Карта словосочетания «дикая гвоздика» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дикая гвоздика»

Во время паводков там поднимаются травы до пояса и пламенеет дикая гвоздика, а к середине лета травы высыхают, и равнина совершенно вымирает до осени.
Запах дикой гвоздики, нагретой солнцем, наполнял вагоны.
Самой первой среди многочисленных видов дикой гвоздики была одомашнена гвоздика перистая, следом за ней гвоздика голландская, или садовая.
Милые колокольчики, дикий львиный зев, дикая гвоздика ака «часики», тысячелистник, а иногда и прелестный мак, и полевая ромашка – безусловно хороши и приятны глазу.
Тут за живой изгородью послышались голоса и шаги; в солнечном воздухе сада они приглушённо и мягко слились с жужжанием пчёл и песнями птиц, с медленно плывущим в воздухе ароматом дикой гвоздики и цветущей фасоли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шлакоотвал — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хорошо из этой тихой полутьмы вдруг выйти на светлую поляну, все сразу по-иному, – и теплая земля, и запах нагретого солнцем можжевельника, и подвижность воздуха, и поникшие большие колокольчики, отлитые из фиолетового металла, и цветы дикой гвоздики на липких смолистых стеблях.
И уже, с сакральным трепетом, неспешно читая по губам, сквозь горький лимонный коктейль угадываешь красный сандал, плакучий кипарис, пряный (бурый цветом и рождественский настроением) оттенок жареного парижского каштана, елейное масло, дурманящий корень таинственной мандрагоры, ладан, едва различимую дикую гвоздику.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дикая гвоздика»

Значение слова «дикий»

  • ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИКИЙ

Значение слова «гвоздика»

  • ГВОЗДИ́КА1, -и, ж. Дикорастущее и садовое растение с цветками красной, розовой, белой окраски.

    ГВОЗДИ́КА2, -и, ж., собир. Высушенные цветочные бутоны гвоздичного дерева, употребляемые как пряность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГВОЗДИКА

Афоризмы русских писателей со словом «дикий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дикий»

ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза.

Все значения слова «дикий»

Значение слова «гвоздика»

ГВОЗДИ́КА1, -и, ж. Дикорастущее и садовое растение с цветками красной, розовой, белой окраски.

ГВОЗДИ́КА2, -и, ж., собир. Высушенные цветочные бутоны гвоздичного дерева, употребляемые как пряность.

Все значения слова «гвоздика»

Синонимы к словосочетанию «дикая гвоздика»

Ассоциации к слову «дикий»

Ассоциации к слову «гвоздика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я