Карта словосочетания «дикая груша» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дикая груша»

Никто не ожидал бы получить первосортную сочную грушу из семян дикой груши, между тем как её возможно получить от плохого одичавшего сеянца садовой груши.
Но я знал, что за посадкой идёт поливка, а потом отец вздумает прививать дикие груши и заставит меня держать срезанные острым ножом черенки, а потом…
Компот и сок из дикой груши рекомендуется пить при камнях в почках и цистите.
Клён, вязы, дикая груша освещали поляну красным и жёлтым светом.
Деревья, напоминающие дикие груши, с круглыми листьями, приносили красноватые плоды, похожие на древесную тыкву-папайю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стаскиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сверху, с поросшего редким лесом каменистого склона, к тропе склонялась дикая груша, на которой уже начали зеленеть маленькие круглые плоды.
Плоды культурных и диких груш используются в свежем, сушёном и в консервированном виде, а также для приготовления цукатов, варенья, повидла, бекмеса (грушевый мёд), пастилы.
Мать собирала дикие груши в горах и черемшу, которую они, дети, пытались пережёвывать и глотали, и она болезненно вылезала из зада стеблями, которые приходилось вытаскивать.
Недавно проследил за ней и узнал, что живёт на краю села, где растёт дикая груша, – он старался не пересекаться взглядом с матерью.
На ветвях дикой груши висели два болгарина.
Осыпает плоды дикая груша.
Когда солнце стало слишком сильно припекать, мы спустились чуть пониже, к нашей раскидистой дикой груше, чтобы спрятаться в её тени, потому что даже под навесом уже невозможно было укрыться от нестерпимой и беспощадной жары.
Здесь воздух колыхался, как живое и необъятное нечто, приводящее в движение восковые листья диких груш и выветривая из них тихое шуршание, которое, если вслушаться, походило на перешёптывание деревьев друг с другом.
Колдуны, желавшие кому-то навредить, закапывали на убыльной луне под дикой грушей горшок с горохом (при этом нужно было прочитать специальный заговор).
Вокруг теснились кудрявые от жёлтых соцветий кусты барбариса, а там и тут между ними выступали усыпанные белизной дикие груши.
– Есть рыба, ягоды, орехи и немного диких груш.
По склонам горы виднелись вырытые в ней остовы печей, в которых сушили фрукту, в основном дикую грушу и грибы.
Пришли на озеро, наплавались, нарвали зеленоватых диких груш, развели костёр – печёные груши не так сильно вяжут, становятся вкусными.
Горячкины тоже построили добротный дом, обзавелись скотиной, лошадьми и птицей, раскорчевали большой огород, насадили диких груш, черёмухи, смородины.
Но зато какое наслаждение – вдыхать сделавшиеся благодаря этому холоду такими острыми запахи: сладость увядающей листвы, терпкость опавших на тротуар переспевших диких груш и далёкие отголоски грядущих заморозков.
Солдатам «на садкое» варили компот из более дешёвых ягод – сушёной вишни, яблок и мелких диких груш.
Подруга белка диких груш им с ветки натрусила.
Поднявшиеся высоко к небу кроны диких груш прикрывали их от наблюдения с воздуха.
Двое охотников заметили, что в лесу, под одной из диких груш много поломанных веток.
Бронзовые листья клёна, красные осины, жёлтые берёзки, оранжевые и бордовые дикой груши, то тут, то там проглядывали в зелёных кронах.
С таким же строгим выражением лица она часто угощала детей дикими грушами, растущими у неё в огороде.
У медведя сорок народных песен (историй) было, и все – на вершине дикой груши.
Высокие абрикосовые деревья и крепкие дикие груши защитят вас от шума большой дороги, жары и ослепительного степного солнца, словно высеченного в густой синеве неба.
Родители с женихом и невестой пошли в сторону дикой груши.
Невесть откуда взявшаяся чайка в встречном потоке северо-западного ветра, этажом ниже трассированый излёт лепестков дикий груши и, в совсем придонном слое, деловитость голубиной стаи; сшивает слои моё причастное любование.
Матери смотрели нам вслед, пока мы не скрылись в зарослях деревьев дикой груши, ветви которой прикрывали дорогу от светлого неба.
Старая дикая груша обвила своими корнями тело старушки и в последний раз дала такой сладкий урожай, что слухи об этом разлетелись по всему лесу.
Для приготовления 20 г сухих измельчённых молодых веток дикой груши залить 0,5 л горячей воды, довести до кипения, подержать на малом огне 2–3 минуты, настоять 1,5 часа.
В лесу было прохладно. Они шли по дорожке между высокими деревьями: щебетали птицы, невдалеке стояла дикая груша.
Вокруг них смыкалась бархатная тёплая майская ночь, обволакивая сладким ароматом цветущих диких груш.
За коморой тянулся так называемый сад – плодовых деревьев там не было, если не считать две-три дикие груши на самом краю.
По полям кое-где раскиданы одиноко растущие дикие груши; изредка попадаются они и около самой дороги и стоят, словно серебряной шапкой, покрытые снежным налётом, который запушил их шарообразно и обильно разросшиеся ветви и прутья.
Плоды культурных и диких груш используют в свежем, сушёном и в консервированном виде, а также для приготовления цукатов, варенья, повидла, бекмеса (грушевый мёд), пастилы и различных напитков.
С гор привозил саженцы дикой груши, скрещивал их с культурной.
Желтела, выгорала трава, дикие груши роняли невызревшие плоды.
Вот дикая груша, как она росла, так она и растёт, вот обезьяны на ней, как отрабатывали свой вертикальный прыжок, так и отрабатывают.
Лишь в центре, будто захолустные памятники успешной жизни, громоздился скромный лабиринт хрущёвок, беззастенчиво выпиравших до размеров тополей и разросшихся диких груш.
За окнами установилась чудная погода, в посадке щебетали птицы, цвели дикие груши, бархатным ковром стелилась лиловая хохлатка.
Отвар веток дикой груши поможет при болезнях почек и мочеполовой системы, омолаживает кровь, избавляет от отёков на ногах, дробит и выводит камни и песок из почек и мочевого пузыря.
Толпа белоствольных берёзок и, случайно затесавшаяся среди них дуплистая дикая груша скучают в ожидании перемен.
Под дикой грушей жёлтый ковёр из плодов, будто опрокинулась целая повозка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дикая груша»

  • Однажды он был у нас почти весь день, и нам было особенно весело. Мы лазали по заборам и крышам, кидались камнями, забирались в чужие сады и ломали деревья. Он изорвал свою курточку на дикой груше, и вообще мы напроказили столько, что еще дня два после этого все боялись последствий.
  • Чем ближе к огороду, тем аллеи становились запущеннее, темнее и уже; на одной из них, прятавшейся в густой заросли диких груш, кислиц, молодых дубков, хмеля, целые облака мелких черных мошек окружили Ольгу Михайловну; она закрыла руками лицо и стала насильно воображать маленького человечка…
  • — Ну так вот как я решил, Алексей, слушай! — начал он опять, подавив волнение, — с Грушей туда приедем — и там тотчас пахать, работать, с дикими медведями, в уединении, где-нибудь подальше.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дикий»

  • ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИКИЙ

Значение слова «груша»

Афоризмы русских писателей со словом «дикий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дикий»

ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза.

Все значения слова «дикий»

Значение слова «груша»

ГРУ́ША, -и, ж. 1. Плодовое дерево сем. розоцветных.

Все значения слова «груша»

Синонимы к словосочетанию «дикая груша»

Ассоциации к слову «дикий»

Ассоциации к слову «груша»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я