Предложения со словосочетанием «возделанные поля»

Вокруг, насколько видно глазу, простирались возделанные поля.
Берег был изрезан многочисленными ручейками. Кое-где виднелись возделанные поля, а прямо по курсу был довольно большой город.
С одной стороны к нему примыкал сад, окружённый возделанными полями.
Вдоль берега – квадраты тщательно возделанных полей, а дальше в глубь суши – сплошной тёмно-зелёный покров девственного тропического леса.
Он постоянно представлял приземистые постройки агротехнических ферм, окружённые бескрайними возделанными полями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: толстокорый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перед изумлёнными испанцами открывались цветущая земля, хорошо возделанные поля, богатые селения.
– Имение раскинулось в полосе богатого смешанного леса, перемежающегося широкими просторами возделанных полей.
Кругом далеко раскинулась необозримая равнина с прекрасно возделанными полями и зеленеющими пастбищами.
За ними начинались возделанные поля.
Там и здесь попадались аккуратно возделанные поля.
Вышивка на рукавах содержала магический символ возделанного поля, нивы: косо поставленный квадрат разделён на четыре части, а в каждом малом квадрате помещена точка – знак зерна.
Сначала там виднелся только лес, затем пейзаж сменился возделанными полями, за которыми последовали деревеньки, становившиеся всё больше, а вот показались и особняки знати.
Трактир, как оказалось, находился почти на его окраине, поэтому мы довольно быстро покинули городские стены, и за окном раскинулись возделанные поля.
Перед домами разноцветным лоскутным одеялом лежали возделанные поля.
Впереди расступились деревья и показались возделанные поля, местами выкошенные.
За опушкой небольшой рощицы видны возделанные поля и дома необычного вида.
Некоторое время за окнами мелькали возделанные поля, затем начался лес.
Через десять минут отряд вышел из леса – перед альдийцами расстилались возделанные поля, вдали виднелась деревня совершенно обычного и мирного вида, над трубами поднимался дымок…
И у мальчика захватило дух, когда он увидел через прореху в белоснежном тумане, далеко-далеко внизу, разноцветные заплатки возделанных полей.
Напротив, он и вам немало оставил – свой дом и ферму, все свои сбережения, большую часть возделанных полей
Город окружён возделанными полями и очень красив весной, когда всходят посевы пшеницы и цветут фруктовые деревья.
Прямоугольники возделанных полей продолжались до самых строений посёлка.
Приближаясь к утёсу, мы прошли мимо множества небольших возделанных полей, и я удивился, как можно выращивать кукурузу или что-то ещё в такой сухой пустыне.
По всем направлениям кусты казались огромными волнами, катящимися на целые мили, и далеко, насколько можно было видеть, там и здесь пересекались яркой зеленью возделанных полей или сияющей поверхностью озёр.
Вдоль реки пестрели квадратики возделанных полей и белели домики, казавшиеся на фоне гор особенно крошечными.
Обширные возделанные поля раскинулись в обе стороны от дороги.
Города, промзоны, пирамиды, небоскрёбы, обставленные спальни, дизайнерские фасады, продуманные высокотехнологичные кухонные столы, заселённые острова, картины возделанных полей, открывающиеся из иллюминатора самолёта…
Я представляю себе страну, где зимы так долги, а лето знойно и ярко; где тянутся вширь и вдаль пространства небрежно возделанных полей; где деревенские улицы широки и грязны, а деревянные дома раскрашены пёстрыми красками; где много мужиков, беззаботных и набожных, весёлых и терпеливых; где много икон и бородатых попов, где безлюдные плохие дороги тянутся по бесконечным равнинам и по тёмным сосновым лесам.
Ниже дороги – зелёный лоскут возделанного поля, шершавые глиняные кровли, редкие облачка живого дыма над ними.
За окном стали проноситься возделанные поля и огороды, попадались на глаза машины сельскохозяйственного назначения и даже небольшие летательные аппараты.
В остальном же взору путника предстают чуть всхолмлённые равнины, где возделанные поля перемежаются изумрудными лугами для выпаса скота, а вдоль несущих в море свои бело-зеленоватые воды речек, у переброшенных через них изогнутых каменных мостов россыпью домов расположились деревеньки.
И только пятна возделанных полей многочисленных ферм, голубых озёр, окружённых естественным лесом, да широкие ленты рек, убегающих вдаль, нарушали рукотворный симбиоз города и природы.
Вокруг простиралась лесостепь и уже были видно начало зеленеющих возделанных полей, ограждений для летних стоянок скота.
Нналево страна была менее гориста, причём одинокие холмы перемежались с чем-то вроде полос возделанных полей.
Демоны забрали всех жителей из деревень в города, и заняли осадное положение, их деревни были разорены, тот скот, который не успели загнать в города, съеден хищниками, и от возделанных полей уже никто не ждал урожая.
Аккуратные ряда домов, вдалеке можно разглядеть возделанные поля.
Уже давно закончились возделанные поля и потянулись холмистые пустоши.
Через полчаса в иллюминаторе стали видны сначала возделанные поля, а затем дома и улицы небольшого городка.
Теперь девушка направилась к ближайшему селению, оно находилось на востоке, за небольшим леском и длинными рядами возделанных полей.
С обеих сторон потянулись возделанные поля: на одних ещё щетинилась стерня, другие уже были вновь распаханы и засеяны озимыми.
И совсем нет возделанных полей.
Следом появились ровные квадраты возделанных полей и аккуратные строения из камня: башенки и сторожевые посты, полные вооружённых людей.
Перед возведёнными там и сям плотинами сверкали водохранилища, к ним жались возделанные поля, и оспины усадеб в таких местах попадались чаще.
Целый день я прятался на краю возделанного поля, а когда наступил рассвет нового дня, вновь тронулся в путь.
Дикие леса и скалы уступали место возделанным полям и садам, a встречавшиеся ей люди были одеты в яркие разноцветные одежды, в тонкие вышитые шелка, драгоценные камни и металлы украшали их пальцы и груди.
Унылые серые пейзажи, чёрные и серые домишки крестьян, плохо возделанные поля, узкие и колдобистые дороги.
Звонкий «металлический» лай гончих всё нарастал, пока наконец свора не выгнала зверя из леса на открытое место: длинное, уходящее к реке возделанное поле.
Возделанные поля вскоре закончились, а разъезженный телегами просёлок сменился вполне приличной мощёной дорогой.
Дорога пошла под уклон, а слева появились возделанные поля.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «возделанные поля»

  • Возделанные поля, чистота хижин, сады, груды плодов и овощей, глубокий мир между людьми — все свидетельствовало, что жизнь доведена трудом до крайней степени материального благосостояния; что самые заботы, страсти, интересы не выходят из круга немногих житейских потребностей; что область ума и духа цепенеет еще в сладком, младенческом сне, как в первобытных языческих пастушеских царствах; что жизнь эта дошла до того рубежа, где начинается царство духа, и не пошла далее…
  • Вблизи возделанных полей встречались ошейниковые овсянки.
  • Я очень хорошо понимаю, что среди этих отлично возделанных полей речь идет совсем не о распределении богатств, а исключительно о накоплении их; что эти поля, луга и выбеленные жилища принадлежат таким же толстосумам-буржуа, каким в городах принадлежат дома и лавки, и что за каждым из этих толстосумов стоят десятки кнехтов 19, в пользу которых выпадает очень ограниченная часть этого красивого довольства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «пол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Синонимы к словосочетанию «возделанные поля»

Ассоциации к слову «пол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я