Карта словосочетания «дикое поле» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дикое поле»

Чёрная посланница торопилась закрыть от солнечного света затерянный в глубине дикого поля лесной островок.
Действительно, значительная часть территории оставалась всё ещё "диким полем ковыла".
Там дикое поле простиралось морем на добрых пять километров, а потом переходило в густой смешанный лес.
Он всё смотрел на широкое дикое поле, раскинувшееся за трассой, высматривал блуждающий огонёк.
Вечер полнился миром и покоем, закатный солнечный свет прокладывал путь ей под ноги, и повсюду в диких полях мелькали и пели птицы, и девушка тянула с ними песню, в которой не было слов, – и слов никаких не желала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чукчанка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это было настолько фантасмагорично, что он замер, наблюдая, как новый знакомый беззаботно гоняет во рту только что сорванный с дикого поля тонкий зелёный стебелёк.
Луна освещает путь. Дядя сворачивает с асфальтированной дороги в высокую траву. У меня нет сил разглядывать очередное дикое поле, и я просто плетусь за ним.
На краю дикого поля, там, где начинается вечная мерзлота, стоит военный гарнизон.
Княжий поезд медленно тянулся по посадским улицам, вяз в пёстрых народных толпах, будто в буйной траве дикого поля.
Теперь этот некогда прекрасный и сияющий оазис человеческой культуры посреди бескрайних диких полей превратился в большую груду каменных обломков.
Как-то неожиданно лес вдруг пресёкся в самом, казалось, густом своём месте и взору предстало большое дикое поле с лёгким уклоном в правую сторону.
Это занятие настолько поглотило его, что он и не заметил, как под ногами зашаркал старенький асфальт, а былая неряшливость заросшего дикого поля постепенно растаяла и уступила место прелестному виду тихой, но вполне ухоженной улочки.
Не неповторимое колючее и волнующее безымянное создание посреди буйного дикого поля, а второсортная ромашка среди обольстительных сочных роз, на века укоренившихся в невероятно ухоженном саду придворного мира.
Стала показывать пальцем и рассказывать, что, когда она была маленькой, автобусы сюда не ездили, потому что всех этих домов здесь не было, а лишь дикие поля расстилались до самого города.
Окно выходило на небольшую берёзовую рощицу, вдоль которой петляла песчаная дорога, слева от рощицы начиналось усеянное белыми валунами дикое поле, плавно переходившее в берег реки, засаженный высоким кустарником.
Вдоль небольшого ручейка тянулось дикое поле кукурузы.
Далее же за этой чертой тянулось другое пустынное, незаселенное пространство, так называемое дикое поле, куда колонизационное движение направилось только лишь во второй половине XVI века.
Видно, пошёл процесс перестройки дикого поля «без вмешательства демократии».
Казалось, в десяти метрах от вокзальной площади нет уже ничего – только пустота и молчание необъятных диких полей, навсегда занесённых вечными снегами.
Времена-то неспокойный, мало ли лихих людей в диком поле бродит.
Этот ветер принёс с собой свежесть горных вершин, влажность оврагов и аромат диких полей.
Где-то там, на другом его берегу, раскинулось дикое поле, заросшее цветами и травами. Именно здесь проводила северное лето чудесная бабочка.
Там шептал слепой дождь, потрескивали костры, наполняя воздух пряным запахом сброшенных листьев, тоскливо разливалось протяжное разноголосье муэдзинов, а здесь стояла тишь: ни птичьего крика, ни стрекота цикад, лишь едва уловимый ветерок тревожил редкое сухотравье, но обманчиво безмолвие дикого поля.
Моя давнишняя мечта была попутешествовать по миру… – озвучил я загодя приготовленную легенду, делая вид, что любуюсь открывающимся панорамным видом диких полей.
Ночное нападение в диком поле всегда деморализовало противника.
Наших купцов в диком поле казацкие шайки разоряют.
Колдун так и сидел спиной к кухне, уставившись в свой личный кусочек дикого поля на заднем дворе.
Вскоре дошли до того места, где произошла битва между крестьянским мальчишкой и воином диких полей.
Значит, смерть, как говорится, зависла в полувздохе от него – от взрослого, состоявшегося сына дикого поля.
Мимо города мы уже прошли, теперь там начинались дикие поля – сбегали мимо школы и встречались с трясиной; ежели чрез эту топь прорваться, выйдем на твёрдую землю, а там уже тропинки и до настоящих болот недалеко со всей их тьмой.
Он нутряным, животным чувством языка – главным своим даром – почувствовал, что в диком поле словесных экспериментов ничего не окажется оригинальнее, чем внятный и ровный русский литературный язык.
Дикое поле рядом, война.
Посредине огромного дикого поля, вблизи которого не просматривается никакого населённого пункта или жилья, лежат несколько порубанных трупов.
К тому времени лесок уже закончился, сменившись диким полем, на котором дорожная колея едва была видна за буйными побегами пыльного чертополоха.
– Сейчас не девяносто первый год, дикое поле кончилось!
– Поезжай, нельзя семьи в диком поле бросать.
В этом месте, где находился отведённый ей по распределению ролей участок, почему-то много взрывали, перепахав большую часть дикого поля.
Запах дикого поля разливается в воздухе.
Через два телла примерно мы вышли на открытое дикое поле.
Вопреки опасениям, дикое поле джипы пересекли без каких-либо проблем.
Уходить дальше не имело смысла, так как этот небольшой перелесок, со всех сторон окружало дикое поле.
Обыкновенно русская конница выступает поздней весной, когда подсыхают дороги, а то прихватывает и раннее лето, обильное свежей травой, поближе к тем срокам, когда можно ждать набега татар, откормивших коней, да и то выступают не десятками тысяч, а прежде служилые люди настежь открытых восточных и южных украйн, стоят по засекам, по рубленым городкам, далеко в дикое поле высылают дозоры, сторожи, разведки, ждут-пождут, когда из становищ выступит изголодавшийся за зиму супостат, мозгуют, при первой же вести, доставленной эстафетой, какой силы должны быть поставлен заслон, и вызывают подмогу из глубинных поместий только тогда, когда татары поднимают, по расплывчатым догадкам далеко в степь не уходившей разведки, много становищ и столкновение грозит быть серьёзным, кровопролитным.
Местному населению предложили покинуть дикое поле и переселиться в город.
Ближе к посёлку опять пошли плантации, но какие-то уж очень древние, запущенные: невысокий сахарный тростник рос сплошным диким полем пополам с травой и кактусами, коричневые табачные листья, то сухие, то клейкие, с жёлтыми пятнами, виднелись в зарослях дикого винограда тут и там.
Во-первых, бегать по кочкам дикого поля, проваливаясь, было достаточно непростым занятием.
Вдруг среди гладкого дикого поля показалась примятая трава, словно здесь кто-то недавно прошёл.
Вижу железную дорогу в осеннем диком поле высокой пшеницы.
Унылой чередой потянулись поросшие ковылём и разнотравьем дикие поля.
Это раскалённое дикое поле готово было поглотить воришку заживо.
Граница цивилизации проходила по меже дикого поля.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дикое поле»

  • Туча надвинулась, захватила его, и копна, на которой он лежал, и другие копны и воза и весь луг с дальним полем — всё заходило и заколыхалось под размеры этой дикой развеселой песни с вскриками, присвистами и ёканьями.
  • Но я плоды моих мечтаний // И гармонических затей // Читаю только старой няне, // Подруге юности моей, // Да после скучного обеда // Ко мне забредшего соседа, // Поймав нежданно за полу, // Душу трагедией в углу, // Или (но это кроме шуток), // Тоской и рифмами томим, // Бродя над озером моим, // Пугаю стадо диких уток: // Вняв пенью сладкозвучных строф, // Они слетают с берегов.
  • А ляшские тела, увязавши как попало десятками к хвостам диких коней, пустили их по всему полю и долго потом гнались за ними и хлестали их по бокам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «дикое поле»

  • Ди́кое По́ле — историческая область неразграниченных и слабозаселённых причерноморских и приазовских степей между Днестром на западе и Доном и Хопром на востоке. (Википедия)

    Все значения словосочетания ДИКОЕ ПОЛЕ

Афоризмы русских писателей со словом «дикий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «дикое поле»

Ди́кое По́ле — историческая область неразграниченных и слабозаселённых причерноморских и приазовских степей между Днестром на западе и Доном и Хопром на востоке.

Все значения словосочетания «дикое поле»

Синонимы к словосочетанию «дикое поле»

Ассоциации к слову «дикий»

Ассоциации к слову «пол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я