Предложения со словосочетанием «динамический стереотип»

Формированием соответствующего динамического стереотипа объясняется возникновение привычек, привязанностей, навыков в выполнении обыденной деятельности.
Этой формой равновесия является так называемый динамический стереотип, т. е., если фактор действует постоянно, носит повторяющийся характер, организм вырабатывает стереотипные реакции.
Хотя концепция динамического стереотипа была поддержана авторитетом великого учёного, её недостатки были обоснованно отмечены в более поздних публикациях.
Однако не следует забывать, что в основе любого двигательного навыка лежит тот или иной базовый динамический стереотип.
Они приводят к нарушению динамического стереотипа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антитрестовский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Изменения динамического стереотипа связывают с существенным нарушением функций организма: нервно-психическим, стрессовым состоянием, экстремальным фактором.
Когда у собаки возникнет устойчивый динамический стереотип (собака начнёт активно рваться к корзине и чётко давать сработку до момента, пока ей не достанется предмет), упражнение следует видоизменить.
Крестовников назвал «двигательный динамический стереотип».
Но в любом случае рефлекс играет важнейшую роль при формировании динамического стереотипа, а основная цель двигательного стереотипа состоит в формировании автоматизма основных двигательных действий, синергического распределения активности мышц различного назначения в поддерживании позы и двигательной активности, не связанной с профессиональными движениями, а являющейся базой для их реализации.
Кроме того, у людей со слабым типом нервной деятельности перестройка динамического стереотипа сопровождается нарушениями нервно-психической деятельности в виде неврозов и психозов (резкой смены обстановки, привычной деятельности и т. д.), приводит к увеличению уровня тревожности, дезадаптации.
Выход один: следить за осанкой, выполнять предложенные выше упражнения и восстанавливать правильный динамический стереотип дыхания (диафрагмой).
В первом случае происходит выработка новых динамических стереотипов, являющихся физиологической основой навыков и привычек, во втором – репродуктивное торможение разрушает навыки, а ассоциативное – затрудняет их выработку.
Для правильного понимания концепта динамического стереотипа необходимо уяснить себе ещё одно крайне существенное обстоятельство.
Главный же закон работы динамического стереотипа – есть скрытая в нём самом необходимость его реализации.
Однако в большей части работ сущность понятия динамического стереотипа не открывается в должной мере.
Потому, вероятно, ошибочно выводить из этого описания определение динамического стереотипа.
Павловское учение о динамическом стереотипе позволило понять эволюционный смысл этого феномена.
Правда, позволяя с большой лёгкостью реагировать на предсказуемые стимулы, динамический стереотип создаёт трудности при приспособлении к новой среде.
Динамический стереотип является основой образования у человека привычек двух типов.
Люди, как вы понимаете, не исключение, наш мозг точно так же функционирует на основе динамических стереотипов.
Да и произвольные акты ходьбы, письма, чтения во многом базируются на использовании условнорефлекторного механизма динамического стереотипа.
Всё это встречается, сталкивается, взаимодействует и должно в конце концов систематизироваться, уравновеситься, так сказать, закончиться динамическим стереотипом.
Психическая же организация в конечном итоге – это целая фабрика динамических стереотипов с одной и той же торговой маркой и с одними и теми же работниками, а также продуктом производства.
Говорить об эволюционном значении этого феномена не приходится, а понять его должным образом без представлений о динамическом стереотипе невозможно.
Метапрограмма «предметник»– стратегия удовлетворения потребностей человеком, обусловленная наличием соответствующих систем динамических стереотипов, за счёт анализа и управления технологическими процессами, за счёт личной активности в деятельности, цель которой предметна (образ, объект, процесс и др.).
Истероидная акцентуация– тип акцентуации, когда личность на уровне динамических стереотипов повышено эмоциональна, впечатлительна, «заводима», любит внимание людей и не может без него.
И выработаны определённые динамические стереотипы поведения.
Власть – это контроль над динамическими стереотипами людей…
Обыденное религиозное сознание вырабатывает динамические стереотипы, требующие более продолжительного времени для их разрушения.
Одна из причин этого заключалась в том, что смена психотипов, смена динамических стереотипов более легко и естественно протекают у людей в детском, юношеском возрасте.
Во-первых, психотерапевт выявляет все элементы (составляющие) дезадаптивных динамических стереотипов пациента (содержательный ракурс).
Всё это организм запоминает, и у него складывается специфический динамический стереотип: при виде еды, ощущении её запаха начинает вырабатываться желудочный сок.
Таким образом, акцентуации людей, вбирая в себя различные динамические стереотипы, метапрограммы бывают различными, но они удивительно сохраняются в истории человечества.
Отслеживание этих нюансов на уровне выработанных динамических стереотипов, требует больше энергии, чем просто готовность к деятельности.
Особо важны динамические стереотипы элиты, сильных личностей.
Накопление необходимых динамических стереотипов -важный этап культурного развития и изменения социально-экономических отношений.
Но динамические стереотипы распадаются не только от долгого неупотребления.
Поэтому важно поддерживать нужные традиции, привычки, нужные динамические стереотипы.
Влияние ритма на работу мозга заключается в том, что ритмичная работа приводит к выработке динамического стереотипа, который представляет собой систему чередующихся условных рефлексов.
Динамический стереотип дёргать ручки.
Этот динамический стереотип управляет вашими действиями.
Причём человек – животное с необычайно развившимся «церебральным аппаратом» (мозгом) – как никакое другое создаёт сложнейшие и удивительнейшие динамические стереотипы, а проще говоря, привычки!
Так что в принципе нет ничего странного в том, что манная крупа, включённая в «динамический стереотип безопасности», может существенно снизить уровень нервного напряжения и тревоги, вызывать ощущение безопасности.
Иными словами, именно принцип доминанты позволяет понять, почему при столь значительном числе динамических стереотипов мы имеем в поведении не хаотическое броуновское движение, но целенаправленную деятельность живого организма.
При этом необходимо учитывать (структурный ракурс), что динамические стереотипы образованы как «значениями» (означаемыми), так и «знаками» (означающими).
Причём первые и вторые зачастую образуют относительно самостоятельные динамические стереотипы, которые могут находиться в «проблемных» отношениях друг с другом.
Незначительное изменение ситуации эксперимента не приведёт к заметным изменениям именно потому, что работает одно из основных качеств динамического стереотипа: он воспроизводится в полном объёме при наличии даже ограниченного числа стимулов, бывших актуальными на момент его формирования.
Поскольку же все эти «обстоятельства» есть психически опосредованная активность, то есть опять же поведение, то в конечном итоге динамический стереотип – это поведение внутри пространства поведения (и ни о какой «сумме» здесь речь уже идти не может).
Наконец, именно павловское учение о динамическом стереотипе подготовило необходимую теоретическую базу для понимания крайне важного сеченовского тезиса: «Чем чаще в самом деле повторяется какой-нибудь страстный психический рефлекс, тем с большим и большим количеством посторонних ощущений, представлений, понятий он ассоциируется и тем легче становится, следовательно, акт воспроизведения в сознании страстного рефлекса в форме мысли, то есть желания»172.

Ассоциации к слову «динамический»

Все ассоциации к слову ДИНАМИЧЕСКИЙ

Значение слова «динамический»

  • ДИНАМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к динамике (в 1 знач.); связанный с движением, с действием силы. Динамическая теория. Динамическая нагрузка на рельсы (возникающая при движении вагона по рельсам). Динамическая геология (раздел геологии, изучающий процессы, непрерывно изменяющие состав и строение земной коры). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИНАМИЧЕСКИЙ

Значение слова «стереотип»

  • СТЕРЕОТИ́П, -а, м. Металлическая, резиновая или пластмассовая монолитная печатная форма — копия с типографского набора или клише (употребляется для печатания многотиражных и повторных изданий). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕРЕОТИП

Афоризмы русских писателей со словом «динамический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «динамический»

ДИНАМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к динамике (в 1 знач.); связанный с движением, с действием силы. Динамическая теория. Динамическая нагрузка на рельсы (возникающая при движении вагона по рельсам). Динамическая геология (раздел геологии, изучающий процессы, непрерывно изменяющие состав и строение земной коры).

Все значения слова «динамический»

Значение слова «стереотип»

СТЕРЕОТИ́П, -а, м. Металлическая, резиновая или пластмассовая монолитная печатная форма — копия с типографского набора или клише (употребляется для печатания многотиражных и повторных изданий).

Все значения слова «стереотип»

Синонимы к словосочетанию «динамический стереотип»

Ассоциации к слову «динамический»

Ассоциации к слову «стереотип»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я