Карта словосочетания «дикий мак» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дикий мак»

Вдоль уходящей в горизонт пыльной дороги трепещут лепестками бабочки диких маков
Собирают чернобыльник, дикую петрушку, листья огуречной травы, сывороточную траву, волосатик, листья наперстянки, дымянку, укроп, дубровку, просвирку, белену, латук, вишнёвый лавр, желудник, степницу, барвинок, одуванчик, подорожник, истод, ежевику, шиповник, мыльнянку, скабиозу, железняк; цветки дикого мака, ромашки, дрока, померанца, липы, бузины.
Например, дикие маки успешно произрастают в нарушенном грунте (отсюда их печальная ассоциация с полями сражений первой мировой войны).
Она с девичьей тоской вздохнула, встала и прошла к холмам, где алели дикие маки. Она сорвала один такой – красивый, жаль жить сорванному цветку недолго.
Над красными дикими маками порхали коричневые и белые бабочки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мясозаготовительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дальнейший её путь пролегал вдоль поля, усеянного дикими маками.
С высокого насыпного холма, поросшего дикими маками, открывался великолепный вид на город и степь.
Наверное, больше всего ей нравились дикие маки, от которых зелёная изгородь делалась алой, как кровь.
Миновав небольшое поле, поросшее по краям дикими маками, она вошла в рощу ореховых деревьев, стараясь не столкнуться с разгуливающими там гусями.
Красный – цвет лепестков дикого мака в степи.
Под палящими солнечными лучами вскоре расцвели степные цветы, и вся она покрылась ярким душистым ковром из полыни, одуванчиков, пастушьей сумки, подорожника, седого ковыля, кое-где встречались яркие пылающие островки диких маков.
Говорят, когда-то, в давние годы, в этой узкой долине, прорезанной прихотливыми извилинами речки, шустрой и замкнутой кольцом плоских холмов, было столько диких маков, что эту местность и до сей поры все окрестные крестьяне зовут «Алой зыбью».
Ярко-красный цветок дикого мака освещали лучи заходящего солнца.
Впервые с этим курганом я встретилась много солнечных восходов и закатов назад, это было в конце весны, вокруг зеленела и пламенела дикими маками степь.
Если зёрнышко дикого мака размолоть с лепестками цветущего шиповника и растворить в стакане горячей воды, то тот, кто выпьет, хоть четыре глотка, сразу уменьшится в 1000 раз на 12 часов, а потом снова возвратится в прежнее состояние.
Первый щенок выбирается из кухни под столами, по траве к дороге, в первый раз перебегает канаву, задевая дикие маки на чёрных мохнатых стебельках, и продолжает вперёд.
Пятнал, как попало, бёдра, ляжки, превращая их в палитру, на которой темпераментный художник мешает цвета, и ноги её горели, словно альпийский луг, покрытый дикими маками, тюльпанами, гиацинтами.
В июле мой берег украсили два вида дикого мака – Papaver dubium и полевой мак-самосейка Papaver rhoeas.
Среди роз, хризантем и благородных петуний торчали плотным строем головки дикого мака.
Неподалёку от руин в траву осыпался яркими пятнышками кармина дикий мак.
Ветер пахнет сосновой смолой, оглаживает бритую макушку, гонит по поляне зелёные волны с жёлтыми вкраплениями сурепки и алыми точками дикого мака, качает еловые ветви.
Восхитительнее сладко-пряного аромата лаванды, гроздей цветущей жимолости, огненных, сплошь усеянных диким маком лугов и чудеснее невиданных мной прежде деревьев с белыми, как снег стволами и голубоватой на просвет листвой…
Но среди синемундирного василькового поля французов видны были, как венчики дикого мака, празднично-кумачовые повязки на головах зуавов, алжирских стрелков, получивших своё странное название от африканского племени зуа-зуа, из которого набирались первые туземные полки на французской службе.
На их месте теперь зеленели кустарники и кое-где отцветали ярко-красные дикие маки.
Чуть подальше раскрыл свои огненные лепестки дикий мак.
Требуется: 40 г листьев подбела, 40 г цветов коровяка, 30 г цветов дикого мака, 20 г цветков бузины чёрной, 20 г цветков липы, 20 г листьев примулы, 40 г травы зверобоя, 30 г цветов гречихи посевной, 40 г цветов мальвы, 30 г побегов паслёна сладко-горького, 30 г листьев золотого уса, 1 л кипятка.
Степи покрылись пёстрыми коврами алых диких маков, перемежёвывающихся с фиолетовыми, синими, жёлтыми, оранжевыми полевыми цветами на фоне зелёной палитры.
Ветеран – тощая версия нелюбимого сержанта курса базовой военной подготовки, – зажав в руке горсть маленьких красных диких маков, вставлял их один за другим в щели меж гранитных блоков.
За пузыреплодником начиналось поле, поросшее дикими маками.
Как и в прошлый раз по сторонам волнилась степь, кое-где алели островки диких маков, в небе белыми шапками висели облака.
Это был красный цветок дикого мака.

Значение слова «дикий»

  • ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИКИЙ

Значение слова «мак»

  • МАК, -а (-у), м. 1. Травянистое растение с крупными цветками, содержащее млечный сок и дающее плод в виде коробочки с мелкими семенами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАК

Афоризмы русских писателей со словом «дикий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дикий»

ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза.

Все значения слова «дикий»

Значение слова «мак»

МАК, -а (-у), м. 1. Травянистое растение с крупными цветками, содержащее млечный сок и дающее плод в виде коробочки с мелкими семенами.

Все значения слова «мак»

Синонимы к словосочетанию «дикий мак»

Ассоциации к слову «дикий»

Ассоциации к слову «мак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я