Предложения со словосочетанием «длинная сорочка»

Женщины носили длинные сорочки и такие же плащи, как и мужчины, и очень любили рядиться, издавна были в большом ходу у славянок разные украшения: обручи (браслеты), ожерелья, кольца, серьги, бусы.
Да и одежда на мне оказалась чужая, похожая на ночную длинную сорочку.
Скосил голову набок и очертил глазами две изящные ступни, торчавшие из-под подола длинной сорочки.
На девочке надета длинная сорочка до пола, заменяющая платье.
Когда в коридоре всё стихло, я накинула тёмно-синее просторное платье, спрятав под ним кружева длинной сорочки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лётчик-космонавт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так что через пару минут я стояла в одной, не особо-то длинной сорочке, чулках и туфельках.
Его дурацкая кольчуга впилась в кожу – на плечах, где длинная сорочка скомкалась, от брони густо пахло железом, а от самого мужчины чем-то древесным и терпким.
На мне оказалась длинная сорочка, поверх неё ещё две бесформенных хламиды, и я без сожаления избавилась от одной из них.
А ещё женщина была босая и совсем легко одета – в просторную длинную сорочку.
Вспомнила я об этом только примерив длинную сорочку из тончайшего эльфийского кружева, выгодно подчеркнувшую округлость груди, и струящимися волнами спадающую до щиколоток.
На мне была надета белая длинная сорочка.
Не знаю сколько я проспала, но царапин, синяков и ран на теле уже не было, я была расчёсана и на мне была одета лёгкая длинная сорочка.
После всех процедур, девушка вновь надела длинную сорочку и открыла дверь.
На пороге появляются два высоких существа, облачённые во что-то странное: не то в длинные сорочки тёмного цвета, не то в мантии.
Тоненькие маечки, длинные сорочки ещё куда ни шло, но трусики…
Поверх длинной сорочки надето было несколько коротких платьев, с широкими рукавами из восточных вышитых шелков.
Очень простая одежда: на талии повязаны тёмные тканевые юбки, за пояса которых заткнуты подолы нижних длинных сорочек, обнажая до колен ноги.
К нему прилагалась кремовая длинная сорочка из тонкой ткани.
Бледная, с фатой и венком из лилий на голове, в белой кружевной длинной сорочке, с тёмными локонами до талии.
Но ведь моя правда – я была в плотной длинной сорочке, доходившей мне до пят, а сверху куталась в тёплый шерстяной плед.
– А-мнэ-у-у-у… – донеслось от двери протяжное завывание, и на одном из стульев прямо из воздуха материализовался тщедушный старичок в нелепой длинной сорочке, поверх которой лежала вызывающая искреннее уважение окладистая седая борода.
Длинная сорочка намокла, но это меня не остановило.
Длина тоже была неровная, слева подол был чуть короче, так же приоткрывая длинную сорочку, где при огромном желании можно было рассмотреть стройную женскую ножку.
В данном случае под платье полагалась длинная сорочка с расклёшенными рукавами, корсет, от которого мои глаза чуть из орбит не вылезли, а вот грудь сплющивать не стали.
Я натянула длинную сорочку на колени и закрыла глаза.
Одни уже начали переодеваться в институтское: льняные длинные сорочки с рукавами; другие – ещё в джинсах, брючных костюмах, коротких платьях.
Полупрозрачная длинная сорочка не скрывала её очертаний.
Не спеша, очень медленно он поднимал длинную сорочку девушки, целуя каждую обнажавшуюся часть тела.
Тогда вышел вперёд дебелый мужчина, задрал длинную сорочку и из-за пояса портов достал что-то, завязанное в грязную тряпку.
Черноволосая женщина в длинной сорочке ахнула и метнулась в детскую спальню. Там в кроватях тёрли глаза и взахлёб рыдали детишки: мальчик и девочка.
Девочка была одета в какую-то длинную сорочку до пят, не знал, что такие ещё носят, поверх – толстая юбка и что-то вроде куртки.
Длинная сорочка путалась в ногах, плечи холодило, и вообще!
Комплектом к нему шла длинная сорочка на тонюсеньких бретелях и топ с шортиками, больше похожими на задорную юбочку.
Поднялась сначала на локтях, а потом и вовсе села, откинула одеяло, взглянула на синюю длинную сорочку на пару размеров больше.
Выжидающе посмотрела, придерживая руками длинную сорочку.
Когда наконец-то справилась, окинула недовольным взглядом длинную сорочку до пят, и прикоснулась к маске стражницы.
Длинная сорочка белоснежного цвета на ней с силой трепалась от ветра.
Мужские ладони скользнули по ногам вверх, задирая подол очередной длинной сорочки.
К тому же длинная сорочка удобства не добавляет.
Длинная сорочка развевалась на ветру, пеньюар сползал с плеч и стелился, как невесомый шлейф.
Оправив тонкие бретельки длинной сорочки, я широко зевнула и сонно зашагала в сторону ванной.
Широкая длинная сорочка надёжно спрятала что должна была, и я немного расслабился.
Ночная длинная сорочка, в которой я проснулась и провела весь день.
Пространство напоминало бесконечно большой зал ожидания, со всех сторон виднелись лишь спины людей, облачённых в белые длинные сорочки, скрывавшие под собой всё, до самых кончиков пальцев.
Я содрогнулась от пробежавшего по спине озноба и, подобрав подол длинной сорочки, с удвоенной прытью кинулась к шатру отца – над головами крепко спящих на нижнем ярусе корабля гребцов.
В белой длинной сорочке с широкими рукавами её тело просвечивалось; очертания груди угадывались сквозь мутный материал и смотрелись соблазнительно.
Наверно, такие вот лёгкие длинные сорочки – это что-то вроде ангельской униформы…
Молодая девушка сняла с себя всю одежду и надела длинную сорочку, её худенькое тело дрожало от холода.
Губы его складывались в крендель, он судорожно выталкивал из себя, из хриплых лёгких: в-пр… в-пр… в пар… к… – а уже по навощённому паркету стремительно катили кресло на огромных колёсах, и уже руки сиделки, врача и незнакомого ему мужика, обросшего сивою бородой и как туча угрюмого, поднимали его с постели, стаскивали с него ночную длинную сорочку, он стыдился своей наготы, пытался закрыться левой рукой, правая плетью висела вдоль белого, как стерильная вата, опухшего тела, врач осторожно трогал его спину, что у меня там, хотел спросить он и вдруг чувствовал, что он солдат, и ранен в бою, и через всю спину у него бежит огромный бугристый шрам, и больно спине, и горит она, а врач гладит незаживший шов и слегка постукивает по грудной клетке, это аускультация, он всегда не любил, когда ему доктора так по рёбрам стучали; и не любил холодный деревянный кружок стетоскопа, елозивший то под ключицами, то под лопатками, – а чужие руки делали своё быстрое дело, чужие деловитые руки его уже обрядили в штаны, полосатую рубаху, пристегнули помочи, накинули на плечи пиджак и усадили в кресло, и кресло уже катилось, будто самоходное, спицы в колёсах мелькали, ай-да птица-тройка! располным-полна коробушка! запрягайте, хлопцы, коней! – по медовому блеску паркета, по сахарному мрамору лестницы, меж сахарных пузатых колоннад, вниз, на свежий воздух, и его вкатывали в сад, в эту безумную и прекрасную природу, и парк нагло, нахально наваливался на него всеми своими деревьями, всей музыкой оголтелых птиц, шумом листьев и карканьем ворон в чистых, до безумия глубоких небесах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинная сорочка»

  • Через полчаса вслед за мужиками выступали отрядом женщины, все босые, в одних длинных сорочках, с растрепанными волосами, с испачканными кирпичом и сажей лицами и вооруженные цепами, косами, граблями и вилами.
  • Из-под разорванной сорочки краснела на шее длинная поперечная царапина, точно след от веревки.
  • «Татарское селение; на заднем занавесе виден гребень Кавказа; молодежь съехалась на скачку и джигитовку; на одной стороне женщины, без покрывал, в цветных чалмах, в длинных шелковых, перетянутых туниками, сорочках и в шальварах; на другой мужчины, кои должны быть в архалуках, а некоторые из них и в черных персидских чухах, обложенных галунами, и с закинутыми за плечи висячими рукавами».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «сорочка»

  • СОРО́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Мужская (верхняя) или женская (нижняя) рубашка. Ночная сорочка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОРОЧКА

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «сорочка»

СОРО́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Мужская (верхняя) или женская (нижняя) рубашка. Ночная сорочка.

Все значения слова «сорочка»

Синонимы к словосочетанию «длинная сорочка»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «сорочка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я