Карта словосочетания «дикий чеснок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дикий чеснок»

Мумиё имеет смолистый оттенок запаха можжевельника, горькую полынную нотку, что-то от запаха дикого чеснока.
Они ловили сурков, чтобы получить хоть какое-нибудь мясо, и собирали дикий чеснок – черемшу.
Он выкопал несколько сладких корней дикой орхидеи и запёк их в золе, потом сделал нечто вроде горячей каши из листьев мари, сдобренной диким чесноком.
В этот вечер, мой милый мальчик, они ужинали дикой овцой, зажаренной на раскалённых каменьях, приправленной диким чесноком и диким перцем.
Женщины выходили искать листья одуванчиков и выкапывали дикий чеснок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: столованье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Долбит, долбит павлин сухую землю, выклёвывает дикий чеснок, лук гадючий, – от него остро пахнет чесночным духом.
Новосёлы радовались, как дети, обилию птиц, сочным побегам дикого чеснока, первым жёлтеньким цветкам мать-и-мачехи, расцвётшим на южных склонах.
Весной расцветают звёздочки гусиного лука, покачиваются на ветру миниатюрные ирисы и фритиллярии, раскрывает круглые белые цветки дикий чеснок.
Пока завели, питались диким чесноком, луком и другими травами.
Девочки разбрелись по холмам и оврагам, поросшим стоящими, как солдатики, ростками дикого чеснока, полезного от сотни болезней, простуд и выпадения волос.
Да, возможно, я переборщила, добавив дикий чеснок, что недавно нашла в пролеске.
Целуй руку и веди младших на сбор дикого чеснока и первоцветов в лес.
На обратном пути она увидела дикий чеснок и нарвала небольшой пучок зелёных пёрышек для ужина.
Ветер с налёту споткнулся о край крыши, увитой стеблями дикого чеснока, задрал солому и помчался лавой вниз, цепляясь за кусты розового шиповника.
Угощение было скудным – в деревянной посуде лежало нарезанное тонкими полосками вяленое мясо, зелёные перья дикого чеснока, горка испечённых на камнях очага пресных лепёшек.
– Я нашла дикий чеснок. И сегодня я приготовлю его на ужин.
Кочевники очень любили дикий чеснок и всякие пряные травы, придающие еде кислоту.
Теперь же тётка развешивает по комнатам гирлянды вонючего дикого чеснока и мажет ножки кроватей отвратительной жижей из смеси лавердена и перца, что по её словам отгоняет кошмары.
Прогуливаясь вдоль очередной «речушки» в местных краях (которая тянет максимум на «ручеёк», но на всех картах всё же обозначается как речка) набрели на заросли дикого чеснока.
Выпив, стал есть холодное мясо, закусывая дикий чесноком – по-монгольски.
Похлёбка из птицы, сдобренная крупой, взятой из припасов, и росшим у порога пещеры диким чесноком и пряными травами была наваристой, а мясо, хоть и не отличалось достаточной нежностью, но хорошо пахло и было весьма приятным на вкус.
Дикий чеснок заквашивают и получают острый напиток, который имеет очень неприятный вкус, его также используют в различных соусах, камчадалы очень любят его.
Они мало подвержены цинге, их предохраняет от неё употребление дикого чеснока и различных ягод.
Когда она сдёрнула тряпицу, то на меня пахнуло вкусным запахом: в похлёбку явно пошёл дикий чеснок и пара-тройка других трав.
Сверху свисают пучки сушёных трав, низки грибов, связки дикого чеснока.
Но сколько можно купаться, рвать белые ромашки, синие васильки, голубую луговую герань, фиолетовые колокольчики, сиреневый дикий чеснок и долго-долго мучительно ждать, когда всё это кончится!
Через пару часов мясо немного подсохло, тогда он его съел, закусывая листьями дикого чеснока.
Завтраком для них снова стал щавель и несколько маленьких луковиц дикого чеснока.
Рогоз, клайтония, пучки дикого чеснока и моркови.
Также разглядел в траве дикий чеснок.
Дикий чеснок ещё хорошо помогает от расстройства желудка, а при простуде облегчает дыхание, – сообщаю ему я.
И ещё дед говорил, что по берегам нашей реки росла масса дикого чеснока
Русло реки постоянно заносил песок, поэтому передвигаться по мелководью можно было только на каноэ или небольших гребных лодках; к тому же почти всё оно, за исключением узкой протоки, заросло диким рисом, а берега покрывали зловонные кусты дикого чеснока, где в обилии водились агрессивные хорьки и скунсы.
Но ещё мгновение – и он отвлёкся, выкапывая пальцами босых ног жемчужинки дикого чеснока, растущие в песке.
Помню, в тот голод… первоклассник… да, так и было… я нарвал тогда на пригорках дикого чесноку.
Дикий чеснок черемша восполнял с лихвой витаминный стол, как у людей, так и у зверей.
По каморке поплыл сытный, чуть сладковатый аромат позолотившейся мясной корочки с лёгкой горечью перца и кислинкой дикого чеснока.
Её, кстати, у нас называют диким чесноком.
Мелочь сварил в качестве ухи, использовав остатки крупы, а крупные рыбины нафаршировал диким чесноком и запёк на углях, обмазав в глине.
Поставили на стол все три корчаги, круглый хлеб, блюдо с печенью налима, блюдо с солёными молоками, с икрой, пук зелёного лука, пук дикого чеснока да низкую корчагу с белыми лилиями.
Любая находка, вроде острия из вулканического стекла, или медного самородка, или лесной поляны, заросшей диким чесноком, – давала возможность прожить лишний год.
Вдруг вспомнились партизанские тропы, как они глотали пригоршнями мутную болотную воду, делали в консервных банках мучную болтушку на этой воде и заедали похлёбку диким чесноком без соли и без хлеба.
Все вокруг заросло ежевикой, потрескавшиеся камни покрыл ковер палых листьев, а с центрального столба – оставшегося стоять, словно мачта затонувшего на мелководье корабля, – свисали забытые фрагменты жизни бывших обитателей: оплавленная утварь, оленьи рога – на целебные порошки, пучки сушеного дикого чеснока, которые не тронул пожар.
Заросли дикого чеснока остались позади, но его аромат все еще витал в воздухе, наполняя его трепетом крыльев вампиров и напоминая о темном прошлом крепости.
Рыбу, натёртую росшим неподалёку диким чесноком, тут же пекли на костре, нанизав на тонкие ивовые прутки.
Со мной дежурила девушка, с которой, грешен, мы целовались как сумасшедшие – между приготовлением наших кулинарных изысков в виде рожек с тушёнкой и салата из похожего на дикий чеснок растения – черемши.
Окорока засолили в целлофановых мешках, обильно сдобрив зубками дикого чеснока.
Я помню, что воздух в классе тогда был прохладным, но несвежим из-за смешения запахов: от кого-то из учеников разило разжёванным диким чесноком, от кого-то – мокрой шерстью, а от некоторых тянуло сладостью духов.
Надо будет улучить момент и нарвать в полях дикого чеснока, чтобы уж наверняка убедиться.
Они натёрли главное блюдо диким чесноком, красным перцем и солью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дикий чеснок»

  • В поле, в роще, в воздухе царствовало безмолвие; ничто не шелыхалось, не отзывалось жизнию; кузнечик приутих и не трещал в тесной траве; даже гибкие длинные стебли дикого чеснока с их тучною верхушкою стояли неподвижно на закраине дороги.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дикий»

  • ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИКИЙ

Значение слова «чеснок»

Афоризмы русских писателей со словом «дикий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дикий»

ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза.

Все значения слова «дикий»

Значение слова «чеснок»

ЧЕСНО́К, -а́ (-у́), м. 1. Огородное растение сем. лилейных, овощ.

Все значения слова «чеснок»

Синонимы к словосочетанию «дикий чеснок»

Ассоциации к слову «дикий»

Ассоциации к слову «чеснок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я