Карта словосочетания «дикие яблоки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дикие яблоки»

Дом был маленький. Он стоял в глухом, заброшенном саду. Каждую ночь нас будил стук диких яблок, падавших с веток на его тесовую крышу.
Много здесь диких яблок, груш, черешни, кизила, алычи и особенно ежевики.
Ростом с полметра, они были одеты в униформу, сшитую из зелёных листьев, и держали наперевес сплетённые из соломы полевые сумки, доверху наполненные семенами диких яблок.
Но стоило ей заснуть, как её начинало мучить неутолимое желание грызть орехи, лесные и грецкие, капустные кочерыжки, самые обычные дикие яблоки, а более всего одолевала тяга к солёным огурцам, на щеках у неё появлялись пятна, ноги начинали отекать, рос живот, грудь становилась всё более твёрдой, а материнская любовь превращала её всего лишь в обычную женщину, тревожащуюся за судьбу своего ещё не рождённого ребёнка.
Огонь этот был таков, что, когда летел, спереди выглядел размером с бочонок от вержюса (в XIII столетии так назывался пряный соус, приготовленный из сока диких яблок), а тянущийся за ним огненный хвост длину имел с большое боевое копьё.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перестраховывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Так, зелье от задыха, от нехожалости ног, спинной сухотки, порчи дикими яблоками, – пролистывала я страницы, сгорая от нетерпения в предвкушении, когда смогу спокойно сесть и прочитать всё это с грифелем в руках.
А вот еду с собой парень взять не догадался, а из съестного попадались только кислые дикие яблоки, лишь сильнее раззадоривающие голод и урчание желудка, или не спелая ежевика.
Тебе что, есть нечего, так пойди, накопай хрена или диких яблок насобирай, вон, целый сад…
А для тебя я сорвал несколько диких яблок, вот, погрызи пока.
Целыми днями женщины собирали дикие яблоки, черёмуху и чеснок, выкапывали съедобные коренья.
Он чувствовал, что до него доносятся запахи диких яблок, смородины, произрастающей в низине у ручья.
Скорый завтрак из маленьких диких яблок пришлось дожёвывать уже на ходу, пробираясь сквозь невысокие узкие штольни.
Теперь на ней нет ни качелей, ни листьев, ни крошечных диких яблок, ни прекрасных белых цветов…
– Надо найти еду. Кажется, в лесу есть грибы, но у нас нет огня. Всё же лучше поискать грибы и может мы ещё найдём дикие яблоки. Я слышал здесь они есть.
Автобус ударился в столб с проводами на обочине и, развернувшись перпендикулярно к дороге, прямиком пополз с насыпи к небольшому затянутому водорослями и опавшими дикими яблоками озеру…
Придётся питаться дикими яблоками, которые растут по дороге.
Укутали драными одеялами, снабдили грудой подгнивших диких яблок и кипятили для него воду в котелке.
Вместе с жаром от очага она чувствовала ток дикого ветра, слышала хруст диких яблок, что лопаются под конскими копытами.
Т.е. в одном маленьком диком яблоке количество витаминов и микроэлементов такое же, как и в большом, окультуренном?
– Никто меня не предупреждал, что дикими яблоками можно отравиться.
Хотя ещё в незапамятные времена, сотни тысяч лет назад, первые появившиеся на африканских равнинах наши предки, протоптав в разных направлениях тропинки по этой благодатной земле, где не нужна была одежда, а бананы, ананасы, ягоды и ещё тысячи разнообразных плодов предлагали себя прохожим на завтрак, обед и ужин, плюнули на своё сытое и безбедное существование и потянулись на север, в непроходимые лесные чащи, чтобы морщиться от малоприятного вкуса диких яблок и груш, лихорадочно бегать за пушным зверьём и изобретать тёплую одежду для защиты от лютых холодов.
По дому помогала, с другими детьми в лес ходила осенью за грибами и ягодами, носилась по дорогам, обрывала дикие яблоки.
Я накрошил кусочки вчерашнего жареного мяса. Положил несколько грибов. И, не найдя ничего лучшего, накрыл блюдо горстью сушёных диких яблок.
Но сваренный из диких яблок компот и приготовленные на кухне «ватрушки с повидлом» чудесным образом трансформировали сборы в разряд самых изысканных лагерных лакомств!
Дикие яблоки растут в лесу, который длинной полосой растянулся за дальними полями с запада на восток, за глубокой и широкой лощиной, на дне которой змеится узкая речушка.
Выбирайте – испробовать по пути следования берёзового сока или вкусить диких яблок.
Если повезёт, она сможет наворовать себе моркови и картофеля из амбара на ужин, а в лесу нарвать диких яблок и ягод для чая.
По пути домой, она свернула в лес, чтобы поискать диких яблок на ужин.
В окрестностях лагеря созрели дикие яблоки.
На зиму они припасали дикие яблоки, орехи, солили и коптили дичь.
Лицо было темнее и сморщеннее попавшего в огонь дикого яблока.
В полусне она наблюдала за тем, как в котелке медленно закипал сдобренный пряностями эль, на коричневой поверхности которого слегка подпрыгивало хорошо поджаренное дикое яблоко, в то время как маленькая девочка-мулатка с ещё большим вниманием следила за приготовлением телятины, тушившейся в серебряной кастрюле, занимавшей другую половину камина.
При хронических нефритах народная медицина рекомендует пить отвар диких яблок.
Пришлось остановить свой выбор на чуть кисловатых диких яблоках, которых я набил полные карманы и запихал за пазуху.
Он мог неслышно исчезнуть из дома рано утром, не взяв с собой ни своего потрёпанного рюкзака, ни денег, ни документов, и появиться, например, через два дня, неся за пазухой изношенной футболки где-то им самим нарванные дикие яблоки и груши, а в руках – огромный букет полевых цветов.
– Посмотрим, посмотрим, что с ним стало за эти годы. В любом случае, если снова вздумает бросаться дикими яблоками, то я начну метать в ответ камни.
Я так увлеклась чтением справочника, что, не заметив, сгрызла половину из запасов диких яблок.
Запах кислых диких яблок щекотал нос.
Гружёные мешками диких яблок и лечебных трав, корзинами грибов и тушами зверей, добытчики возвращались в город под вечер.
Хотелось пить, но пресная вода вблизи моря стоила на вес золота и приходилось довольствоваться мелкими дикими яблоками.
Зимой мы с энтузиазмом прыгали в ледяные проруби, а летом строили шалаши и жили в них порой по целым месяцам, выращивая картофель и собирая дикие яблоки с грибами.
Какой простор для детского внимания, когда можно залезть на дерево и «налопаться» крошечных диких яблок, полакомиться ещё не спелой шелковицей.
Девушка питалась дикими яблоками и грушами, не опасаясь, что это могут быть заколдованные плоды эльфов.
Собравшиеся виновато опустили глаза в пол. Их можно было понять – лето, тепло, на речке самое время купаться и есть кислые дикие яблоки. Не до учёбы.
Он всегда был уравновешен и снисходителен и только заводил руки за спину, когда я жевал травинку, или собирал дикие яблоки, сосредоточенно забирался на трудное дерево, или, оказавшись на рабочем поле, подбрасывал грязные ящики, стараясь проломить их в воздухе ударом ноги в резиновом сапоге, от которого тут же в стороны разлетались пласты натоптанной за утро мягкой керамики.
В салон тут же проник холодный ночной воздух, принося с собой аромат хвои, луговых, поздних цветов и опавших диких яблок.
Со всех сторон меня обступил терпкий запах диких яблок и аромат сырой земли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дикие яблоки»

Значение слова «дикий»

  • ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИКИЙ

Значение слова «яблоко»

  • Я́БЛОКО, -а, род. мн. -лок, ср. Плод яблони. Кислое яблоко. Ранние сорта яблок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯБЛОКО

Афоризмы русских писателей со словом «дикий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дикий»

ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза.

Все значения слова «дикий»

Значение слова «яблоко»

Я́БЛОКО, -а, род. мн. -лок, ср. Плод яблони. Кислое яблоко. Ранние сорта яблок.

Все значения слова «яблоко»

Синонимы к словосочетанию «дикие яблоки»

Ассоциации к слову «дикий»

Ассоциации к слову «яблоко»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я