучьи розы сонно и уступчиво кивать жёсткими бутонами.
Чистейший песок, дюны, мягкая длинная трава художественно уложена ветром.
Всё казалось мне тогда унылым и обыкновенным – много засохшей длинной травы, снова, и снова, и снова, и только два-три деревца виднелись тут и там.
Потрогал длинную траву, колеблющуюся в воде, как женские волосы.
Огромная мебель, покрытая пылью, перевёрнута, мелкие вещи разбросаны по полу и обхвачены в вечном плену длинной травы, пролезшей между плитами.
Длинная трава цепляет меня за юбку.
Её легко можно не заметить и упасть, вход зарос длинной травой.
Вечерняя река отливала металлическим блеском, а длинная трава вздымалась от ветра, точно перья какой-то птицы.
Посреди клумбы с длинной травой возвышалась стела, чуть изогнутая и похожая на серп.
На цементной дорожке к дому, которую он сам заливал когда-то, через трещины пробивалась длинная трава.
Мягкий оранжевенький свет падал на суховатую длинную траву, которую, абсолютно не стесняясь, с невероятной скоростью рассекал одноглазый, шагая широко вперёд и только с закатанными рукавами рубахи какого-то молочного цвета, да сунув руки в карманы старых тёмных джинс.
Маленькие они, а сами крепкие, между умерших длинных трав повылезли, многие ещё не распустились, только напыжились бутончиками на толстых стебельках.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинная трава»

  • Ноги беспрестанно путались и цеплялись в длинной траве, пресыщенной горячим солнцем; всюду рябило в глазах от резкого металлического сверкания молодых, красноватых листьев на деревцах; всюду пестрели голубые гроздья журавлиного гороху, золотые чашечки куриной слепоты, наполовину лиловые, наполовину желтые цветы Ивана-да-Марьи; кое-где, возле заброшенных дорожек, на которых следы колес обозначались полосами красной мелкой травки, возвышались кучки дров, потемневших от ветра и дождя, сложенные саженями; слабая тень падала от них косыми четвероугольниками, — другой тени не было нигде.
  • Другой случай был со мной недавно, а именно в половине сентября 1845 года: пришел я удить окуней, часу в восьмом утра, на свою мельницу; около плотины росла длинная трава; я закинул удочку через нее в глубокий материк, насадив на крючок земляного червя; только что я положил удилище на траву и стал развивать другую удочку, как наплавок исчез, и я едва успел схватить удилище; вынимаю — поводок перегрызен; я знал, что это щука, и сейчас закинул другую удочку; через несколько минут повторилась та же история, но я успел подсечь и начал уже водить какую-то большую рыбу, как вдруг леса со свистом взвилась кверху: поводок опять оказался перегрызен; явно, что и это была щука и уже большая, ибо я почти ее видел.
  • Порою, как согнутое стекло, // Меж длинных трав прозрачно и светло // По гладким камням в бездну ниспадая, // Теряется во мраке, и над ней // С прощальным воркованьем вьется стая // Пугливых, сизых, вольных голубей…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «трава»

  • ТРАВА́, -ы́, ж. (мн. в том же знач. тра́вы, трав). Растение с однолетними зелеными не подвергающимися одеревенению мягкими побегами. Сорная трава. Кормовые травы. Настой из трав. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАВА

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «трава»

ТРАВА́, -ы́, ж. (мн. в том же знач. тра́вы, трав). Растение с однолетними зелеными не подвергающимися одеревенению мягкими побегами. Сорная трава. Кормовые травы. Настой из трав.

Все значения слова «трава»

Синонимы к словосочетанию «длинная трава»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «трава»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я