Карта словосочетания «полевой стан» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «полевой стан»

Председатель быстрыми шагами направился в сторону полевого стана, где стояла его лошадь.
На окраине села они наткнулись на крестьянскую повозку, возница которой направлялся на расположенный в двух километрах полевой стан.
Здесь же чаще всего стоят рыбацкие сети и полевые станы сенокосчиков.
Мякининский комплекс включает три селища раннего железного века и восходящую к середине XII в. группу из трёх же селищ и курганного могильника, а также остатки полевого стана XVI в.
Меня тревожило холодное равнодушие, с которым мальчик встречал известие о том, что после трёхдневной работы на далёком полевом стане мама вернулась домой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: драконовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Место полевого стана выбрали.
На полевом стане оставалась лишь старая повариха.
Только небольшие веси бродников, да полевые станы половцев.
Ручей я обнаружил метрах в трёхстах от уничтоженного полевого стана и бывшей боевой позиции.
Находясь там, за две недели мне удалось побывать во многих городах и районах автономной республики; выступить десятки раз с лекциями в самых различных аудиториях – от научно-исследовательских институтов и научно-производственных объединений до заводских цехов и колхозных полевых станов.
Полевой стан там, а рядом зерноочистительный ток оборудуют.
Зимой мы жили в общежитии, а весь полевой сезон – с апреля по октябрь, – я находился на полевом стане тракторной бригады, и без всяких выходных, и каждый день.
– Некогда, надо ещё на два полевых стана продукты и хлеб завести.
Над полевым станом плывёт табачный дым.
Вторая: со своим местоположением я не ошибся, неподалёку просматривались строения полевого стана и, кажется, угловатая коробка танка.
Полевой стан представлял из себя эдакую полумузейную редкость постсоветского периода: саманные домики и кучи ржавого металлолома среди буйной растительности в виде амброзии и других высокорослых сорняков.
Мама работает на полевом стане кухаркой: теперь она единственная кормилица в семье.
Он поскакал вслед за гонцом к группе офицеров в центре полевого стана, который стал образовываться располагавшимися на отдых частями.
Пропагандисты, лекторы, десятки газет и журналов, радиофикация полевых станов и обеспечение бригад возможностью радиосвязи с центром – всё это работало на общий результат, способствовало мобилизации людей на выполнение поставленных текущих и перспективных задач.
Выступить пришлось на трёх полевых станах.
Моя мать готовила механизаторам на соседнем полевом стане.
В совхозе за одну ходку платили пять копеек, а маслозаводские отваливали по гривеннику, да ещё сливок на полевом стане напивались от пуза.
Однако вот уже и стог сена, впереди темнеют вагончики полевого стана, в которых беззаботно спят намаявшиеся за день люди.
Каждый совхоз имел центральное здание правления, производственные, хозяйственные центры, бригадные полевые станы, которые обеспечивали необходимую материально-техническую базу и, прежде всего, необходимые социально-экономические условия для эффективного использования трудовых ресурсов.
Подобные действия аборигены полевого стана производили по три раза в сутки: утром, в обед и вечером.
Да, много: черноголовые из нескольких окрестных селений собрались в одно и расположились вдоль его ограды аккуратными полевыми станами.
К еде на полевом стане постепенно привыкли.
В колхозе работала кладовщиком полевого стана.
По дороге на полевой стан уже собрали всю бригаду, а я жил, видимо, дальше всех.
Обычно они обедали в помещении столовой полевого стана.
Отправил его директор на дальний полевой стан помещение для косцов ремонтировать.
Иногда на полевом стане появлялся председатель сельсовета.
Конечным пунктом определили заброшенный полевой стан тракторной бригады, бывшего совхоза «Рассвет».
И потому я с удовольствием строил полевой стан, особо не заморачиваясь секретностью.
– Она с грохотом поставила на большущий, пригодный для хорошего полевого стана стол трёхлитровую банку с самогонкой.
Но они лежали в полусотне метров от сожжённого полевого стана, за которым начиналась садовая глушь.
Б(е) л(о) х.(лебов) как «фашист» (забрал зерно из элеватора и т. д.) и хапуга (ворует из полевого стана аккумулятор).
Ближе к вечеру, миновав два безлюдных, остывших от жаркой летней работы сенокосных полевых стана с лобогрейками, сенокосилками, конными граблями и большими бричками с дробинами, составленными под навесами, мы остановились, чтобы дать передышку тягловым коням, подкормиться скотине.
На поле мы стремились попасть в обеденное время, как правило, это гарантировало, что на полевом стане дородные и гостеприимные поварихи мальчишек обязательно покормят нахаляву, в результате чувство нашего удовлетворения достигало немыслимых глубин.
Однажды к нам на полевой стан заехал инструктор райкома партии и дал некоторые установочные цифры.
Вкуснющая рыба! – похвастался он, ставя на стол своё угощение и нарезая большими, как на полевых станах материка, ломтями душистый хлеб.
Молча, ни слова не говоря, все отошли от ямы, обыскали полевой стан и нашли немного еды, сухари и кусок колбасы.
А на полевом стане кормили и кормят хорошо!
Недалеко от буровой расположился полевой стан колхозной бригады, где колхозников бесплатно кормили «как на убой».
Миновали уже полностью разобранный на дрова полевой стан и разрушенную нефтебазу, около которой уже пару дней стоял на позициях второй дивизион.
– Да нет ничего тут на карте на ближайшие двадцать километров. Разве что повезёт – на какой полевой стан наткнёмся… тогда и заночуем, а так придётся в поле.
– На полевой стан виноградарей.
Чтобы не попасть под пылевое облако, нависшее над дорогой и в тишине безветрия не желающем опускаться, они пошли к пруду по засеянному полю, забирая влево, в сторону от построек полевого стана.
И вот на четвёртый день, когда я уже начал чувствовать, что вот-вот протяну ноги, вечером после работы я рискнул пойти на кухню, которая работала на полевом стане недалеко от наших палаток.
И каково же было моё изумление, когда через несколько дней я увидела на кухне полевого стана того пижона, что пересчитывал нас в грузовике.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полевой стан»

  • Хаджи-Мурат сообразил по топоту крупной лошади казака, приближающегося к нему, что он накоротко должен настигнуть его, и, взявшись правой рукой за пистолет, левой стал слегка сдерживать своего разгорячившегося и слышавшего за собой лошадиный топот кабардинца.
  • — Да! — неожиданно громко заговорил рыжий, шаркая короткими ногами, — Да, да! Если даже левые стали жаловаться на хулиганство, значит…
  • В общем, Блондель пробыл в клетке четверть часа, на пять минут дольше условленного. Выходил он из нее не спиною, как это делают из осторожности большинство укротителей, а прямо лицом к дверям. Таким образом он не мог заметить того, что заметила публика: одна нервная и злая тигрица, увидев уход укротителя, вдруг стала эластичными беззвучными шагами подкрадываться к нему. Но тот же азиатский лев стал ей поперек дороги и угрожающе забил хвостом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «левый»

  • ЛЕ́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Расположенный в той стороне тела, где находится сердце. Левая рука. Левый глаз. Левый бок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕВЫЙ

Значение слова «стать»

  • СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

    СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

    СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «левый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «левый»

ЛЕ́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Расположенный в той стороне тела, где находится сердце. Левая рука. Левый глаз. Левый бок.

Все значения слова «левый»

Значение слова «стать»

СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека).

Все значения слова «стать»

Синонимы к словосочетанию «полевой стан»

Ассоциации к слову «левый»

Ассоциации к слову «стать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я