Карта словосочетания «дисциплина ума» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дисциплина ума»

В полное преодоление фельетонизма и в ту вновь пробудившуюся радость от изощрённых умственных упражнений, которой мы обязаны новой монашески строгой дисциплиной ума, игра в бисер внесла большой вклад.
Благодаря этим трём дисциплинам ум «всасывается» сознанием, а сознание – душой.
Но для этого потребуется дисциплина ума.
Прежде всего, работать нужно с телом, а уже потом подчинять дисциплине ум.
Дисциплина тела ведёт к дисциплине чувств, затем возникает дисциплина ума, что приводит к осознанию души – такова цепь этапов в книге «Хатха-йога прадипика».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: визировка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Спор со многими участниками может сам собою «наладиться» – особенно устный спор – лишь в тех случаях, когда все участники его обладают хорошей дисциплиной ума, способностью схватывать сущность того, что говорится, и пониманием сущности задачи спора.
Дисциплина ума позволяет собирать мысли в единый поток сознания.
Научные рассуждения требуют определённой дисциплины ума, и мы должны придерживаться этой дисциплины, потому что подобные ошибки не нужны сегодня даже на самом низком уровне.
Проще говоря, именно аскетику можно считать наукой о внутренней дисциплине ума, чувства и воли для овладения духовной силой.
У нас, паладинов, это получается неплохо – дисциплина ума называется.
– Своеобразный акцент, избыток жестикуляции… Впрочем, достаточно рассмотреть вашу одежду, сохраняя дисциплину ума.
Однако постоянные практики, направленные на развитие и соблюдение дисциплины ума, тела, а также изучение других методик способны избавить от болезней и замедлить старение.
Поэтому важно тренировать дисциплину ума и иметь определённую систему для работы с мозгом.
Любопытство – порок, если идти к своей цели без должной дисциплины ума и чувств, направляемых волей, если не руководствоваться соображениями пользы.
Далее, спутанность и хаотичность наши сказываются довольно часто нравственной односторонностью и недостаточной дисциплиной ума и сердца, главным образом вследствие недостаточности религиозного воспитания.
Это замечательные люди с высокой дисциплиной ума.
Он был бледен после лихорадки, распахнутая у ворота ночная сорочка открывала его грудь, от которой я добропорядочно отвела взгляд, прежде чем увидеть её мускулистый простор… мне было трудно удержаться и не глядеть на неё, внимание моё, похоже, стало легко отвлекаться, я потеряла дисциплину ума, которую развивала, оттачивая приёмы фехтования.
Все они провозглашают любовь в качестве фундаментальной дисциплины ума, с целью его очищения и слияния человека с божественностью.
Горечь утраты и постоянное чувство растерянности помимо воли давили изнутри, и даже годами отточенная дисциплина ума не помогала собрать волю в железный кулак.
Это всё о нём самом: упорный труд, методическая дисциплина ума, готовность к строжайшей специализации, к рутинной работе и риску, страсть и вдохновение, знания и убеждения, воображение.
В результате этой дисциплины ум возвращается в состояние спокойствия и человек получает возможность найти ответ на вопрос «кто я?».
Вот где прививают дисциплину ума.
Нравственные аспекты являются определяющими в христианстве и исламе, в восточной философии под этим понимается дисциплина ума: правильные мысли, правильные поступки.
По мере выработки дисциплины ума, это будет даваться всё легче и легче.
До определённого возраста система подвижна для набора информации и новых программ, но когда человек достигает этого возраста, программирование заканчивается, и тогда изменить какую-либо программу можно лишь с помощью дисциплины ума.
Соответствующий эмоциональный окрас «похабщины» вытесняет осмысление, в то время как правильная нормативная речь в любых ситуациях способствует дисциплине ума, повышению её выразительности, образности мышления.
Дисциплина ума опирается на проявляемую волю, её силу.
Дисциплина ума явит лучшую жизненную дисциплину.
– Я по-прежнему считаю, что вседозволенность без дисциплины ума способна привести только к могиле.
Это требует дисциплины ума и логического мышления.
Она всегда вела дневник, считала, что это признак дисциплины ума.
– Однако, – сказал он нехотя, – у вас слишком много молодой энергии и мало дисциплины ума.
Я совру, если скажу, что мне нравится жёсткая дисциплина ума, которой требует написание коротких рассказов.
Незыблемая дисциплина ума – вот мой секрет.
Духовно-учебные заведения имели в своём основании консервативный «дух»: они ставили целью не столько само умственное развитие, сколько дисциплину ума, указывали духовно-нравственное направление развитию способностей молодых людей.
Далеко не каждый человек сегодня обладает достаточной дисциплиной ума и гигиеной мысли. Над этими терминами тоже стоит подумать (расшифруем их позже).
Она выражается в совершенствовании дисциплины ума, совершении благих мыслей, поступков и дел, соблюдении этических моральных общечеловеческих принципов.
Главный залог эпикурейской счастливой жизни – спокойствие души – не даётся никем извне: оно воспитывается дисциплиной ума и желания.
Для врача достаточно очевидной является мысль о том, что только сочетание большей разумности и внутренней дисциплины ума позволит онкологическому больному сформировать истинные и полезные знания, крайне необходимые для убеждённости в собственном излечении.
Раньше думал, это от недостаточной дисциплины ума и скудости лексикона, но на практике выяснилось, просто из-за драматического несовпадения логических систем и образных словарей сна и бодрствования.
И в серьёзных вещах – в технических и высокотехнологичных, прежде прочего требующих знания тысяч и тысяч формул, установлений и процедур, высокой дисциплины ума и ответственности (да что там – требующих отличных мозгов и разворотливых рук) истина далеко не столь очевидна и неоспорима, сколь оно казалось в юности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дисциплина ума»

  • Левин думал, что ясность миросозерцания Катавасова вытекала из бедности его натуры, Катавасов же думал, что непоследовательность мысли Левина вытекала из недостатка дисциплины его ума; но ясность Катавасова была приятна Левину, и обилие недисциплинованных мыслей Левина было приятно Катавасову, и они любили встречаться и спорить.
  • Какая-то простодушная Коробочка того времени, наслушавшись столь много лестного об умении князя управляться с людишками, приползла к нему на подводишке просить вступиться за нее, вдову беззащитную, поучить и ее людишек дисциплине и уму-разуму.
  • — Ты с ума сошла, Вера! Обязательно должна и ты ехать. Что же тогда партийная дисциплина?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дисциплина»

  • ДИСЦИПЛИ́НА1, -ы, ж. Обязательное для всех членов какого-л. коллектива подчинение установленному порядку, правилам. Партийная дисциплина. Трудовая дисциплина. Соблюдать дисциплину.

    ДИСЦИПЛИ́НА2, -ы, ж. Отрасль научного знания, учебный предмет. Физико-математические дисциплины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИСЦИПЛИНА

Значение слова «ум»

  • УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМ

Афоризмы русских писателей со словом «ум»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дисциплина»

ДИСЦИПЛИ́НА1, -ы, ж. Обязательное для всех членов какого-л. коллектива подчинение установленному порядку, правилам. Партийная дисциплина. Трудовая дисциплина. Соблюдать дисциплину.

ДИСЦИПЛИ́НА2, -ы, ж. Отрасль научного знания, учебный предмет. Физико-математические дисциплины.

Все значения слова «дисциплина»

Значение слова «ум»

УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум.

Все значения слова «ум»

Синонимы к словосочетанию «дисциплина ума»

Ассоциации к слову «дисциплина»

Ассоциации к слову «ум»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я