Карта словосочетания «ум ученика» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ум ученика»

Подобно тому, как настоящий учитель просвещает умы учеников, давая им понять, что знание берётся не извне, а изнутри, так и гуру заставляет садхаку осознать, что ему следует учиться у себя самого.
Эти изменения посеяли бы в умах учеников сомнения и неуверенность в отношении эволюции.
Необходимость постижения «трудных вопросов» диктуется ещё одной причиной – пробуждением в умах учеников способности к критическому анализу, их стремлением выйти за рамки положений учебника, нередко излагающего мнение его авторов как непреложную истину.
Как правило, обучение сопровождалось телесными наказаниями, а ум учеников отупляло заучивание наизусть огромных массивов текста, скучных, малопонятных, на вид не имеющих отношения к реальной жизни – да ещё и на древнешумерском языке, который со временем сделался тёмным и почти непостижимым.
По сути, они – волшебные поэтические формулы-заклятия, которые вводят ум ученика в нужное состояние уже только одним тем, что он слышит или читает их из раза в раз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разубеждаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В конечном итоге ум ученика должен был привыкнуть к непрестанному памятованию о качествах мудрости и сострадания, которые представляют собой и цель, и путь, и плод буддийской практики.
Несмотря на все усилия учителя привлечь внимание, умы учеников занимала сенсационная новость, что в их школе вот-вот появятся самые настоящие страшные и ужасные оборотни.
Нет, это значит, что ум ученика невосприимчив, тёмен, не способен отразить те потоки света, которые льются на него из божественной речи.
На первой ступени движения к истине ум ученика поглощён восприятием внешних обстоятельств; сознание сконцентрировано и направлено вовне.
Если ум ученика готов (как и для решения задач по алгебре), совсем немного разъяснений и практики приведут его к новым открытиям и прозрениям.
Иногда происходит обратное: учитель (муршид) сообщает уму ученика (мюрида) понятия способные непосредственно достичь его сущности; обычными методами общения с обусловленным «я» передать их невозможно.
Именно по этой причине в согласном учении отцов сакральное знание о душе, её энергетическом устройстве и законах роста и трансформации души – это основное знание в сравнении с обрядами и ритуалами, как второстепенной и атрибутивной стороной, которая лишь способствует главному – росту духовного сознания и изменению ума ученика.
После этого новых животных в классе не оказывалось, зато ум учеников направился в новую сторону, а «шутки» стали ещё изощрённее, продуманнее и доставляли всё больше разрушений.
Преподаватель, фактически, не тренирует ум ученика, он лишь показывает ему, как совершенствовать это орудие познания, помогает и ободряет его в процессе обучения.
Эта тема всегда будоражит умы учеников, особенно его части противоположного пола.
Эта история создания школы укоренилась в умах учеников именно благодаря тому, что раз в год стал проводиться фестиваль.
Иногда различия в их восприятии мира и окружающей реальности были столь колоссальны и непреодолимы, что только ледяное спокойствие учителей сглаживало ещё только зарождающиеся в умах учеников конфликты.
Встрепенулась, когда это самое ухо всё же уловило слова «Вы должны наполнить ум учеников целебным бальзамом просвещения».
Знойная красотка, спрятавшаяся под маску строгой невозмутимой учительницы, действительно могла бы свести с ума учеников старших классов.
Для этого применялись так называемые коаны– парадоксальные задачи, имеющие целью расшатать эвклидовское, так сказать, устроение ума ученика, ограничивающее его видение границами трёхмерного мира.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ум ученика»

Значение слова «ум»

  • УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМ

Значение слова «ученик»

  • УЧЕНИ́К, -а́, м. 1. Учащийся начального или среднего учебного заведения. Ученик железнодорожного училища. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧЕНИК

Афоризмы русских писателей со словом «ум»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ум»

УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум.

Все значения слова «ум»

Значение слова «ученик»

УЧЕНИ́К, -а́, м. 1. Учащийся начального или среднего учебного заведения. Ученик железнодорожного училища.

Все значения слова «ученик»

Синонимы к словосочетанию «ум ученика»

Ассоциации к слову «ум»

Ассоциации к слову «ученик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я