Предложения со словосочетанием «династия правителей»

Они попытались захватить власть и объявить новую династию правителей.
В подобных случаях завоевателю должно помнить главнейшие две вещи: окончательно ли иссякла династия правителя присоединяемой страны, – и что для него ничего не может быть пагубнее какого бы то ни было изменения законов или системы налогов в новой стране.
В этот критический момент византийской истории, увы, не появилась великая династия правителей, способная объединить уцелевшие элементы империи и дать ей новую жизнь.
Их священный союз даст начало новой императорской власти, а при прохождении посвящения тьмой ещё и, возможно, новую постоянную династию правителей.
Стало очевидно, что в будущем нынешние династии правителей окажутся не у дел.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скабиоза — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Самый искусный – или самый коварный из них – провозгласил себя императором, Анфиию империей, и основал династию правителей страны.
Церемония, разумеется, должна пройти в башне, там же, в подземном склепе упокоится нынче очередной представитель династии правителей края…
Протектора́т (лат. protector – покровитель) – форма межгосударственных отношений, при которых одна страна признает над собой верховный суверенитет другой, прежде всего в международных отношениях, сохраняя автономию во внутренних делах и собственную династию правителей.
Следом за мудрецами шествовала династия правителей града.
Раньше династия правителей по основной линии никогда не прерывалась и в этом не было необходимости.
Вы рассказали мне полный отчёт обо всех различных династиях правителей и их последовательных делах.
Существовали даже целые поколения династий правителей этой прекрасной, гордой и цветущей страны.
Мой род берёт истоки ещё с первой династии правителей, а сейчас уже правит вторая, как ты наверняка знаешь.
Ахемениды, династия правителей древнеперсидской державы.
И хотя сама правящая династия правителей была тюркской, но окружённая персидской культурой и языком, она всё больше ассимилировалась, давно оторвавшись от своих корней.
Девять столетий планету сотрясали войны, погибали империи, прерывались династии правителей и появлялись новые государства.
Возникали и рушились княжества и царства, приходили и уходили в небытие великие династии правителей: раджей и султанов, оставляя после себя целые города, опустошённые войной, а порой и разрушенные до основания, заброшенные великолепные дворцы, могучие крепости с неприступными стенами фортов и цитаделей, мечети с резными каменными минаретами и многочисленные монументальные гробницы своих великих предков.
Арбитры и так в мирное время имеют власти, чуть ли ни столько же, сколько лорд, а при таких обстоятельствах получают всю её полноту до времени становления новой династии правителей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «династия правителей»

  • — Постоянно — пираты, солдаты, и почти каждые пять лет в Неаполе новые правители, [Горький, как можно предполагать, имел в виду бурную историю Неаполя на протяжении многих веков, когда норманнских завоевателей (1136–1194) сменяли солдаты германского императора Генриха VI, Анжуйскую королевскую династию (1266–1442) — Арагонская (1442–1501); свыше двухсот лет продолжалось испанское господство (1503–1707); вслед за австрийскими оккупантами приходили французские, вторгались войска Наполеона под предводительством Мюрата (1808–1815); 7 ноября 1860 г. в город вступили краснорубашечники во главе с Гарибальди, и Неаполь с округой вошел в состав Итальянского королевства.] — женщин надо было держать под замком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «династия»

  • ДИНА́СТИЯ, -и, ж. 1. Ряд монархов из одного и того же рода, последовательно сменявших друг друга на троне по праву родства и наследования. Династия Романовых в России. Династия Бурбонов во Франции. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИНАСТИЯ

Значение слова «правитель»

  • ПРАВИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Лицо, правящее государством, страной, областью. Саксонские правители формально не заботились ни о чем, кроме увеличения налогов, кроме придворных интриг и удовольствий. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВИТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «династия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «династия»

ДИНА́СТИЯ, -и, ж. 1. Ряд монархов из одного и того же рода, последовательно сменявших друг друга на троне по праву родства и наследования. Династия Романовых в России. Династия Бурбонов во Франции.

Все значения слова «династия»

Значение слова «правитель»

ПРАВИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Лицо, правящее государством, страной, областью. Саксонские правители формально не заботились ни о чем, кроме увеличения налогов, кроме придворных интриг и удовольствий. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «правитель»

Синонимы к слову «династия»

Синонимы к слову «правитель»

Ассоциации к слову «династия»

Ассоциации к слову «правитель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я