Предложения со словосочетанием «директор училища»

– Я попробую, – осмелилась я перебить его, испугавшись, что директор училища готов выгнать нас всех.
Делать это можно было только с разрешения директора училища.
Так, например, в период революционных волнений 1904–1905 гг. он решил, что директор училища недостаточно делает для искоренения в его стенах левых настроений.
Кроме того, Приказ контролировал приём и увольнение учителей и профессоров, предоставление им отпусков, отчасти наблюдал за ходом преподавания и деятельностью директора училища.
Впрочем, такое в её практике случалось, приходилось объяснять, что удар в пах – это больно, а разрешение на работу она не в постели директора училища нашла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шодди — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он не исполнил требование директора училища встать на колени и удалился.
А они мне говорят, что директор училища злой какой-то уехал, и все подумали, что он меня завалил и летать я не могу.
Утром в десять часов при всём параде он был уже в кабинете директора училища, а в десять пятнадцать уже материл бабушку последними словами, как будто та была виновата, что она обладала красивой внешностью, а он нет.
Вызвали директора училища: «Ваш студент срывает показ спектакля!».
В начале недели позвонила директору училища и сообщила, что беру академический отпуск, объяснив ситуацию.
Директор училища позволял им репетировать в одном из классов и вслух замечал: «Научить людей хорошей музыке не легче, чем дом построить».
Жена директора училища их пожалела и велела принести обед прямо в карцер.
При новом директоре училища к ученикам сразу же стали предъявлять требования почти военной выправки и дисциплины.
Я тоже не сразу директором училища стал.
Все сии предметы распределяются между преподавателями, сколь можно уравнительно, что и возлагается на обязанность штатных смотрителей, которые каждодневно представляют распределение уроков на утверждение директора училищ.
Оказывается, директор училища большой любитель футбола.
Обедать не стал, швырнул ложку, вышел из-за стола, ходит взад-вперёд по избе, кроет почём зря директора училища.
До сих пор благодарен директору училища, который, когда ему донесли о нарушении правил, закрыл на это глаза, и я продолжил учёбу одновременно в железнодорожном училище и вечерней школе.
Два года назад директор училища предложил мне подать заявление.
Оказывается, обветшавшую систему отопления особняка сковало после сильных морозов, и директор училища распорядился отключить её.
– Можно, конечно, поступить и по-другому, – рассуждает директор училища.
– Да всё хорошо, но вот какая-то интересная фраза в характеристике – лыбится директор училища.
Педагогическим комитетам было предоставлено право выбора директора училища, подбора преподавателей и воспитателей.
Принцип единства педагогических требований в коммерческих училищах обеспечивался благодаря деятельности так называемых «наблюдательных советов», которые объединяли в своих рядах воспитателей учебных заведений и возглавлялись непосредственно директором училища.
С другой стороны, изменить почасовые ставки преподавателей и их оплату директор училища не мог, и это понимали все присутствующие.
Первые два года – по классу джазовой гитары, затем по совету директора училища переводится на специальность «Теория музыки».
Администратор позвонила в приёмную директора училища и сказала: «Этот фашист едет к вам!» Руководство училища после её импровизированного рассказа переволновалось.
Мне тогда подумалось: «Раз преподаватель и директор училища ездят по области с концертами, наверное, это хорошее училище».
Я зашёл за чем-то в кабинет заместителя директора училища по политработе (существовала такая должность).
– Что случилось? – радостно улыбаясь, спросил санитар. – Директор училища сказал, что вам нужен человек, способный на всё.
После прослушивания директор училища попросил прислать свою фотографию в плавках в фас и профиль.
Танька возмутилась, как с ней, пожилым человеком и бывшим директором училища так поступили?
Директор училища мог в любой день велеть ехать на «закрытое мероприятие», где девочкам приходилось танцевать не на сцене, а на неприспособленной для этого эстраде, рискуя повредить ноги.
Опять же, директор училища полагал, что ни физика, ни математика нам в жизни не пригодятся.
Ловко прошмыгнув среди стоявших санитарных фургонов, лимузин покатил в глубину двора – к квартире директора училища.
Личный катер директора училища чинил.
– И продолжил: – Я встретился с ним, когда он уже работал директором училища, а я, побитый жизнью в свои пятнадцать лет, был отправлен сюда – учиться, чтобы получить среднее образование и освоить высококвалифицированную профессию.
– Как украли? Почему за него ущерб не оплатил директор училища? – начала кричать мать. – Что это такое, там воруют, а ты не мог потребовать деньги.
Учители и законоучители в двухклассных училищах назначаются директором училищ, причём назначению законоучителей предшествует сношение с епархиальным начальством.
Ботинки брезентовые на деревянном ходу выдали по особому распоряжению директора училища, так как при морозе в 50° ходила в калошах на босу ногу…
Непримиримая директор училища, не переставая его «терпеть не мочь», вскоре воскликнула: «Да он талантлив!».
Первого сентября, как послушный ученик, я в белой рубашке и чёрных брюках предстал пред светлыми очами директора училища.
Ответить я не успел, в класс зашёл тот, кого директор училища определил как моего напарника.
Не помогала даже бумага, выписанная директором училища.
В кабинет заглянул директор училища, по совместительству хирург, вернее горе-хирург.
Они давали обед директору училищ, и ещё накануне с утра до позднего вечера везде в доме мыли полы, вытирали пыль и вощили красного дерева столы и комоды.
– У нас хороший директор училища.
Он представился директором училища, поцеловал мне руку и звал в номер, у него был целый пакет спиртного.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «директор училища»

  • — Благочестие — основание всякого знания, ваше превосходительство! — замечает директор училища.
  • Между тем слух о необыкновенных его способностях разнесся вскоре по целому Петербургу. Сам директор училищ приезжал несколько раз в пансион и любовался Алешею. Учитель носил его на руках, ибо чрез него пансион вошел в славу. Со всех концов города съезжались родители и приставали к нему, чтоб он детей их принял к себе, в надежде, что и они такие же будут ученые, как Алеша.
  • Сам энергичный и деятельный директор училища мало изменился с тех пор, как со смерти княжны Лидии Шестовой, поступления любившего беспредельно покойную инспектора его училища Ивана Павловича Карнеева послушником в Донской монастырь и наконец отъезда Антона Михайловича Шатова в Сибирь, порвал последние нити, связывавшие его с частью того кружка, в котором вращался его бывший ученик и даже любимец, Гиршфельд.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «директор»

  • ДИРЕ́КТОР, -а, мн. директора́, м. Руководитель предприятия, учреждения или учебного заведения. Директор завода. Директор театра. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИРЕКТОР

Значение слова «училище»

  • УЧИ́ЛИЩЕ, -а, ср., с определением. Учебное заведение, школа обычно какого-л. специального назначения. Военное училище. Железнодорожное училище. Педагогическое училище. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧИЛИЩЕ

Афоризмы русских писателей со словом «директор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «директор»

ДИРЕ́КТОР, -а, мн. директора́, м. Руководитель предприятия, учреждения или учебного заведения. Директор завода. Директор театра.

Все значения слова «директор»

Значение слова «училище»

УЧИ́ЛИЩЕ, -а, ср., с определением. Учебное заведение, школа обычно какого-л. специального назначения. Военное училище. Железнодорожное училище. Педагогическое училище.

Все значения слова «училище»

Синонимы к словосочетанию «директор училища»

Ассоциации к слову «директор»

Ассоциации к слову «училище»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я