Предложения со словосочетанием «принцип доминанты»

Принцип доминанты состоит в том, что, когда мы концентрируем внимание на чём-то главном и важном, все остальные доминанты мозга отключаются.
К таковым можно отнести в первую очередь принцип объективной истины и принцип доминанты публичного интереса (хотя последний в качестве принципа ни в доктрине, ни в законодательстве специально не выделялся).
Принцип доминанты позволяет менять степень активности отдельных элементов системы.
Нет никакой необходимости думать, что принцип доминанты приурочен исключительно к высшим уровням головного мозга и коры.
Иными словами, именно принцип доминанты позволяет понять, почему при столь значительном числе динамических стереотипов мы имеем в поведении не хаотическое броуновское движение, но целенаправленную деятельность живого организма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сучильщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не зная факта, что собачка не была выгуляна перед экспериментом, можно сделать вывод о том, что это исключение из правил, однако, понимая, что животное еле терпит и напрягает последние силы, чтобы не оконфузится вне подходящей обстановки, мы начинаем понимать принцип доминанты.
Здесь поведение предстаёт перед нами не как набор различных динамических стереотипов, а, позволим себе этот небольшой каламбур, как динамические отношения между этими динамическими стереотипами; данная динамика и определяется принципом доминанты.
Подобное замедление и ослабевание рефлексов в начальном периоде мышечной работы является, вероятно, результатом сильного возбуждения двигательных центров коры головного мозга, которые по принципу доминанты тормозят другие реакции организма.
Теоретически (пока умозрительно) принцип доминанты может быть распространён на многие формы поведения.
Таким образом, согласно принципу доминанты прослеживается особая значимость ведущей модальности в процессе полимодального восприятия.
Именно он первым сформулировал принцип доминанты (хотя ранее его наблюдали многие физиологи) и создал на его основе свою теорию.
Смысл принципа доминанты в том, что на рецепторы организма в каждый данный момент одновременно воздействует огромнейшее количество разнообразных раздражителей; если бы все они вызывали реакцию организма, то буквально разорвали бы его в первый же миг.
Принцип доминанты описан им в работе «Доминанта как рабочий принцип нервных центров» и в других научных трудах.
Потом всё же срабатывает принцип доминанты, остаётся один очаг, и птица улетает или возвращается к гнезду при отступлении опасности.
Принцип доминанты всегда следует иметь в виду, так как он оказывает колоссальное влияние на взаимоотношения людей.
Самый простой пример. Мы видим прекрасную девушку, у которой на щеке маленькая родинка. По принципу доминанты родинка только подчеркнёт красоту девушки.
Её ядром является сформулированный учёным принцип доминанты, являющейся главным системообразующим фактором антропосоциогенеза.
Мудрость народа была выше принципа доминанты гуманизма, и народ хорошо понимал – не всегда, и далеко не всегда.
Решения принимались необдуманно, повинуясь принципу доминанты.

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Значение слова «доминанта»

  • ДОМИНА́НТА, -ы, ж. Книжн. Основная, господствующая идея; основной признак или важнейшая составная часть чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМИНАНТА

Афоризмы русских писателей со словом «принцип»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Значение слова «доминанта»

ДОМИНА́НТА, -ы, ж. Книжн. Основная, господствующая идея; основной признак или важнейшая составная часть чего-л.

Все значения слова «доминанта»

Синонимы к словосочетанию «принцип доминанты»

Ассоциации к слову «принцип»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я