Карта словосочетания «дикие тюльпаны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дикие тюльпаны»

Всего лишь небольшая полоска весенней степи продолжала сочно зеленеть молодой травой; тут и там среди неё начали распускаться многочисленные бутоны алых диких тюльпанов, словно предвещая близкие реки крови.
О, я шёл сюда долго, неизмеримо долго по любым меркам, взрывая тусклые, заросшие бледными цветами диких тюльпанов поля подземного царства, по долинам отчаяния, равнинам боли, под небесами полными безумия.
На таких горках часто высаживают: низкорослые дикие тюльпаны, разнообразные почвопокровные, тимьян, седумы, ясколки, эризмусы.
А вот и уголок диких тюльпанов, поражающих своим разноцветьем.
Она сегодня как никогда долго гуляла вокруг пруда, а потом надо было, пусть и мысленно, вглядываться в университетские аудитории, в ручейки и капели, бегать в лёгкой одежде по весенним дорожкам, подставлять лицо степному ветру, любуясь дикими тюльпанами, и забираться на тёплую толевую крышу, чтобы в одиночестве почитать «Тимура и его команду».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рентгеноскопический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они плясали с каждым шагом, в такт бьющемуся сердцу, и остановились лишь тогда, когда женщина опустилась вниз и дотронулась рукой до нежных лепестков диких тюльпанов.
Как жители, живущие рядом с лесными массивами, хорошо знают места, где растут грибы, так и местные жители калмыцких степей хорошо знали те места, где дикие тюльпаны росли целыми плантациями.
Дикие тюльпаны жёлтыми и алыми колокольчиками глядели из расселён скал, по крутым косогорам.
В мае место гусиного лука занимали дикие тюльпаны.
Весна в этом году немного запоздала и, как бы оправдываясь, в начале мая покрыла её щедрым ковром ярких диких тюльпанов.
Дикие тюльпаны островками пестрели в этом разнотравье, и цыганские девушки досадовали, что этакую красоту невозможно воткнуть в косы: жёлтые, красные, розовые лепестки мгновенно осыпались.
Скорпионы, змеи ползают, да редкие казахстанские дикие тюльпаны алеют.
Остатки газона, борющиеся за выживание, наливались изумрудной зеленью и мелькающими среди травы алыми с жёлтым головками диких тюльпанов.
Дикие тюльпаны уже заняли весь город, поглотив дома, автомобили и людей – только его квартира оставалась чудом сохранившимся уголком прежней цивилизации.
Среди сизой полыни – яркие пятна диких тюльпанов, жёлтых и красных.
Маленькие дикие тюльпаны, сочная зелёная трава и уйма каких-то незнакомых мне цветов устилали поверхность земли, насколько хватало взгляда до горизонта.
А ещё дальше – голубые озёра незабудок, белоснежные облака цветущих яблонь, кровавые кляксы диких тюльпанов.
– Нет, – ответил он. – У нас же растут в горах дикие тюльпаны. Зачем тратить много дней на дорогу, чтобы посмотреть, как они растут где-то ещё?
Про то, что в других степях повсюду цветут дикие тюльпаны, тоже знал.

Значение слова «дикий»

  • ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИКИЙ

Значение слова «тюльпан»

  • ТЮЛЬПА́Н, -а, м. Луковичное декоративное растение сем. лилейных, с крупными цветками. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЮЛЬПАН

Афоризмы русских писателей со словом «дикий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дикий»

ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза.

Все значения слова «дикий»

Значение слова «тюльпан»

ТЮЛЬПА́Н, -а, м. Луковичное декоративное растение сем. лилейных, с крупными цветками.

Все значения слова «тюльпан»

Синонимы к словосочетанию «дикие тюльпаны»

Ассоциации к слову «дикий»

Ассоциации к слову «тюльпан»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я