Карта словосочетания «диковатый вид» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «диковатый вид»

– С деревьев надо! – доказывал темноволосый мальчишка диковатого вида, с густыми бровями и орлиным носом.
Склон действительно имел диковатый вид и угрожающе нависал над рекой.
Да и сами тамошние славяне по нраву были… скажем так, пожестче, отнюдь не мирными землепашцами диковатого вида – от сохи да гумна.
Летом почти чёрные волосы местами выгорали до светло-каштанового, что придавало его голове диковатый вид.
Глубоко посаженные глаза под надвинутыми на них бровями и слегка выступавшая вперёд нижняя челюсть придавали молодому поэту диковатый вид; не различая по близорукости чужих лиц, он вынужден был вслушиваться в голоса, чтобы отвечать впопад.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шунгизит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Шестьдесят семь медяков, – озвучил цену огромный мужчина диковатого вида.
К вечеру они вернулись к берегу, и мавки тут же приняли свой обычный диковатый вид неясной кучи веток.
У шалаша человек могучего телосложения доил грязную козу диковатого вида.
Сорочек под кафтанами не имелось, что придавало этой роскоши диковатый вид.
Будем считать, что этого диковатого вида мускулистого дядьку я за его мышцы и присмотрела.
Вот только безупречно ровных шеренг бойцов уже не было – диковатого вида чудовища устали стоять смирно и начали разбредаться, кое-кто из них и вовсе отложил оружие и присел на брусчатку площади.
У них были длинные чёрные волосы, чёрные блестящие глаза и в общем диковатый вид.
У него было продолговатое лицо с русой бородкой, близко посаженные серые глаза под густыми бровями смотрели умно и проницательно, и при всём при этом у него был какой-то диковатый вид, чем-то потусторонним веяло от его лица, даже незнакомые сразу понимали, что перед ними оборотень.
Подойдя к обездвиженному красавцу, эти диковатого вида люди измерили его рулеткой, раскрыли пасть, пересчитали зубы, большим шприцем сделали оздоровительный укол и, наконец, нахлабучили на шею животного увесистый электронный ошейник с датчиками, спутниковой антенной и видеокамерой.
– А чего-то я тебя раньше здесь не видел? – нехорошим голосом спросил один из стражей, диковатого вида мужичок, заросший чёрной бородой до самых бровей.
Лёгкая небритость придавала ему несколько диковатый вид.
Он уже успел обрасти волосами и приобрести диковатый вид, но в пустыне не было цирюльников.
Перед ним на коленях стоял диковатого вида мужчина с осунувшимся лицом и всклокоченными волосами.
Или вот сейчас – ну не так она сама заговорила бы с неизвестной девицей диковатого вида, неожиданно обнаруженной посреди леса.
Парень диковатого вида, который был в кафе, кинул взгляд на N, заложил вираж и исчез за углом аркады.
Из-за угла скалы неожиданно появился диковатого вида пастух, свистом отогнал собак и спас всю компанию.
За причёской, усами и бородой не следил, и взлохмаченная, неаккуратная растительность придавала лицу диковатый вид.
Он бы без труда растворился в толпе, где между дешёвыми классическими костюмами и малозаметными модификациями проносились диковатого вида личности с торчащими из головы проводами в одежде из искусственной кожи, но довольно высокий рост делал его излишне заметным в людской массе.
– Ты понимаешь по-английски? – спросил он диковатого вида девочку.
На рассвете, плотно позавтракав и набив седельную сумку продуктами, она присоединилась к молчаливому диковатого вида всаднику, ожидавшему её у конюшни.
У окна в этом же ряду лежал диковатого вида отставник-подполковник, работник политотдела в прошлом.
На него смотрел немного ошалевший от обилия впечатлений темноволосый, диковатого вида мужик, всклокоченная шевелюра которого загустела и слиплась от пота, а карие глаза приобрели хищный зеленоватый оттенок с коротким, пронзительным разбойничьим отсветом.
Франк с диковатым видом таращился по сторонам, хотя смотреть, в сущности, было не на что.
Казалось, он идёт к вполне определённой цели, полностью ею поглощён и оттого не обращает внимания на диковатый вид растительности вокруг.
Полицейский не мог понять связь между диковатого вида яггаем в набедренной повязке и одним из самых известных лиц в королевской полиции.
– Это вы не знаете, – с непонятным вызовом заявила диковатого вида тётка с оранжевыми волосами, которая стояла, держа за руку странно раздутого мужчину непонятного возраста.
Просто за странный диковатый вид, сочащуюся кровью ногу.
Постояв ещё пару минут, рассматривая узорчатую вывеску, на которую потратили явно немало времени и денег, красивые широкие окна, немного диковатого вида, в сравнении с окружающими домами, немец потянул ручку двери и вошёл внутрь.
Со всех сторон, теснясь в узких проходах, держа в руках факелы, сосредоточенно, молча, двигались вереницы тёмных, диковатого вида фигур.
Туристы любили этот город: часто приезжали узколицые, громкие китайцы, напыщенные барственные москвичи, диковатого вида немцы, многозначительно кивающие экскурсоводу.
И он впился в зеркало. Особенно смущал его диковатого вида прыщик на носу с левой стороны.
В бирюзовой выси покорно выстраивались могучие замки, проплывали диковатого вида бронированные собачки и пугающе опасные котики.
На диковатого вида кровати лежал человек в длинной фиолетовой рубашке и в летних помятых штанах. На кровати, на стене, на одежде – пятна крови.
Его диковатый вид завершало косоглазие.
Голос его заглушает нарастающий грохот гонга, яростным стёкотом надрываются барабаны, и дудки заливистым лаем встречают группу обнажённых, диковатого вида женщин и мужчин – рабов и жриц плотоядной богини.
Глаза всё чаще возвращались к диковатого вида рукам, выглядывающим из-под вытянутых рукавов толстовки.
Грубый, диковатого вида варвар – её муж и повелитель.
Однажды днём я прогуливалась по дороге, когда, завернув за угол, внезапно наткнулась на небольшое стадо коров во главе с бычком весьма диковатого вида, который, увидев меня, остановился и начал копать землю, опустив голову, приняв угрожающий вид и сердито поблёскивая глазами.
На невысокой каменной кладке, выполнявшей роль стены, сидели два диковатого вида парня и красивая девушка; один из парней раздирал на полосы стебель сахарного тростника и бросал их трём голопузым ребятишкам, ползавшим по полу.
Новый план: внутренности роскошного купейного вагона, путешественницы европейского облика в диковатого вида чепцах и ночных рубашках с кружевами заламывают руки – их крики иллюстрируются мелькающими на экране надписями: «Как они смеют?» и «Что с нами будет?» Потом узкий вагонный коридор, замершие в нерешительности китайские солдаты в фуражках, с винтовками в руках – изгиб штыков вызывает в памяти полузнакомое название «Арисака».
Душное помещение таверны было до отказа забито диковатого вида личностями.
На плечах диковатого вида, худого и высокого мужчины, лежала словно большая чёрная шкура.
Водителем оказался один из конвойных, неразговорчивый, диковатого вида деревенский мужик.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «диковатый вид»

  • Пред ним сидел, перебирая по краю стола тонкими ручками, человек широкоплечий, с просторным туловищем на коротких ногах, с понурою курчавою головой, с очень умными и очень печальными глазками под густыми бровями, с крупным правильным ртом, нехорошими зубами и тем чисто русским носом, которому присвоено название картофеля; человек с виду неловкий и даже диковатый, но уже, наверное, недюжинный.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вид»

  • ВИД1, -а (-у), предл. о ви́де, в ви́де, в виду́, на виду́, м. 1. Внешний облик кого-, чего-л., внешность, наружность. — [Ваня] худенький, кашляет

    ВИД2, -а, м. 1. Разновидность, тип. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИД

Значение слова «диковатый»

Афоризмы русских писателей со словом «вид»

  • Русский язык чрезвычайно богат, гибок и живописен для выражения простых, естественных понятий… В русском языке иногда для выражения разнообразных оттенков одного и того же действия существует до десяти и больше глаголов одного корня, но разных видов…
  • Мы плохо умеем отделять настоящую книгу от рыночного хлама. То и другое одинаково имеет вид книги. Хлам часто издается даже гораздо «роскошней», чем настоящие книги.
  • Предсказание будущего — дело самое простое, безопасное, безответственное и беспроигрышное, если соблюдать при этом некоторые несложные правила. Во-первых, предсказания должны быть туманны и предоставлять возможность произвольного толкования. Во-вторых, они должны включать в себя предвидение событий, которые невозможно проверить. В-третьих, они должны быть абсолютно противоречивы (в этом случае если одно из них не сбывается, другое, противоположное, сбудется непременно). В-четвертых, следует иметь в виду, что с увеличением общего количества сделанных предсказаний увеличивается количество и общее число случайных совпадений.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вид»

ВИД1, -а (-у), предл. о ви́де, в ви́де, в виду́, на виду́, м. 1. Внешний облик кого-, чего-л., внешность, наружность. — [Ваня] худенький, кашляет

ВИД2, -а, м. 1. Разновидность, тип.

Все значения слова «вид»

Значение слова «диковатый»

1. разг. в некоторой, в определённой степени дикий

Все значения слова «диковатый»

Синонимы к словосочетанию «диковатый вид»

Ассоциации к слову «вид»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я