Карта словосочетания «длина волны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «длина волны»

В основе метода лежит физическое свойство импульсов высокоинтенсивного света определённой длиной волны проникать на различную глубину и поглощаться сосудами дермы, клетками, вырабатывающими меланин и коллаген.
Если размеры частиц меньше половины длины волны света, то происходит рассеяние света в результате его дифракции.
Джед – это излучатель разных длин волн, воздействующий на чакры формируемого человека.
Пучности и узлы сдвинуты друг относительно друга на четверть длины волны λ/4.
Низкие звуки характеризуются большей длиной волны, что не позволяет различать объекты, расположенные поблизости друг от друга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обставиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чем теснее друг к другу расположены зоны сгущения, тем выше звук и короче длина волны.
Ну а для звукового диапазона длины волн в воздухе простираются от 15 мм до 20 метров.
Ведь цвет – это не что иное, как свойство света, который представляет собой поток электромагнитной энергии с различными длинами волн.
Парниковый эффект базируется на разности длины волн излучения.
Фотон с маленькой длиной волны очень энергичный, а значит, сильно ударяет частицу.
Видимый свет имеет длину волны немного меньше одной тысячной доли миллиметра.
Для системы CIERGB белым цветом считается цвет гипотетического равноэнергетического источника, который излучает равномерно на всех длинах волн видимого спектра.
И данный процесс начинает развиваться особенно активно, когда глубина водоёма в том или ином участке достигает примерно половины длины волны.
Глаз человека – это парный орган зрения человека, способный воспринимать электромагнитное излучение в видимом спектре длин волн и обеспечивающий функцию зрения.
В данном случае используется меньшая длина волны лазера, что увеличивает плотность записи и, соответственно, объём информации, который можно на них поместить.
Перечисленные технологии различаются, в первую очередь, длиной волны лазера и материалами информационного слоя.
Его комптоновская длина волны составляет величину 2,4 х 10—10см.
Для рентгеновских лучей характерна длина волны порядка 10–10 м.
Область видимого света характеризуется длиной волн от 760 до 400 нм.
С повышением плотности записи и уменьшением длины волны считывающего лазера изменились и требования к толщине защитного пластмассового слоя – для DVD он составляет всего 0,6 мм, в отличие от 1,2 мм для CD.
Наибольшей длиной волны обладают инфракрасные лучи от 760 до 2300 км.
Например, различные цвета, которые мы видим в окружающем мире, на самом деле не существуют, это наш мозг так окрашивает различные длины волн электромагнитного излучения, попадающего в наши глаза.
Если длина волны фотона будет короче, чем та, которая соответствует фиолетовому свету, то мы их уже не увидим, это будет ультрафиолетовый свет, если волну укорачивать ещё, то начнётся рентген, а потом – гамма-излучение – самая коротковолновая и самая высокоэнергичная форма света.
За красным, в сторону увеличения длины волн (и уменьшения частоты), идёт сначала инфракрасное излучение, а затем микроволновое и радиоизлучение.
Длинноволновые лучи поглощаются поверхностным слоем эпидермиса, а коротковолновые лучи (длина волны менее 1 тыс. нм) достигают глубоких слоёв кожи.
Если же длина волны падающего света превышает линейные размеры частицы примерно в 10 раз, то произойдёт дифракция световой волны, вызывающая светорассеяние, причём рассеяние света в пространстве симметрично и называется рэлеевским рассеянием.
Спектрограф, которым пользовался учёный, измерял длину волн, идущих от источника света.
Даже длину волн стал прикидывать, чтобы приблизительно понять, насколько их резать.
Так, в воде или другой среде все длины волн уменьшаются во столько же раз, во сколько раз увеличивается скорость звука (в воде – в 4,4 раза).
Дебройлевская длина волны электрона в атоме (т.е. размер сферической области, в которой электрон, будучи связан электрическим полем ядра, уже перестаёт существовать со свойствами свободного электрона) в нормальных условиях рекомбинационного теплового равновесия составляет величину 10—7– 10—8см, а в условиях вакуума космоса в областях с температурой близкой к абсолютному нулю приближается к 10—3– 10—4см.
Пучки света с одинаковой длиной волны воспринимаются нами как имеющие определённый цвет: красный, синий, жёлтый и так далее.
Различные минералы и примеси в составе кристалла определяют длину волны света, которую он поглощает, и, соответственно, то, какой цвет кристалл приобретает в результате.
Частота смены полярности монополя на противоположный при его разрядке определяет половину длину волны кванта.
Они могут проходить препятствия насквозь, если ширина этих препятствий меньше длины волны частицы.
Другими словами, призматические спектры сильно растянуты в сторону синего и фиолетового, в сторону же красного они сильно сжаты по сравнению с решётчатым спектром и расположением, пропорциональным длине волн.
Руны – это тоже графические символы, и каждый из них обладает своей собственной длиной волны, принцип работы которой описан в ключевых значениях.
Таким образом, каждая буква соответствует длине волны (протяжённости) по данному измерению по аналогии с компьютерами, в которых длина слова определяется типом процессора (сознания).
Любой оптический микроскоп или телескоп вызывает изменение длины волны электромагнитного излучения таким образом, что до органов зрения они доходят иным образом, что позволяет людям расширить возможности своего зрения и увидеть микроскопические или макроскопические объекты.
Этот факт лучше всего показывает, что разнообразие цветовых ощущений гораздо более ограничено, чем разнообразие световых лучей, и поэтому для цветовых ощущений нужно было бы искать совсем другие элементы, которые и при различном составе в отношении длины волн могли бы быть равными.
Поэтому для полимеризации врачи используют стоматологические UV-аппараты, где длина волны ультрафиолетового излучения практически идентична той, которая используется в маникюрных UV- и LED-аппаратах.
Фотоны с длиной волны красного цвета (630—760 нм), отражаясь от пеонидина, попадают в L-колбочки сетчатки и поглощаются пигментом йодопсином (эритролабом).
Принцип действия цифрового инфракрасного измерителя влажности хлопка – сырца заключается в следующим: контролируемый объект облучается на двух длинах волн инфракрасного (ИК) диапазона, одна из которых соответствует интенсивному поглощению воды – измерительный (1.94 мкм), а другая слабому – опорный (2.2 мкм).
На ещё более простом уровне всю палитру цветов вам дарят сложные процессы, которые составляют более двух миллионов оттенков видимого глазу цвета из красного, синего и зелёного, потому что только эти три длины волны воспринимает сетчатка.
Хотя хозяева этой лампы могли установить фиолетовое свечение с помощью обычной RGB-ленты, они предпочли залезть в диапазон длин волн светового излучения ниже 390 нм, чтобы их участок ночью выглядел пафоснее, якобы это современно и модно рассматривать все объекты в отражённом и дошедшем до глаз ультрафиолете.
Терапевтические лазерные излучения находятся в таких значениях длины волн, которые соответствуют предельно допустимым значениям.
Достоверно установлено для фотонов радиоволн, что на расстоянии от источника не более 1/6 длины волны преобладают поля индукции от стационарныхисточников (антенн передатчиков), и это пространство условно считается зоной индукции.
Современными исследованиями обнаружено, что размеры живых организмов соответствуют диапазону длин волн космического излучения, проникающего на планету: 1 мм—30 м – размеры макроорганизмов, к которым относится и человек, 0,4–5 мкм – размеры микроорганизмов.
Свет с короткой длиной волны рассеивается в воздухе и пыли.
От себя добавлю, что мы не видим источников света от фокусов других планет, потому, как по отношению к нам это излучение приходит в другом диапазоне скажем длина волны увеличивается до радиоволн или наоборот сжимается до гамма спектра, плюс они стоят к нам боком.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длина волны»

  • Слегка привстав, я оглянулся кругом — и встретился взглядом с любяще-тревожными, перебегающими от лица к лицу глазами. Вот один поднял руку и, еле заметно шевеля пальцами, сигнализирует другому. И вот ответный сигнал пальцем. И еще… Я понял: они, Хранители. Я понял: они чем-то встревожены, паутина натянута, дрожит. И во мне — как в настроенном на ту же длину волн приемнике радио — ответная дрожь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «длина волны»

Афоризмы русских писателей со словом «длина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «длина волны»

Длина́ волны́ — расстояние между двумя ближайшими друг к другу точками в пространстве, в которых колебания происходят в одинаковой фазе.

Все значения словосочетания «длина волны»

Синонимы к словосочетанию «длина волны»

Ассоциации к слову «длина»

Ассоциации к слову «волна»

Какой бывает «длина волны»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я